Бондаренко Надежда
Конспект НОД для второй младшей группы «Путешествие в сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД для второй младшей группы
Цели:
Закреплять знания детей о диких животных;
Продолжать учить детей различать и называть геометрические фигуры, соотносить их по цвету, форме;
Учить составлять изображение из счетных палочек;
Упражнять детей в ориентировке в пространстве;
Обследовать, форму предмета используя, зрение и осязание.
Материал: корзина, тарелка, овощи и фрукты, прищепки, счетные палочки, колобок, игрушки: заяц, медведь, лиса;
Публикация «Конспект НОД для второй младшей группы „Путешествие в сказку“» размещена в разделах
Сюрпризный момент, смена видов деятельности, использование звукозаписей, использование художественного слова, похвала детей, подсказка, вопросы к детям
Ход НОД:
1. Организационный момент
Воспитатель: - Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с нашими гостями.
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
2. «Сюрпризный момент»
Воспитатель: Ребята, скажите, а вы любите сказки?
Дети: Да.
Воспитатель: И я очень люблю сказки. И сегодня я приглашаю вас в сказочное путешествие. Вы готовы отправиться со мной?
Дети: Да.
Воспитатель: Хорошо, но сначала, я скажу волшебные слова:
По дорожке мы пойдем,
Прямо в сказку попадем.
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем в сказку мы играть.
Воспитатель: - Ой, ребята смотрите, как тут красиво, и лукошко стоит.
В:- А лукошко у меня не простое, в нем сказка живет, хотите узнать какая? (да)
Из муки он был печен,
На сметане был мешен,
На окошке он студился,
По дорожке покатился,
Был он весел, был он смел
И в пути он песню пел…
- Кто же это? (колобок) Молодцы!
А вот и сам колобок.
К. : Здравствуйте, ребята!
- Колобок, почему ты грустный, что случилось?
К. : Убежал я от бабушки и от дедушки, не могу дорогу найти. Помогите, пожалуйста.
- Ребята, поможем вернуть его обратно бабушке и дедушке? (поможем)
- Отправляемся в путь? (да) Мы пойдем по лесной тропинке. Вставайте друг за другом. Ну что ж теперь в путь?
Мы пойдем по тропочке,
Мы пойдем по узенькой,
И пришли мы в лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
3. Игра «Разложи овощи-фрукты»
Мы вышли с вами на полянку. Где березонька стоит.
А за березкой кто-то на нас глядит. Кто это, угадайте?
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку? (зайка)
Появляется зайка с мешком, в котором фрукты и овощи!
Зайка: Колобок, колобок, я тебя съем.
Дети: не ешь зайка колобка. Мы все в гости к бабушке и дедушке идем.
Зайка: Не съем, если вы поможете мне разобрать мой мешок.
Дети рассматривают из чудесного мешочка фрукты и овощи. Раскладывают фрукты в тарелку, овощи в корзинку. Уточнить у детей, что они положили в корзину, а что в тарелку.
С заданием справились, отправляемся дальше.
Вот шагает детвора,
Дальняя дорога.
Бабушка сегодня
Всех нас в гости ждет.
Хочет рассказать нам,
Кто с нею живет.
4. Игра со счетными палочками «Выложи елочку»
Снова мы с вами на полянке. Где кустик стоит
Из-за кустика кто-то глядит. Кто это, угадайте?
Кто зимой холодной,
Ходит злой, голодный? (волк)
Воспитатель: Ребята, а чтобы волк не съел колобка, давайте мы с вами сделаем много елочек из счетных палочек, чтобы колобок мог спрятаться и попасть к бабушке и дедушке.
Дети выкладывают елочки из счетных палочек.
Ну что ж дальше в путь!
5. Игра «Найди свой домик»
Мы шагаем понемножку,
Протоптали мы дорожку.
Шли мы, шли
В густой лес зашли.
Мишка наш усталый
По лесу идет.
Фигуры геометрические несёт.
Очень хочет он знать,
Как фигуры называть.
В мешке у медведя лежат квадрат, круг, треугольник.
В. : Ребята, давайте поможем медведю и назовём геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, и каждую фигуру положим на своё место, в свой домик. Дети берут в руки геометрические фигуры, бегут по кругу и по сигналу воспитателя «Фигуру в домик положи», раскладывают каждую геометрическую фигуру в свой домик.
Отправляемся дальше!
Зашагали наши ножки
Дружно, ровно по дорожке.
К бабушке Варварушке,
Дедушке Егорушке.
На носочках мы пойдем,
А потом на пятках
Посмотрите все на нас
Как идут ребятки.
6. Пальчиковая гимнастика «Колобок»
Вот на опушке нас кто-то ждет. Кто это?
Рыжая плутовка. В лесу живет
В деревне кур крадет. (лиса)
Лиса: Колобок, колобок. Я тебя съем,
Дети: Не ешь лиса колобка. Мы тебе песенку споем.
Какую песенку пел колобок.
Пальчиковая игра «Колобок»
Я, колобок, колобок
(катают в руках воображаемый колобок)
По сусекам скребен
(правой ладонью скребут по левой ладони)
По амбару метен
(имитируют подметание пола)
На сметане мешён
(делают круговые движения кистью правой руки)
В печку сажен
(показывают обе руки, вытянутые вперед)
На окошке стужен
(рисуют руками окошко)
Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел.
(перебирают указательным и средним пальцем)
Лиса: Все равно съем.
7. Игра с прищепками «Собери солнышко»
Воспитатель: Лисичка, не ешь колобка. Лучше посмотри, что мы будем делать.
Ребята, давайте лисичке сделаем подарок, а помогут нам прищепки. Представьте, что эти прищепки – лучики солнышка. Возьмите каждый по одному лучику и прикрепите их к кругу.
- Сколько лучиков у солнышка? (ни одного)
- Сколько у тебя … прищепок? (одна)
- Сколько стало у солнышка лучиков? (много)
- А колобку пора отправляться в домик к бабушке и дедушке!
- А теперь нам пора возвращаться в садик, скажем слова:
Раз, два, три, четыре, пять
В сад вернулись мы опять!
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие!
(Ответы детей)
Воспитатель: «А что больше всего вам понравилось?»
(Ответы детей)
Воспитатель: «А что у вас вызвало затруднение?»
(Ответы детей)
Воспитатель: «Вы сегодня были все молодцы! Всем спасибо!»