Вера Оксина
Конспект НОД «Число и цифра 7»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование представления о цифре и числе 7.
Задачи:
Образовательные:
- учить считать в пределах 7 и соотносить цифру 7 с числом 7;
- формировать умение составлять число 7 из двух меньших чисел.
Развивающие:
- развивать умение сравнивать числа в пределах 7;
- развивать внимание, память, мышление.
Воспитательные:
- воспитывать у детей организованность, чувство взаимопомощи, доброжелательное отношение к окружающим, желание помочь;
Публикация «Конспект НОД „Число и цифра 7“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 7. Состав числа семь, счёт до семи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
- воспитывать культуру поведения при фронтальной работе;
- воспитывать коммуникативные навыки.
Методы и приемы:
Игровой, наглядный, словесный.
Интеграция ОО:
Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое.
Демонстрационный материал:
- полоски разноцветные для состава числа 7;
- поговорка “Каждый охотник желает знать, где сидит фазан”;
- магнитная доска;
- цифры 1-7;
Раздаточный материал:
- карточки для заданий «Сравниваем числа», «Засели домик», карточки «считай, рисуй, записывай»;
- кружочки синие и красные;
- дуги для радуги;
- рабочие тетради, простые карандаши.
Ход НОД:
Организационный этап
Воспитатель:
Вы проснуться все успели?
А теперь вперед, за дело.
Будьте все внимательны,
А еще старательны.
Математика нас ждет.
Введение в тему. Постановка целей.
Актуализация опорных знаний. Устный счёт.
- Сейчас на доске я буду выставлять цифры, а вы хором их называйте (выставляю на доске числа от 0-7)
Игра «Убираем цифры»
Воспитатель задаёт задачу про цифры, которые выставлены на доске, а каждый вызванный ребенок убирает с доски ту цифру, о которой идёт речь, а остальные работают за столами.
Убрать цифру:
• которая стоит сразу после цифры 0 (1);
• которая стоит непосредственно перед цифрой 4 (3);
• которая показывает, сколько раз я хлопну в ладоши (хлопнуть 4 раза);
• которая показывает, сколько глаз у человека (2);
• решить пример 5+1 и вычеркнуть ответ (6);
• которая показывает самую хорошую отметку в школе (5);
• которая является ответом задачи: у мальчика была 1 конфета, он её съел. Сколько конфет осталось у мальчика? (0)
После этого на доске должна остаться цифра 7.
Воспитатель: Какая цифра осталась на доске?
Дети: 7.
Воспитатель:
Тема сегодняшней НОД число и цифра 7.
Воспитатель: Какую задачу поставим перед собой? (Узнать подробнее все о числе 7, научиться писать цифру 7, выполнить различные задания, узнаем состав числа 7 и т. д.)
Воспитатель:
-А где мы встречаем число семь? В сказках. Например «Белоснежка и семь гномов», «Волк и семеро козлят», «Цветик-семицветик».
Семь нот в музыке. У недели семь дней.
Семь дней недели нас встречают и поиграть нас приглашают.
Воспитатель: Отгадайте загадку:
Над лесами, над рекой
Семицветный мост дугой.
Если б мог я встать на мост,
Я б рукой достал до звезд.
Дети: Радуга.
Воспитатель: А сколько цветов в радуге?
Дети: 7.
Воспитатель: В радуге действительно 7 цветов
Воспитатель: Но в нашей радуге все цвета пропали. Нравится ли вам бесцветная радуга?
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним памятку о цветах радуги.
(Каждый охотник желает знать где сидит фазан)
Воспитатель: Давайте тогда все побыстрее исправим, если мы правильно и дружно выполним все задания, то радуга снова станет разноцветной и яркой.
Воспитатель: Отгадайте загадку.
Ёж спросил ежа-соседа:
Ты откуда, непоседа?
Запасаюсь я к зиме.
Видишь, яблоки на мне?
Собираю их в лесу:
Шесть отнёс, одно несу.
Призадумался сосед:
Это много или нет?
Можно инсценировать эту занимательную задачу, а можно организовать работу аналогично работе над предыдущими задачами: один ребёнок выкладывает картинки на фланелеграфе, а остальные работают с геометрическим материалом.
-Дети, давайте поможем ежам сосчитать все яблоки. Кто помнит, сколько яблок ёж уже принёс? (6 яблок.) Положите у себя на столах столько же красных кружков.
-Сколько яблок он ещё несёт? (Одно.)
-Что мы должны сделать? (Прибавить ещё одно яблоко.)
О О О О О О + О 6 + 1
- Сколько яблок получилось, когда к 6 яблокам прибавили ещё 1 яблоко? (Получилось 7 яблок.)
- Как получили 7 яблок? (Было 6 яблок. Ёж принёс ещё 1 яблоко. К 6 яблокам прибавили одно яблоко - получили 7 яблок.)
