Ася Микитова
Конспект НОД для детей среднего дошкольного возраста «Музыкальное лото«
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
с детьми среднего дошкольного возраста
Цель: Развитие музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста через музыкально-игровую деятельность.
Задачи:
1. Формировать у детей эстетические чувства, вызывать положительные эмоции, обогащать музыкальные впечатления детей.
2. Воспитывать у детей устойчивый интерес к музыке.
Публикация «Конспект НОД для детей среднего дошкольного возраста „Музыкальное лото„» размещена в разделах
- Дидактические игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лото. Настольная игра своими руками
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
3. Формировать музыкально-игровое и танцевальное творчество дошкольников.
4. Развивать память, внимание, мышление, воображение, эмоциональную отзывчивость на музыку.
5. Закреплять навыки выполнения музыкально - ритмических движений.
6. Активизировать детей, развивать речь, слуховое внимание, музыкальную память, различать регистры, развивать чувство ритма, петь естественным голосом.
7. Приучать проявлять уважение к своим товарищам, умение слушать других.
Интеграция образовательных областей:
• художественно-эстетическое развитие;
• познавательное развитие;
• речевое развитие;
• социально-коммуникативное развитие.
Виды деятельности:
• Музыкально-ритмические движения;
• Слушание музыки;
• Пальчиковая гимнастика;
• Пение;
• Пляска;
• Игра.
• Муз. оркестр
Форма проведения: игра в музыкальное лото
Форма деятельности: совместная деятельность взрослых и детей
Оборудование: Телеграмма, цветы с буквами.
Предварительная работа:
• Пальчиковая гимнастика «Вышли пальцы танцевать»;
• Песня «Весенняя капель»;
• Танец «Парная пляска»
• Самомассаж голосочка
• Игра «Воротики» Детский оркестр
Методические приемы: беседа, пальчиковые игры, вопросы-ответы, показ, объяснения.
Ход ЗАНЯТИЯ
Музыкальный руководитель :
Здравствуйте, ребята,
Дети: Здравствуйте!
Музыкальный руководитель :
Я очень рада вас видеть! Так приятно говорить друг другу слова приветствия. Давайте поприветствуем друг друга
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
М. Р. Мы сегодня отправимся с вами в страну Музыки и вспомним чему научились мы на музыкальных занятиях. Вы покажете, как умеете петь, танцевать, слушать музыку, играть на музыкальных инструментах, играть в игры.
А сейчас я предлагаю вам немного подвигаться, повернитесь друг за другом и пойдем по залу шагом. (меняют движения на носочках, поскоком, хороводным шагом сужают и расширяют круг.)
Музыкально-ритмические движения.
Ходьба друг за другом. (останавливаются)
М. Р: Теперь отдохните садитесь на стульчики и послушайте, что же дарит нам музыка?
Голос за кулисами (читает на фоне музыки) :
Что только есть прекрасного на свете –
Всё музыка нам может передать :
И шум волны, и пенье птиц, и ветер.
Про всё она нам может рассказать.
То звонкою капелью засмеётся,
То вьюгой заметёт, запорошит.
Дождём весенним радостно прольётся,
Листвой золотою закружит.
Поют, танцуют, веселятся дети
И просто слушают, закрыв глаза.
Прекрасно, что есть музыка на свете!
Нам без неё прожить никак нельзя!
(Раздаётся стук в дверь, приносят письмо, цветы и бочонки с цифрами музыкальный руководитель читает)
М. Р: Интересно от кого же это письмо? И такие интересные цветы, и бочонки
«Дорогие ребята, посылаю вам «Музыкальное лото» и надеюсь, что вы выполните все задания, чтобы отгадать слово, которое я зашифровала в этих цифрах. Удачи вам!» Фея Музыки.
М. Р:
Ну, что, ребята, постараемся отгадать, какое слово зашифровала для нас Фея Музыки?
А мы с вами договоримся, что будем внимательными, послушными уважать друг друга, хорошо?
Дети: хорошо!
М. Р: Итак, достаем первый бочонок!
Задание №1 «Слушание музыки»
"Угадай, что звучит?"
Дети, сейчас я буду включать отрывки знакомых вам музыкальных произведений, а вы будете угадывать, что прозвучало. Но прежде всего давайте вспомним, что музыка держится на трёх китах и у каждого кита есть своё имя- «Песня», «Танец» и «Марш»
Расскажите мне о песне.
- Песня звучит напевно, с широким дыханием.
- мелодия песни должна быть удобна для пения.
- Песней мы называем музыку, которую поём со словами.
А теперь поговорим о танце.
- Мелодия танца может быть любой, ровной или со скачками, плавной или отрывистой.
- Но под музыку танца нам всегда хочется танцевать, выполнять разные движения: прыгать или кружиться и т. д.
Какие танцы вы знаете?
- Вальс, полька, менуэт, полонез, хоровод.
А что вы знаете о марше?
- Марш может звучать громко или тихо.
-Мелодия марша может быть ровной или со скачками.
-Нам всегда хочется маршировать под эту музыку.
Итак, выполняем первое задание. Слушайте внимательно.
Педагог включает в аудиозаписи фрагменты музыкальных произведений, прослушанных в течении года. Дети слушают и угадывают, что звучит показывают у кого какая картинка, которые подходят тому или другому музыкальному произведению.
Музыкально-дидактическая игра «Угадай что звучит?»
«Марш деревянных солдатиков» П. Чайковский
Характер:- четкий, веселый, бодрый, игрушечный, военный, смелый.
Вы, конечно, догадались, к какому киту относится это музыкальное произведение.
- Марш.
«Детская полька» М. Глинки
Характер: Оживлённый, бодрый, радостный, лёгкий, задорный.
