Светлана Терехова
Конспект НОД «Какой бывает вода?» с детьми старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель. Развитие познавательной активности ребёнка в процессе экспериментирования с водой.
Задачи.
• Закреплять у детей умение использовать обобщенные способы обследования объектов.
• Развивать восприятие, умение выделять разнообразные свойства воды с помощью опытно-экспериментальной деятельности.
• Развивать наблюдательность, способность сравнивать, сопоставлять, делать выводы.
• Развивать самостоятельную деятельность у детей в процессе опытов, умение работать в коллективе, общаться со сверстниками во время проведения опытов.
Публикация «Конспект НОД „Какой бывает вода?“ с детьми старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
• Соблюдать правила безопасности при проведении опытов.
Материалы:
• картинка обозначающие свойства воды,
• стаканчики,
• соломинки,
• ложечки,
• блюдца,
• формочки,
• - вода,
• - молоко,
• - сахар,
• - кусочки лимона.
Ход НОД.
Воспитатель. Отгадайте загадку.
Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли -
Жить нельзя нам без.
Дети. Воды.
Воспитатель. Сегодня мы поговорим о воде. Посмотрите, что я сегодня нашла утром в группе. Как вы думаете, что это такое?
Дети. Это глобус?
Воспитатель. А что такое глобус?
Дети. Это модель Земного шара.
Воспитатель. Ребята, кто знает, что на глобусе обозначается голубым цветом?
Дети. Это океаны, моря, реки, озера, пруды, водоемы.
Воспитатель. Правильно. Есть ли реки, водоемы невдалеке от нашего города?
Дети. Ответ детей.
Воспитатель. Молодцы! У нас протекает река Дон, есть бассейны, карьеры.
Воспитатель. Сегодня мы вспомним свойства воды. Но не просто вспомним, но и объясним их с помощью опытов.
Но сначала вспомним правила поведения во время проведения опытов.
Ребенок. Нельзя шуметь. Этим мы мешаем себе и другим.
Ребенок. Нужно аккуратно обращаться с оборудованием.
Ребенок. Внимательно следить за результатом опыта.
Ребенок. Закончив наблюдение нужно сделать вывод.
Правила, мы с вами вспомнили, теперь приступаем к работе.
Экспериментирование
Опыт 1. «Вода прозрачная»
(на столе 2 стаканчика с водой и молоком, соломинки).
Воспитатель. Перед вами стоят два стаканчика, и лежат две соломинки. Что налито в стаканчиках?
Дети. Молоко и вода.
Воспитатель. Опустите соломинки в стаканчики. Что мы видим?
Дети. В стаканчике с водой соломинка видна, а с молоком нет.
Воспитатель. Как вы думаете, почему она видна там где вода?
Дети. Вода прозрачная.
Воспитатель. Какой можно о воде сделать вывод?
Дети. Вода прозрачная, у неё нет цвета.
Опыт 2. «Вода не имеет вкуса»
(на столе стакан с водой, соль, сахар и ложечки)
Воспитатель. Многие люди говорят, что вода очень вкусная. А есть ли у воды вкус? Давайте проверим.
Воспитатель. Попробуйте то, что у вас в стаканчике?
Дети. Вода.
Воспитатель. Давайте добавим в воду сахар. Размешаем и попробуем.
Что произошло?
Дети. У воды изменился вкус, она стала сладкая.
Воспитатель. Почему?
Дети. Потому что мы добавили сахар.
Воспитатель. Скажите, а если мы добавим в воду соль? Какая она будет по вкусу? Давайте попробуем.
Дети. Стала солёная.
Воспитатель. Какой можно сделать вывод о вкусе воды?
Дети. Вода не имеет своего вкуса, её вкус зависит от того, что в неё добавили.
Физкультминутка.
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Один, два, три, четыре.
Вот как славно освежились!
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это – брасс;
Одной, другой – это кроль.
Все как один, плывем как дельфин.
Вышли на берег крутой
И отправились домой!
Отдохнули? А теперь давайте продолжим наши опыты и узнать ещё немного о свойствах воды.
Опыт 3. «Вода – жидкость» и «Вода не имеет формы»
(на столе стаканчик с водой, блюдце, формочки)
Воспитатель. Для следующего опыта нам понадобится блюдце и вода. Нужно вылить воду на блюдце. Посмотрите, как вода льётся, течет и растекается. Почему вода растеклась по блюдцу?
Дети. Потому что она жидкая.
Воспитатель. Если бы вода не была жидкой, она могла бы течь по рекам, ручейкам, в трубах и из крана. Какой мы можем сделать вывод?
Дети. Вода – это жидкость.
Воспитатель. А теперь давайте посмотрим, есть ли форма у воды? Выльем воду из стаканчика в одну из формочек. Что происходит с водой? Какую форму она приняла?
Дети. Форму той посуды, в которую её наливали.
Воспитатель. Какой мы можем сделать вывод о форме воды?
Дети. Вода не имеет своей формы.
Опыт 4. «Вода не имеет запаха».
(на столах стаканчики с водой, блюдце с дольками лимона)
Воспитатель. Скажите, чем пахнет вода? Понюхайте воду в стаканчиках.
Дети. Не пахнет.
Воспитатель. Теперь положите в один стаканчик кусочек лимона. И снова понюхайте. Чем теперь пахнет вода?
Дети. Пахнет лимоном.
Воспитатель. Какой вывод можно сделать о запахе воды?
Дети. У воды нет своего запаха.
Ну что же, наши опыты подошли к концу.
Рефлексия.
Воспитатель. Чем мы там занимались?
Дети. Делали опыты.
Воспитатель. Что же мы с помощью опытов узнали о воде?
Дети. Вода прозрачная, не имеет вкуса, не имеет формы и запаха.
Воспитатель. Ребята, вы молодцы! Все сегодня были внимательны и отлично справились со всеми заданиями.