Осипова Наталья
Конспект НОД для старшей группы «Народные мастера»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности
для старшей группы
Публикация «Конспект НОД для старшей группы „Народные мастера“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
Цель: Расширять представления детей о народном декоративно-прикладном искусстве. Развивать декоративное творчество. Воспитывать детей на народных традициях, показывая народное изобразительное искусство нераздельно от народной музыки и народного устного творчества.
Предварительная работа: Беседы о народном декоративно-прикладном искусстве. Изготовление игрушек по различным промыслам, раскрашивание их учитывая характерные особенности узоров. Разучивание пословиц, поговорок, стихов о труде. Разучивание песен, закличек, зазываний, столы подготовлены для работы детей в «художественных мастерских» по различным промыслам:
1 группа - филимоновские мастера,
2 группа - дымковские мастера,
3 группа - хохломские мастера,
4 группа - гжельские мастера.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Под музыку дети входят в зал и встают около ведущей (воспитателя).
Ведущая: Здравствуйте, дорогие гости, мы очень рады видеть вас в нашем нарядном, красивом зале. Ребята у меня к вам большая просьба. Скоро ярмарка, изделий у нас много, но они не раскрашены. А раскрасить их надо по различным промыслам. Поможете мне? Давайте тогда приниматься за работу. Делу-время, а потехе - час.
Звучит русская народная мелодия, и дети проходят в свои мастерские, садятся за столы и начинают работу.
Вместе с воспитателем дети вспоминают и произносят пословицы о труде: "Упорство и труд - все перетрут", "Кто первый в труде, тому слава везде", "Что посеешь, то и пожнешь", "Без труда не вынуть рыбку из пруда", "Каков мастер, такова и работа".
По окончании работы - стук в дверь.
Гостья (входит):
Добрый день вам для начала,
Я люблю игрушки страсть
Я немало прошагала,
Чтобы к вам сюда попасть.
Я к вам в гости из станицы,
Я слыхала, что у вас
Мастера и мастерицы
По игрушкам высший класс
И хочу сказать я прямо:
Будьте ласковы со мной
Все у вас куплю до грамма.
Только дайте тут рекламу
Всем игрушкам до одной.
Ведущая: Что ж окажем гостье честь
Ведь у нас реклама есть.
Где у нас среди ребят
Филимоновцы сидят?
Подходит с гостьей к филимоновским мастерам:
Рекламируйте ребята,
Чем сегодня вы богаты.
1 реб. : Посмотрите петушок
Золотистый гребешок
Если крикнет на заре
Все проснутся во дворе.
2 реб. : А я сделал индюка,
Расписал ему бока
И такой придумал хвост
Словно сделан он из звезд.
3 реб. : А я сделать смог коня.
Грива словно из огня.
Если конь мой побежит.
Детский садик задрожит.
Русский танец «Барыня» исполняет группа детей.
Ведущая: А теперь продолжим путь,
Чтоб на дымковцев взглянуть.
1 реб. : Говорить не буду длинно,
Вы поймете в двух словах:
Надо взять комочек глины
И помять его в руках.
А потом слепить лошадку,
Иль корову, иль козу.
Подсушить и для порядка
Расписать во всю красу.
Чтоб полоски и кружочки
Были все видны до точки.
2 реб. А я вылепил девицу,
Потрудился я не зря:
У нее как лес ресницы.
Ну. а щеки, как заря.
3 реб. Я себе поставил цель
Изготовить карусель.
Чтоб на этой карусели.
Только белочки сидели.
И у каждой за щекой
Был орешек золотой.
Оркестр «Русские ложкари»
Ведущая: Посетить теперь пора
Столик за которым
Хохломские мастера
Создают узоры.
1 реб. : Что такое хохлома?
Деревянные дома
Деревянные игрушки:
Кубки, ложки, и ковши.
Все расписано по-русски,
Все на совесть от души.
2 реб. : Ну чего в рисунках нету?
Все отыщите на них:
Маки солнечного лета,
Цвет ромашек луговых.
3 реб. : Мы рисуем по узорам
И чтоб был рисунок наш
Привлекательным для взора,
Мы используем гуашь.
Русский танец «Кружева».
Ведущая: Все увидеть- наша цель
И туда нам надо,
Где работают под гжель
Мастера детсада.
1 реб. Синие птицы, синь облаков.
Чтобы напиться чайник готов.
2 реб. Вся голубая, с белой каймой.
Чашка любая, ковшик любой.
3 реб. Взрослым я буду, не утерплю
Гжельской посуды много куплю.
Детям на радость сюрприз сотворю:
Детскому саду ее подарю.
Песня «Про самовар» автор И. А. Пикулик.
Ведущая: Дорогая наша гостья
Вы довольны или нет?
Гостья: Очарована я просто
Вот такой вам мой ответ.
Дорогие мастерицы,
Дорогие мастера.
Привезла я из станицы
Много всякого добра
Тут и яблоки и груши
И орехи и кизил
Я прошу вас все откушать
Чтоб набраться новых сил
Отдает ведущей поднос с фруктами.
Ведущая: Наша гостья дорогая.
За подарок ваш такой
Благодарность вам без края,
И поклон от нас земной.
Хорошо, что есть старушки.
Что с подарком к нам идут
Мы же дарим все игрушки.
Вам показанные тут.
А ребята все подряд
Вам «спасибо» говорят.
Песня «Чтобы солнышко светило» Юрия Чичкова.