Марина Черникова
Конспект НОД по рисованию ладошками во второй младшей группе. Коллективная работа «Осень золотая»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
Коллективная работа во 2 младшей группе
«Осень золотая» (нетрадиционное рисование)
(Техника рисования " Ладошки")
Воспитатель: Черникова М. М.
Публикация «Конспект НОД по рисованию ладошками во второй младшей группе, Коллективная работа „Осень золотая“» размещена в разделах
- Коллективные работы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Коллективные работы, стенгазеты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Осень. Рисование и аппликации ладошками
- Осень. Рисование пальчиками и ладошками
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Цель: учить детей рисовать в технике "Ладошки" листья деревьев, вносить в рисунок дополнения (листва разного цвета) ; обогащающие его содержание.
Задачи:
• Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования ладонью – пальцеграфией;
Учить задумывать сюжет совместного рисунка;
• Развивать совместное творчество детей.
• Развивать фантазию и творчество детей;
• Развивать мелкую моторику и координацию движения рук,
• Материал:
• - демонстрационный материал «Осенний пейзаж»;
• -изображение дерева на ватмане;
• -краски гуашь;
• -салфетки.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Сегодня вы будете главными художниками. Давайте подарим друг другу улыбку и хорошее настроение.
2. Загадка.
Дни стали короче,
Длинней стали ночи,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Осенью)
Воспитатель: Умнички, конечно же – это бывает осенью.
3. Рассматривание картины.
Ребята, а давайте вместе посмотрим на картину «Осень» и назовем приметы осени (вывешивает изображение осени) .
Дети и воспитатель:
1. Листья желтеют.
2. Листья опадают.
3. Птицы улетают на юг.
4. Дни стали короче.
5. Идут дожди.
6. Стало холодно и т. д.
Воспитатель:
Ой, молодцы, сколько мы теперь знаем про осень.
Воспитатель:
А сейчас я хочу с вами поиграть.
4. Физминутка «Листопад».)
Тучи в небе кружатся, (дети плавно покачиваются с ноги на ногу.)
Что ни шаг, то лужица. (ходьба на месте с высоким подниманием коленей.)
День осенний хмурится, (руки на поясе — повороты влево вправо.)
Листопад на улице, (кружатся на месте.)
По дороге стелется (легко бегут по кругу.)
5. Проблемная ситуация.
Воспитатель : Дети, посмотрите, на нашей картине нарисовано дерево. А чего нет на дереве? (Листочков) А давайте нашему дереву нарисуем листочки, чтобы оно было красивое осеннее – яркое (желтые,красные, зеленые, оранжевые листочки).
6. «Вот как будем рисовать» - показ способа действий.
Смотрите внимательно, как мы будем рисовать осенние листочки. Свою ладонь обмакиваю в краску и прикладываю ее к стволу дерева- листики. А теперь убираю - получился мой отпечаток ладони. Посмотрите ладонь грязная, что нужно делать? Дети: Да, вытереть мокрой салфеткой хорошо.
7. Самостоятельная деятельность детей. Воспитатель: Давайте с вами разукрасим осеннее дерево. Аккуратно, по одному, обмакиваем ладошку в краску и прикладываем ее к нашему стволу. Чтобы листья были яркие, нужно набирать много краски, но нужно всё делать аккуратно. У нас получилось красивое дерево! Молодцы! Давай те вытрем ладошку.
8. Анализ.
Игра «Осень»
Пальчиковая гимнастика «Осень».
Ветер по лесу летал, (Плавные, волнообразные движения ладонями
Ветер листики считал: Вот дубовый, (Загибают по одному пальчику
Вот кленовый на обеих руках.)
Вот рябиновый резной,
Вот с березки — золотой,
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку.
Молодцы, ребята, хорошо постарались! Вот какое красивое осеннее дерево у нас получилось! А сейчас идем мыть ручки, чтобы они у нас были чистыми.