Любовь Ананьева
«В гостях у Мудрой Совы». Конспект индивидуальной непосредственной-образовательной деятельности с использованием ИКТ
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- автоматизация звука [с ] в слогах, в словах, предложениях и чистоговорках.
Задачи:
Коррекционно - образовательные (Образовательная область «Коммуникация) :
- закреплять артикуляцию и изолированное произношение звука [с ]
- продолжать учить правильно произносить звук [с ] в слогах, словах, предложениях и чистоговорках.
- продолжать учить определять наличие и место звука в слове.
Коррекционно – развивающие: (Образовательные области «Здоровье», «Социализация», «Познание», «Чтение художественной литературы») :
- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику.
Публикация «„В гостях у Мудрой Совы“, Конспект индивидуальной непосредственной-образовательной деятельности с использованием ИКТ» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сова, совушка, совенок, совята
- Темочки
- развивать зрительную, образную память, мышление, внимание.
- развивать дыхание и силу голоса.
- развивать фонематический слух, навыки звукового анализа и синтеза,
- развивать связную речь.
Коррекционно – воспитательные (Образовательная область «Социализация») :
- воспитывать интерес к слову, мотивацию к образовательной деятельности.
- воспитывать контроль за собственной речью.
Оборудование:
Персональный компьютер, презентация Microsoft Office PowerPoint «В гостях у Мудрой Совы».
Ход ОД:
1. Организационный момент.
- Здравствуй, Саша! Ты любишь птиц? (да)
2. Сообщение темы:
- Сегодня мы отправимся в гости к Мудрой Сове (слайд № 1)
- А почему ее называют мудрой? (потому что она много знает)
- Мудрая Сова очень любит давать задания и загадывать загадки. Ты готов поиграть с ней? (да)
- Путь у нас не близкий, предлагаю набраться сил.
3. Артикуляционная гимнастика.
- Упражнение: «Блинчик»
- Упражнение: «Заборчик»
- Упражнение: «Киска»
- Упражнение: «Желобок»
4. Дыхательная гимнастика.
- А теперь вдохнем волшебную силу. Вдох носом – с закрытым ртом, выдох только ртом с-с-с-с-с-с….
- Ну вот, теперь мы готовы!
- Саша, а на чем же мы отправимся в гости? Послушай загадку и постарайся ее отгадать.
5. Загадка.
Одной ногой толкаемся,
Другой ногой стоим
И очень быстро катимся
Практически летим.
За руль его мы держимся
Им можно управлять,
Чтоб нам, набравшись скорости
Людей не посбивать!
(Самокат) (Слайд №2)
- В путь!
- Саша, посмотри, куда мы приехали? (В лес) (слайд №3)
- Кажется, мы заблудились! Давай покричим, может Сова нас услышит
6. Развитие силы голоса.
Тихо:
- АУУУУ!
Громко:
- АУУУУ!
- ОЙ! А вот и Мудрая Сова!
- Посмотри, Сова принесла нам карту. (Слайд №4) На ней маршрут с заданиями, которые ты должен выполнить. Ты готов к путешествию!
(Слайд №5)
- Что у нас первое на пути? Домик. Домик, где живет звук «С». Давай вспомним, что мы знаем об этом звуке (Характеристика звука [с ]). Звук [с ]- согласный, твердый, глухой, свистящий. Кончик языка упирается в передние нижние зубки.
- Отлично! Двигаемся дальше!
(Слайд №6)
- Что протекает возле домика? (ручеек). Ручеек бежит и весело журчит. Спой вместе с ручейком его песенку. Я буду слово начинать, а ты заканчивать.
НО (нос); КВА (квас); КАКТУ (кактус); ФИКУ (фикус).
- У тебя получилось, молодец!
- Посмотри на карту, куда нам дальше? Что у нас на пути? (Ель)
- А на елочке сорока! Она знает слоговые песенки со звуком [с ]. Повтори за сорокой громко, четко, правильно!
Са-со-су; Со-су-са; Су-со-са; Со-са-су; Ас-ос-ус; Ос-ус-ас; Аса-осо-усу
(ребенок произносит слоги и одновременно хлопает в ладоши - упражнение «Ладушки»)
- Молодец!
(Слайд №7)
- Саша, а кто там прячется за деревом? (Это Лиса)
- Расскажи, что ты знаешь о лисе? Она какая? (рыжая, хитрая, быстрая, ловкая)
- Чем питается лиса?
- Хочешь узнать какое любимое лакомство у лисы? Выполни задание. Выдели первый звук в названии каждой картинки, и объедини их в одно слово. ( Картинки: Суп, Мед, Эму, Торт, Аист, Нож, Арбуз – СМЕТАНА)
- Вот какие мы молодцы, двигаемся дальше!
(Слайд №8)
- Смотри, бревнышки, нам нужно собрать мостик и перейти через овраг. Нужно выбрать только те картинки, в названии которых есть звук [с ].
(Самолет, собака, маска, бусы, кактус, нос)
Ребенок называет слова. А теперь давай прошагаем слова. Ребенок называет слово, прошагивает.
(Слайд №9)
- Посмотри на карту, кто это? Ты узнаешь?
Кто по лесу ходит, бродит….
Природу сторожит,
За порядком всем следит?
(Старичок -Лесовичок)
- Помоги Лесовичку разгадать загадки. Посмотри на карточки. Нам необходимо их подружить. Придумай предложения к этим картинкам так, чтобы в нем были оба эти слова.
- Что изображено на первой карточке? (Собака, кость)
- Какое предложение можно составить? (Собака грызет кость)
(Аналогичная работа проводится с остальными карточками).
- Саша, Старичку - Лесовичку очень понравились твои предложения! Он тебя благодарит!
- А нам пора! Куда идти дальше, смотри по карте!
(Слайд № 10)
- На пути Улитка! Вот она- то и покажет нам дорогу домой, но только после того, как ты выполнишь ее задание.
Определи место звука [c] в словах - СУП, КАСКА, КОСА, ФИКУС.
- Молодец! И с этим заданием ты справился!
- Саша, проверь маршрут. Мы все испытания прошли? Пора возвращаться домой! (нет, на карте еще дерево, а в дереве - дупло)
(Слайд №11)
- Кто живет на дереве в дупле? (На дереве в дупле живет Мудрая Сова)
У нее к тебе тоже есть задание: постарайся вспомнить наше с тобой путешествие, и расскажи о нем, а карта тебе поможет!
(Ребенок составляет рассказ с опорой на карту-схему).
- Молодец! Сова благодарит тебя за твои знания и умения….
-А нам пора возвращаться! Где наш самокат?
Зрительная гимнастика.
Глазки мы сейчас закроем
И усталость пропадет.
Самокат сейчас наш быстрый
В миг до дома довезет.
Итог:
- Ну, вот мы и дома.
- Тебе понравилось наше путешествие? У кого мы были сегодня в гостях?
- Какой звук нам помогал нам справиться со всеми заданиями?
- Отправляйся в группу, и расскажи всем ребятам о своем путешествие.