алена аверина
Конспект НОД по изодеятельности «Главные жители в царстве моем»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по изодеятельности
ЦЕЛЬ: Продолжать формировать изобразительные навыки и умения. Обучать технике рисования тонкой кистью.
ЗАДАЧИ:
• Учить технике рисования тонкой кистью (ствол, тонкие ветки);
• Развивать творческое воображение;
• Закреплять навык рисования жесткой кистью;
• Обогащать и уточнять представления об окружающем мире;
• Воспитывать потребность в творчестве; бережному отношению к творчеству других детей;
• Активизировать словарь детей.
Публикация «Конспект НОД по изодеятельности „Главные жители в царстве моем“» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
МАТЕРИАЛ: макеты деревьев, листы тонированной бумаги, кисти, гуашь, вода, салфетки.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: загадывание загадок о зиме, заучивание стихотворений.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках, звучит музыка. Появляется Лесовичок.
Л. : Я в городе большом
Сегодня заблудился,
Поэтому с визитом
Немного припозднился!
Здравствуйте, дети!
Лесной вам привет.
Д. : Здравствуйте.
Л. : Я пришел вас навестить
В гости пригласить.
В таинственное царство,
В лесное государство.
Очень богатое царство мое
Несет красоту,
И добро,
И тепло.
В. : Ребята хотите туда попасть?
Д. : Да.
В. : Трудности вас не пугают?
Д. : Нет.
В. : Готовы, пойдемте.
Л. : Мы идем по узенькой тропинке
Через горы мы прошли и к лесочку подошли.
В. : И куда же мы попали?
Д. : В лес.
Л. : Вот деревья здесь стоят
И ветками шумят,
Ёлки с соснами растут.
Кто немного помолчит
Для тех лес вдруг зазвучит.
Звучит фонограмма «Звуки леса»
В. : Ребята, посмотрите как красиво в лесу. Какое сейчас время года?
Д. : Зима.
В. : Чародейкою Зимою околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Чудной жизнью он блестит.
(Ф. Тютчев)
В. : Ребята, вы пришли в гости к лесу, а подарки принесли?
Д. : Забыли.
В. : Загрустил Лесовичок. Давайте его развеселим. Как? (Ответы детей)
Почитаем стихи:
Лена Л. : Белым снегом все покрыто:
И деревья и дома.
Свиснет ветер легкокрылый:
«Здравствуй зимушка зима».
Соня В. : Белоснежна, белопудра
Наша зимушка зима.
Все прилежно побелила –
И деревья и дома.
Снежанна М. : Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает ложиться.
В. : Не развеселился Лесовичок. Может, нарисуем для него рисунки?
Л. : Да, ваши рисунки самый лучший подарок.
В. : Давайте нарисуем для Лесовичка деревья в снежном уборе.
Д. : Давайте.
(Дети садятся за столы).
В. : Скажите мне, пожалуйста, что есть у дерева?
Д. : Ствол, ветки, корни.
В. : Откуда дерево растет?
Д. : Из земли.
В. : Правильно. Сначала мы разомнем пальчики.
Пальчиковая игра: Дружат в нашей группе девочки и мальчики,
Мы с вами подружимся маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять мы закончили считать.
В. : А теперь начинаем работать. Дерево мы будем рисовать тонкой кисточкой – сверху вниз (показ способа рисования). Сначала рисуем ствол. Кисточка касается бумаги только кончиком, дальше вниз она плотно прижимается к листу бумаги. Нарисовали ствол. Затем рисуем тоненькие веточки, которые растут от ствола вверх.
(Дети работают)
В. : Ребята, чтобы наши деревья немного подсохли, давайте изобразим ветер. Физкультминутка: Ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише. Деревцо все ниже, ниже.
(Проводится несколько раз в быстром и медленном темпе).
В. : Ребята, пока мы с вами изображали ветер, мое дерево засыпало снегом. Пойдемте и ваши деревья укроем снегом. Какого цвета снег?
Д. : Белого.
В. : Снег мы будем рисовать жесткой кисточкой. Так, как будто он падает. (Показ способа рисования).
Чародейкою Зимою околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Чудной жизнью он блестит.
(Ф. Тютчев)
Дети заканчивают свои работы.
В. : Подарите свои работы нашему Лесовичку.
Л. : Как красиво – дерево налево, дерево на право. Просто целая дубрава. Жителям лесным рисунки покажу, а вас ребята сейчас угощу.
(Лесовичок раздает угощение для детей).
В. : Что же мы еще в лесу?
Нужно возвращаться.
Мы на миг закроем глазки
Открываем, мы не в сказке.
К другим детям нам пора,
До свидания друзья!