Елизавета Лукьянова
Конспект интегрированной НОД по освоению ОО «Художественное творчество» (рисование) «Перышки для петушка»
▼ Скачать + Заказать документы
I младшая группа
Тема: «Перышки для петушка»
Цель: совершенствовать навыки рисования
Задачи:
Развивающие:
-развивать слуховое внимание, связную речь, обогащать словарный запас;
-развивать умение детей наблюдать, анализировать, сравнивать, отражать в речи увиденное;
-развивать творческие способности, общую моторику, заботливое отношение к животным
Воспитательные:
-воспитывать самостоятельность, аккуратность при работе с краской, эмоциональную отзывчивость к теме рисования
Познавательные:
Публикация «Конспект интегрированной НОД по освоению ОО „Художественное творчество“ (рисование) „Перышки для петушка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Петух, петушок. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
-учить детей ставить разноцветные кляксы;
-учить правильно, держать кисть;
-познакомить с методом нетрадиционного рисования в технике «кляксография»
Оборудование:
Игрушки петушок и курочка, бобы и горох, тарелочки, краски, кисти
Предварительная работа
Чтение сказки «Петушок и бобовое зернышко»
План работы:
1. Игровой момент.
2. Упражнение «Разложи по блюдцам», «Игры с бобами и горохом».
3. Подвижная игра «Курочка-хохлатка».
4. Беседа по сказке «Петушок и бобовое зернышко».
5. Самостоятельная деятельность.
6. Показ готовых работ.
7. Подведение итогов.
Ход занятия
1. Игровой момент
Дети, к нам сегодня придут гости.
Вы хотите узнать, кто придет
«Он носом в землю постучит
Взмахнет крылом и закричит
Кричит он даже сонный
Крикун неугомонный
Ку-ка-ре-ку кричит звонко
Хлопает крыльями громко, громко
Курочек верный пастух
Кто это (петух)
Дети, а как хозяйка подзывает петушка и курочек, чтобы их покормить (цып-цып)
Давайте мы позовем петушка и курочку также.
К нам в гости пришли петушок и курочка, они, что- то принесли в корзинке.
Дети, посмотрите, что это
Правильно горох.
А вот эти зернышки называются бобы или бобовые зернышки.
Давайте поиграем с бобовыми зернышками и горохом.
2. Упражнение «Разложи по блюдцам»
Зерна мы перебираем,
По блюдцам разложить хотим.
Мы глазами и руками,
Боб от гороха отличим.
Дети раскладывают бобы и горох из одной тарелочки, в две пустые. В одну – горох, в другую – бобы.
А теперь возьмите пальчиками бобовое зернышко.
Давайте покатаем его между пальчиками.
3. Упражнение «Игры с бобами и горохом»
Я бобы в руках катаю,
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу.
Дети катают бобы между большими и указательными пальцами.
Молодцы.
А сейчас возьмите бобовое зернышко в руку, зажмите между ладошками, покатаем его.
Мы ладонями катаем
Бобы и горошки
Станьте ловкими скорей,
Пальчики, ладошки!
На стол высыпается горсть бобов и гороха, накрывается сверху сначала правой,
а затем левой ладонью и делаются круговые движения.
4. Курочка и петушок предлагают детям поиграть в подвижную игру
«Курочка-хохлатка»
Вышла курочка-хохлатка,
С нею желтые цыплятки.
Квохчет курочка «ко-ко»,
Не ходите далеко.
***
На скамейке у дорожки,
Улеглась и дремлет кошка.
Кошка глазки открывает,
И цыпляток догоняет.
5. Беседа по сказке «Петушок и бобовое зернышко».
1. Дети, а какую сказку вы знаете про курочку и петушка
2. Какие слова говорила курочка петушку Петя, не торопись. Петя, не торопись.
3. Что случилось с петушком, от того, что он торопился
4. Смогла ли курочка помочь петушку
5. Понравилась вам сказка «Петушок и бобовое зернышко»
Эта сказка учит всех не торопиться во время еды.
6. Самостоятельная деятельность.
Дети, наш петушок здоров, но он, пока болел, потерял все перышки, у него нет хвостика.
Показываю листы, на которых петушок без хвоста.
Как же помочь петушку? Предлагаю нарисовать хвостик петушку.
7. Показ готовой работы.
Рассматриваем хвостик.
Показ рисования.
9. Молодцы.
Вот и занятию конец.
Ты, дружочек, молодец.
С каждым днем растешь, взрослеешь.
Продолжай с мечтой дружить,
Фантазировать, творить!