А вам хочется под эту музыку маршировать? А что под эту музыку хочется делать? Правильно, танцевать. Значит к какому жанру относится это музыкальное произведение?
- Танец.
«Вальс» Муз. Майкапара
Определите характер звучания музыки.
- плавный, лёгкий, нежный, подвижный.
А вы знаете, что обозначает слово вальс?
Правильно, в переводе с французского языка оно означает «кружиться».
К какому жанру относится Вальс?
- Это танец.
Во поле береза стояла р. н. п.
Какой характер звучания музыки?
- напевный, спокойный, ласковый.
Дети, конечно, вы догадались, к какому жанру это музыкальное произведение относится?
- Песня
Молодцы, дети, с этим заданием справились!
Муз. рук.
Достаем следующий бочонок
Задание №2 «Пение»
М. Р: Мы с вами знаем много песен, но прежде чем мы споем песенку мы должны разогреть наш голосок.
Давайте промассируем наш голосок
«Самомассаж голоса»
Сверху-вниз, сверху вниз
Голосочек наш проснись
Снизу-вверх, снизу-вверх
В пении нас ждет успех (повторяют 2 раза)
М. Р: Хорошо мы разогрели наш голосок и теперь споем нашу песенку.
Исполняется песня «Весенняя капель»
М. Р: Какие вы старательные! Задание выполнено. А какая по характеру эта песенка?
(веселая, задорная, радостная.)
(вручается второй цветок с разгадкой)
М. Р. достаем третий бочонок
Третье задание.
3. Пальчиковая гимнастика.
М. Р: В этом бочонке вот какое задание – Фея Музыки просит вас показать, насколько шустрые ваши пальчики. Ребята, давайте с вами вспомним упражнение для пальчиков
«Вышли пальцы танцевать»
/Дети показывают/
Раз, два, три, четыре, пять
(выбрасывать пальчики из кулачка,
Вышли пальцы танцевать
(свободное движение ладошками).
Большой пустился в пляс
(круговые движения больших пальцев вокруг друг друга,
Указательный - в припляс
(подушечки пальцев касаются друг друга в ритме текста,
Средний пальчик - поклонился
(средние пальцы сгибаются и выпрямляются,
Безымянный – притаился
(можно заменить эту композицию, спрятав четвертый палец одной руки в кулачок другой).
А мизинец, удалец! Цепь сомкнул, молодец!
(Можно проверить, как крепко соединились мизинцы.)
Как же дальше танцевать?
(Тянуть сцепленные пальцы и разорвать связь в конце фразы)
Надо цепь нам разорвать.
М. Р: Какие вы все молодцы! А вот и еще одна буковка к отгадке. (вручается цветок с буквой)
М. Р: Сейчас мы выберем следующий бочонок
Четвертое задание.
«Танцевальная страна»
Сейчас мы станцуем парную пляску. Встали все по парам
Исполняется «Полька парная»
Ребята, вам понравился танец?
Какой по характеру этот танец?
Дети: Веселый, озорной, подвижный.
М. Р. а какие движения мы выполняли?
Дети: прихлопы, притопы, ковырялка приседание кружились.
М. Р: Какие у нас музыкальные ребята! Вы выполнили и это задание! (вручается цветок с буквой)
М. Р: Хорошо ребята. Я вижу вы немного устали, послушаем спокойную музыку и отдохнем
Релаксация
М. Р. Берем следующий бочонок
Пятое задание.
Задание № 5 «Угадай, на чем играю?»
А сейчас мы угадаем музыкальные инструменты по звучанию. Вы все закрываете глазки, я играю на инструменте а вы отгадываете на чем я играла
• Пианино, погремушка
• Барабан
• Бубен
• Ложки
Металлофон.
Молодцы ребята! Давайте возьмем наши инструменты и будем играть музыкальное произведение в оркестре. Но мы сегодня исполним черкесскую инструментальную музыку
Исполняется национальная инструментальная музыка.
Муз. рук: берем следующий бочонок
Шестое задание.
6. Задание №6 «Повтори за мной»
Педагог задает ритмический рисунок дети повторяют за педагогом.
М, Р. Следующий бочонок № 7
«Игра»
М. Р: А теперь настало время игры!
Игра «Воротики» («Полянка», русская народная мелодия, приложение № 6).
Дети – 2 ребенка – образуют руками воротики. Остальные дети «змейкой» пробегают в воротики. Когда музыка останавливается – воротики закрываются – ловят детей. Игра проводится несколько раз.
М. Р: Молодцы, ребята! (вручается цветок с буквой)
Подведение итогов.
М. Р: Ребята, Фея Музыки просит ответить вас на вопросы:
• Какое музыкальное произведение мы сегодня с вами слушали? «Марш, Танец, песня»
• Давайте подумаем, со всеми заданиями мы справились? (дети перечисляют все то, чем занимались на занятии: слушали музыку, играли на инструментах, сделали пальчиковую гимнастику, пели песенку, танцевали «Парную пляску» и поиграли в игру).
М. Р: Осталось самое последнее – выложить цветки по порядку.
(Дети выкладывают цветы на ковре)
М. Р: И теперь мы сможем отгадать слово, которое зашифровала для нас Фея Музыки, я переверну цветы, а вы читайте!
«М О Л О Д Ц Ы»
И я с ней согласна, вы действительно, молодцы!
Итог: Ребята, что вам больше всего понравилось, сегодня на занятии?
Я желаю вам всего доброго! Чаще слушайте музыку, и вы станете лучше, добрее, умнее!
И на прощанье я хочу, чтобы вы станцевали наш любимый танец «Барбарики»
Под веселую музыку дети выходят из зала