Ирина Айрапетян
Конспект непрерывной образовательной деятельности «На ёлку к Деду Морозу» (старшая возрастная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель Айрапетян Ирина Александровна.
Тема НОД: «На ёлку к Деду Морозу».
Направление образования и развития (образовательная область) : познавательное развитие.
Цель: создание условия для закрепления порядкового счета до 10.
Задачи:
способствовать накоплению умений считать до 10 и обратно, умение соотносить количество предметов с цифрой; знание геометрических фигур; название дней недели и их последовательность;
способствовать накоплению умений сравнивать по длине;
Публикация «Конспект непрерывной образовательной деятельности „На ёлку к Деду Морозу“ (старшая возрастная группа)» размещена в разделах
- Дед Мороз
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Зима
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
навыки умения работать в группе, находить решение и делать выводы развивать социальные;
воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность, чувства взаимовыручки, желание прийти на помощь.
Виды деятельности : игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Формы реализации детских видов деятельности : дидактическая игра, экспериментирование, двигательная ритмика;
поисковые и проблемные вопросы к детям; создание игровой мотивации.
Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Оборудование: демонстрационный материал, использование пособий, дорожки на каждого ребёнка, карточки с геометрическими фигурами, карточки с цифрами, индивидуальные дощечки на каждого ребенка.
Ход НОД
I. Вводная часть
-Ребята нам на электронную почту пришло письмо от снеговика: «Ребята помогите, мне пожалуйста.
-Я заблудился в лесу, а в пятницу мне надо попасть на елку к Деду Мороз, успею ли выбраться из леса? Какой сегодня день недели?»
-Поможем снеговику?
-Ребята чтобы наш снеговик попал на елку нам нужно выполнить задания.
Дети стоят полукругом.
Слушание письма.
Ответы детей.
2. Основная часть
1. Дидактическая игра «Дни недели».
-Ребята, давайте вспомним, сколько всего дней в недели?
-Назовите дни недели по порядку?
-Какой день недели идёт после понедельника, среды, пятницы?
-Какой день недели идёт перед вторником, четвергом, субботой?
-Какой день недели находится между понедельником и средой?
-Ребята, а какой сегодня день недели?
-А значит, когда нужно попасть снеговику на ёлку?
Ответы детей.
Выводы детей.
2. Следующее задание «Собери снеговика».
Раздаются карточки с геометрическими фигурами.
- Ребята, вам нужно собрать из геометрических фигур снеговика.
- Назовите, из каких геометрических фигур сделан ваш снеговик?
- У нас снова беда. Перед снеговиком много дорожек и он не знает, по какой ему идти, чтобы быстрее попасть на ёлку.
- Поможем выбрать дорожку для снеговика?
Дети садятся за стол.
Дети выполняют задание.
Ответы детей.
Путём приложения и наложения дети определяют дорогу. Высказывают гипотезы.
Дидактическая игра «Ремонт моста».
- Перед нами замерзшая речка, через неё сломан мост.
- Что же нам делать?
- Сосчитайте дощечки по порядку, ничего не пропустили?
- Теперь посчитайте в обратном порядке?
-Назовите, какая цифра стоит перед цифрой 5,7,9?
- Назовите соседей цифр 4,6,9?
-Ребята вы молодцы наш мост в порядке.
У детей пронумерованные дощечки от 1 до 10.
Дети складывают дощечки по нумерации.
Дети считают по порядку.
Ответы детей.
Двигательная разминка «Мы на лыжах в лес идём».
Читает текст и демонстрирует движения. Дети стоят в кругу на ковре.
Выполняют движения разминки.
Игровое упражнение «Найди 10 отличий».
В письме есть две пары картинок, на которых изображены снеговики. Нужно найти 10 отличий.
Давайте рассчитаемся на первый и второй.
Первые подходят к мольберту с номером 1, а вторые к номеру 2.
На двух мольбертах изображения снеговиков.
Дети делятся на подгруппы.
Дети ищут отличия.
III. Заключительная часть
- Снеговик попадёт на ёлку к Деду Морозу
-Понравилось ли вам помогать снеговику?
- Какие задания вам понравились больше всего?
-Что мы с вами сегодня делали?
Ответы детей