яна смирнова
Конспект НОД «Домик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в группе раннего возраста
Тема: «Домик».
Автор: Смирнова Я. Н.
Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие».
Раздел: «Конструирование»
Цель: формировать у детей элементарные конструктивные навыки при выполнении манипуляций с различным строительным материалом.
Задачи:
1. Обучающая: продолжать учить детей цветовому восприятию;
2. Развивающая: продолжать развивать у детей конструктивные навыки;
Публикация «Конспект НОД „Домик“» размещена в разделах
3. Воспитательная: воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Оборудование: строительный материал (кирпичики – красные и жёлтые, призмы малого размера – красные, игровой материал по количеству детей на занятии.
План - конспект
1. Вводная часть:
Воспитатель: Ой, смотрите! Кто же к нам пожаловал? Да это же Зайчик-Побегайчик!
Зайчик: - Здравствуйте, детишки – девчонки и мальчишки! Ребята, мне негде жить, помогите мне, пожалуйста.
Воспитатель: Ребята, поможем Зайке? Что нам нужно сделать?
(ответы детей)
Зайчик: Спасибо вам большое! Это ведь тяжелый труд строить дом….
Воспитатель: Если научиться, то и сложно не будет. Хочешь, мы и тебя научим с ребятами?
Зайчик:
- Конечно, хочу!
Воспитатель: Тогда я сейчас вместе с ребятами покажу тебе, как правильно построить домик.
Пальчиковая гимнастика:
МЫ ХОТИМ ПОСТОИТЬ ДОМ,
(руки подняты над головой, сложены «домиком»)
И ОКОШКИ БУДУТ В НЁМ,
(складываем круг из двух рук)
БУДЕТ ДВЕРЬ БЕЛЁНАЯ,
(руки вместе, вертикально)
РЯДОМ С ДОМОМ – ЕЛЬ ЗЕЛЁНАЯ.
(правя рука вверх, пальчики в стороны)
А ВОКРУГ – ЗАБОР БОЛЬШОЙ,
(руки «крест накрест» попеременно касаются друг друга)
У ВОРОТ – БАРБОС СМЕШНОЙ.
(ладошки изображают «лай собаки»)
СОЛНЫШКО СВЕТИТ!
(руки тянутся вверх)
ДОЖДИК ПРОШЁЛ!
(руки резко вниз и производим движения «стряхивания» капелек дождя)
В НАШЕМ САДОЧКЕ ЦВЕТОЧЕК РАСЦВЕЛ.
(руки вместе, по одному «раскрываются» пальчики- «лепесточки»)
2. Основная часть:
Деятельность воспитателя: конструирует дом с объяснением.
-Из чего построен дом? (ответы детей)
-Какого цвета кирпичики? (ответы детей)
-Какого цвета крыша? (ответы детей)
- Что сначала построим (стены)
- А потом? (крышу)
-Какой получился у нас дом? (ответы детей)
Зайчик: Как хорошо получилось! Очень красивый домик! Но скоро придут другие зайчишки – мои сестрички и братишки…. Нам будет тесно в этом доме.
Воспитатель: Не печалься, Зайка! Это не беда! Посмотри, как нас много! Мы сейчас тебе поможем. Поможем, ребятки (Да)
Конструирование домиков
Воспитатель: Молодцы, ребята! Устали? А давайте поиграем с зайчиком.
М/п игра «Зайка серенький сидит»
3. Рефлексия.
Воспитатель:
Это чей, это чей?
Новый дом из кирпичей?
Это дети строят дом
Чтобы зайки жили в нем.
Как хорошо мы с вами потрудились сегодня, ребятки! Теперь у целой семьи зайчиков есть свои домики. Красивые домики у нас получились?
Зайчик: Спасибо вам, дети! До новых встреч!