Елена Перевезенцева
Конспект НОД по ФЭМП для родителей с детьми младшей группы «Ежик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД для родителей с детьми младшей группы по ФЭМП на тему «ЕЖИК».
Программные задачи:закрепить знание цвета (красный, желтый, зеленый, развитие мелкой моторики рук, обучение ориентированию в помещении, обучить детей определять количество предметов (один, много, ни одного).
Материал: прищепки (красные, зеленые, желтые, ежики из картона, ежик-игрушка, картонки цветные, елка, шишки, птички из картона.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП для родителей с детьми младшей группы „Ежик“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ежик. Конспекты по математике, ФЭМП
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Консультации для родителей
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Подготовка к занятию: по группе в укромных местах расставлены ежики, на столах лежат цветные картонки, на каждой из них по 4 прищепки того же цвета, что и картон.
Предварительная работа: занятие на тему «Помоги солнышку», дидактическая игра «Собери грибочки по цвету», «Разложить палочки по цвету».
Ход занятия.
Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие, в лес.
Воспитатель: «А сейчас мы в лес пойдем,
Грибы, ягоды найдем.
По тропинке, по дорожке
Зашагали наши ножки:
Раз шажок,
Два шажок,
Три шажок…
Догони меня, дружок»!
Ребята, посмотрите, что это за дерево стоит?
Дети: «Елка»!
Воспитатель: «А какого она цвета»? (воспитатель приглашает детей рассмотреть иголки)
Дети: «Зеленого».
Воспитатель: «А какая птичка сидит на елке»?
Дети: «Синичка».
Воспитатель: «А что на елке растет»?
Дети: «Шишки».
Воспитатель: «А сколько всего шишек на елке»?
Дети: «Много».
Воспитатель: «А давайте возьмем по одной шишке. Сколько шишек осталось на елке»?
Дети: «Ни одной».
Воспитатель: «А кто под елкой лежит –
Весь в иголках зверек
С головы до самых ног»?
Дети: «Ежик».
Дети рассматривают ежика, знакомятся с ним, трогают его, здороваются с ним.
Пальчиковая гимнастика «Ежик».
Воспитатель: «Один, два, три, четыре, пять –
Вышел ежик погулять».
(Пальчики согнуты в кулак, разгибать пальчики по счету).
«Один, два, три, четыре, пять –
(Пальчики сгибаются в кулак).
«Ну-ка, ежик, выходи,
Нам иголки покажи»!
(Пальчики сгибаются и разгибаются, затем показать все пальчики).
Воспитатель: «Ежик, а почему ты такой грустный»?
Еж: «Я шел к вам в гости со своими друзьями, а они по дороге потерялись».
Воспитатель: «Ребята, поможем ежику найти его друзей»?
Дети ищут по группе ежей и, найдя их, приносят воспитателю. Тот рассматривает с детьми ежат, выясняет какого они цвета.
Воспитатель: «А наши ежата не простые, они сказочные, все разноцветные. Какого они цвета»?
Дети называют цвета.
Воспитатель: «Ребята посмотрите, а у ежат колючек нет! Ежик, а где же их колючки»?
Еж: «Они их дома забыли».
Воспитатель: «Дети, давайте поможем вернуть иголочки ежатам на спину. Но для этого нужно найти домик такого же цвета, как и ежик. Посмотрите на столы – там стоят домики наших ежат. Все они разного цвета. Катя, у тебя ежик какого цвета»?
Катя: «Красный».
Воспитатель: «Значит надо идти к столу и найти домик такого же цвета».
Воспитатель выясняет, какого цвета у ребят ежики и предлагает каждому найти домик такого же цвета.
Воспитатель: «Посмотрите, в каждом домике лежат потерянные иголки, давайте их прикрепим к каждому из ежат».
Дети прикрепляют прищепки ежатам.
Воспитатель: «Молодцы, ребята! Ежик, а тебе понравилось»?
Еж: «Да. Давайте поиграем»!
Игра «Еж с ежатами».
«Под огромною сосной,
На полянке, на лесной
Еж с ежатами бежит».
(Бег за воспитателем «ежом» произнося звуки «фрр-фрр-фрр»)
«Ну, вокруг все оглядим,
На пенечке посидим».
(Присесть, вытягивая шею вверх).
«А потом все дружно спляшем,
И иголки все покажем».
(Покружиться, раскрыв пальцы рук).
«Показали, покружились
И домой заторопились».
(Убежать и сесть на стулья).