Мария Крупникова
Конспект НОД для детей 5–6 лет «Дождь, гроза»
▼ Скачать + Заказать документы
Полихудожественный подход, как средство развития эмоциональной отзывчивости детей
Цель: Приобщение детей к восприятию необычного в природе
Задачи:
-Прививать любовь к природе;
-Воспитание любви к русским пейзажам;
-Вслушивание в изобразительные средства в музыке;
-Воспитание нравственных качеств.
Что использовалось:
Музыка:
Майкапар - Облака плывут
Майкапар - Бурный поток
Свиридов – дождик
А. Вивальди - Времена года. Летняя гроза
А. Вивальди - Лето. Часть 2. Адажио
Репродукции картин:
Темочки:
- Гроза, молния
- Дождь, дождик, тучи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Погода и природные явления
- Старшая группа
- Темочки
1 Юлий Клевер – Будет дождь
2 Маковский Константин - Дети, бегущие от грозы
3 Алексей Кондратьевич Саврасов – Перед грозой
4 Рембрандт Харменс ван Рейн – Горный пейзаж с грозой
5 Васильев Фёдор - После дождя. Просёлок
Стихотворения:
А. Фет - Весенний дождь
А. Гмырев - Буря
И. И. Гольц-Миллер - В грозу (отрывок)
Л. И. Андрусон - Дождь прошумел над знойными полями
Ход занятия:
На экране картина Юлия Клевера – Будет дождь. Музыка Майкапара - Облака плывут.
Дети некоторое время рассматривают картину в сопровождении музыки.
МР: Еще светло перед окном,
В разрывы облак солнце блещет,
И воробей своим крылом,
В песке купаяся, трепещет.
А уж от неба до земли,
Качаясь, движется завеса,
И будто в золотой пыли
Стоит за ней опушка леса.
Две капли брызнули в стекло,
От лип душистым медом тянет,
И что-то к саду подошло,
По свежим листям барабанит.
А. Фет.
Провести беседу как перекликаются музыка, картина и стихотворение. Что мы видим на картине? Почему она называется «Будет дождь»?
Музыка: Майкапар - Бурный поток, слайд: 2 Маковский Константин - Дети, бегущие от грозы.
МР: Буря… Буря… Серебристый,
Льется дождь живым ручьем,
Воздух свежий, воздух чистый
Зажигает кровь огнем.
Ярких молний вьются стрелы
Над просторами степей
И, отважны, мощны, смелы,
Страх наводят на людей.
Грома гордые раскаты,
Негодуя, в бой зовут
И в окошки казематов
Весть победную несут.
А. Гмырев.
Провести беседу, кого мы видим на картине? Какие эмоции на лицах у детей? Тревога, страх. Перекликается ли музыка с картиной? А со стихотворением? На каком инструменте исполняется музыкальное произведение (включить фрагмент). Музыка очень тревожная, дать детям это услышать.
Слайд: Алексей Кондратьевич Саврасов – Перед грозой. Музыка: Свиридов – дождик.
МР: В музыке мы слышим только начало грозы, с чего она обычно начинается? С небольшого дождика. Сначала слышим капельки дождя, потом гром (в большой октаве). Как можно охарактеризовать музыку? Быстрая она или медленная?
Слайд: Рембрандт Харменс ван Рейн – Горный пейзаж с грозой. Музыка: Вивальди - Времена года. Летняя гроза.
Дети слушают музыку и рассматривают картину.
МР:
Небо насупилось тучами черными,
Молнии ярко режут глаза,
Блещут, сверкая лучами узорными,-
Жутко смотреть - так взыгралась гроза!
Но отчего же грозой не любуюсь я,
Что же так больно заныло во мне!
Бурю заслышав, бывало, волнуюсь я,
Кровь закипает, горю как в огне.
Помню - бывало, я, гром лишь послышится,
Дрожу весь, дышится как-то вольней, -
Что же теперь грудь так слабо колышется
И на душе всё грустней и грустней?.
И. И. Гольц-Миллер
Провести беседу: какие эмоции вызывает у детей музыка? Какие инструменты они услышали? Какие природные явления явно слышно в музыке или четко рисуется их картинка (гром, молния? Можно ли соотнести картину с музыкой? Процитировать строки из стихотворения для соотнесения их с картиной, найти общее.
Слайд: Васильев Фёдор - После дождя. Просёлок. Музыка: Вивальди - лето. Часть 2. Адажио
Дети рассматривают картину в сопровождении музыки.
МР: Дождь прошумел над знойными полями,
И ветерок, увлаженный дождем,
Плывет по ржи зелеными волнами
И влажным дышит мне в лицо теплом.
Пыль улеглась. На солнце луг дымится.
В траве горят огни счастливых слез.
Из рощи тихим шелестом струится
Смолистый запах молодых берез.
Вода сверкает в колеях дороги.
Обрывки туч уносит ветер вдаль.
С души свевает черные тревоги,
Свевает одиночества печаль.
Л. И. Андрусон
МР: Дети, природа после дождя – какая она? Что мы ощущаем в воздухе? Какое настроение у картины, музыки, стихотворения?
Подвести итог занятия, про что слушали стихотворения, музыку и какие видели картины. Какое настроение осталось после занятия?