Воспитатель: Вы справились с заданием. Смотрите, первый цвет появился на радуге.
Знакомство с цифрой 7. Письмо цифры 7.
Воспитатель: Чтобы восстановить второй цвет необходимо познакомится с цифрой 7.
- Где находится 7 в числовом ряду?
Дети: После 6 и перед 8.
Воспитатель: Как обозначить число 7?
Дети: С помощью цифры 7.
Воспитатель: На что похожа цифра 7?
Дети: …
Воспитатель:
Цифра 7, цифра 7,
Цифра легкая совсем.
Как представлю я косу –
Цифру 7 легко пишу.
Давайте посмотрим, как правильно писать цифру 7.
Воспитатель: Начинаем писать левее и чуть ниже верхней границы клетки, ведем плавную линию в правый угол клетки, далее ведем наклонную линию до центра нижней границы клетки, остановка. Посередине наклонной палочки пишем горизонтальную палочку.
(«Письмо» в воздухе за педагогом.
Затем письмо цифры 7 на листе по образцу и самостоятельно.)
Воспитатель: Появился второй цвет (оранжевый) на радуге.
Воспитатель: Давайте развеселим радугу, полетаем на самолете, между облаков. Может быть тогда восстановится третий цвет радуги.
Физминутка «Самолет»
Мы садимся в самолет, (Дети приседают)
Отправляемся в полет! («Заводят» самолет, встают, говорят: «ж-жу»)
Мы летим над облаками. (Руки в стороны)
Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками)
Видим, как течет река, (Показывают руками волны)
Видим лодке рыбака. («Забрасывают» удочку)
Осторожнее: гора! (Наклоняются влево, вправо, говорят : «ж-жу»)
Приземляться нам пора! (Приседают)
Воспитатель: Появился третий цвет.
Прежде чем приступить к следующему заданию, нужно пальчики размять.
Пальчиковая гимнастика «Радуга»
Ах ты, радуга-дуга,
(Поднимите руки над головой и изобразите радугу.)
И туга, и высока!
(Обе руки поднимите вверх, вытяните пальцы, покрутите кистями.)
Не давай нам дождичка,
(Делайте движения кистями рук, как будто стряхиваете воду.)
Подавай нам ведрышко. Чтоб ребятам погулять,
(Всеми пальцами совершайте «прыжки» по столу или колену.)
Воспитатель: А сейчас игра «Считай, рисуй, записывай».
Задание:
1) Дорисуйте на каждой веточке столько смородинок, чтобы их было поровну – по 7.
2) Напишите в пустом квадрате цифру, соответствующую количеству нарисованных смородинок. Прочитайте примеры: 6+1=7; 5+2=7; 3+4=7.
3) Обратите внимание на то, что примеров много, а ответ один.
Воспитатель: Появился четвертый цвет (зеленый).
Воспитатель: Для получения 5 цвета мы должны сделать следующее задание.
1. Соотнесение числа, количества предметов и сравнение.
Педагог: Ребята, посчитайте количество точек, посмотрите на цифру, которая стоит справа и сравните, т. е. поставьте знак: больше, меньше или равно. Самостоятельная работа на листочках. Выполнение заданий разного уровня и объёма.
А теперь обменяйтесь листочками и проверьте правильность выполнения. Взаимопроверка.
Воспитатель: Восстановили пятый цвет у радуги.
Воспитатель: Ребята, чтобы получить следующий цвет, давайте поиграем в игру «Неделька, стройся» на закрепление порядкового счёта в пределах 7.
Дети получают вагончики с названиями дней недели.
По команде: «Неделька, стройся!» обучающиеся строятся по порядку.
Воспитатель: Молодцы, а теперь я называю день, а вы говорите, какой он по порядку при счёте идёт.
Понедельник….
Дети: Первый.
Воспитатель: Вторник …
Дети: Второй. И т. д.
Воспитатель: Восстановили 6 цвет.
“Заселим домик”. Повторение состава числа 7.
Воспитатель: Для получения 7 цвета мы должны сделать следующее задание.
Воспитатель: Заселите домик №7. Вспомните, как можно получить число 7.
Самостоятельная работа на карточках.
Фронтальная проверка (ответы дети ставят в домике, расположенном на доске).
Воспитатель: Молодцы, появился последний цвет радуги (фиолетовый).
Итог.
Педагог: Вот и раскрасили мы нашу радугу в семь цветов.
Что нового вы узнали сегодня? С каким новым числом вы познакомились? А давайте вспомним, что мы сегодня делали? Какое задание было для вас самым трудным? А самым интересным? (Ответы детей).
Молодцы, ребята! Вы сегодня очень старались!
Спасибо за внимание.
Список литературы:
1. Колесникова Е. В. Математика для детей 5-6 лет: учеб. -метод. пособие к рабочей тетради «Я считаю до десяти». – 4-е изд., перераб. и доп. – М. : ТЦ Сфера, 2018. – 96 с.