наталия яшкина
Конспект непрерывной образовательной деятельности по стихотворению Р. Кудашевой «В лесу родилась ёлочка»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Тема: Рисование по стихотворению Р. Кудашевой
«В лесу родилась ёлочка».
Возраст детей/ группа: 5 – 6 лет, старшая группа
Выполнил: Яшкина Наталия Сергеевна, воспитатель МБОУ ЦО № 17
Образовательная область (приоритетные) : художественно-эстетическое развитие
Публикация «Конспект непрерывной образовательной деятельности по стихотворению Р, Кудашевой „В лесу родилась ёлочка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Новый год. Стихотворения для детей
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
Интеграция образовательных областей : художественно-эстетическое раз-витие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие
Виды деятельности : изобразительная, игровая, двигательная, коммуника-тивная
Цель: развивать умение отображать образ природы, описанный в стихо-творении.
Образовательные задачи : совершенствование умения рисовать несложный сюжет, изображая зимнюю природу, выделяя главный образ в рисунке, про-думывая его композицию и использование нетрадиционных техник для пере-дачи главного образа.
Развивающие задачи: развивать самостоятельность, эстетические чувства и эмоции при восприятии художественного слова
Воспитательные задачи: воспитывать интерес к отображению своих впе-чатлений, аккуратность при выполнении работы.
Необходимые материалы и оборудование:
• тонированные листы бумаги А 4
• кисти разного размера и формы
• гуашь
• баночки с водой
• ватные палочки
• губки
• трафареты
• шаблоны ёлки
• ИКТ (2 слайда)
Предварительная работа:
• рассматривание на прогулках елей на территории дошкольного отделе-ния
• наблюдения за зимней природой
• чтение стихотворений о зиме
• рассматривание фотоальбомов с изображением зимнего леса
• слушание аудиозаписи «Времена года. Зима» Вивальди, «Вальс снежи-нок» Чайковского
№
п/п ЭТАПЫ НОД/ обеспечение пси-холого-педагогических условий Ход НОД: Технологии, методы, формы работы, прие-мы Планируе-мые резуль-таты ( целе-вые ориен-тиры: ФГОС ДО п. 4.6) Время
(в мин. :
15
20
25
30)
1. Мотивационный этап
(создание условий для возникновения у ребёнка внутрен-него побуждающе-го мотива к новой деятельности (при-сутствие игровых персонажей, сюже-тосложения, путе-шествия, ИКТ, про-блемной ситуации, игры и т. д.) Воспитатель:
- Ребята, о зиме, как о времени года, художники написали много картин, а поэты стихо-творений, композиторы музы-ку.
- Сегодня я хочу вас познако-мить с одним стихотворением, которое написала Раиса Куда-шева.
- Ребята, закройте глазки, включите своё воображение и попытайтесь нарисовать себе мысленно картину к стихотво-рению.
Воспитатель читает стихо-творение под музыкальное со-провождение:
«В лесу родилась ёлочка,
В лесу она росла.
Зимой и летом стройная,
Зелёная была.
Метель ей пела песенку:
«Спи, ёлочка, бай – бай!».
Мороз снежком укутывал:
«Смотри не замерзай!»
- Кира, какую картину ты себе мысленно представила?
- А ты, Юля?
- А ты, Никита?
- Ребята, постарайтесь удер-жать в памяти тот пейзаж, ко-торый вы себе нарисовали. Словесный ме-тод: слушание
Словесный ме-тод: беседа
Формирова-ние первич-ных пред-ставлений об особенно-стях приро-ды.
Развитие предпосылок ценностно – смыслового восприятия и понимания произведе-ний искусст-ва, мира природы.
Развитие во-ображения и творческой активности.
Развитие связной, грамматиче-ски правиль-ной диало-гической и монологиче-ской речи. 3
2. Ориентировочный этап (формулирова-ние целей деятельно-сти, подбор средств) Воспитатель:
-Сегодня у нас работает один центр – центр рисования. Я предлагаю вам в этом центре с помощью красок нарисовать тот пейзаж, вы представили при прослушивании стихотво-рения.
- В этом году нас зима не раду-ет снегом, так пусть же с по-мощью ваших рисунков мы сможем побывать в зимнем снежном лесу. Пусть и в нари-сованном! Вы согласны?
- Тогда давайте присядем за столы и определим и выберем средства рисования. Словесный ме-тод: беседа Формирова-ние пози-тивных ус-тановок к различным видам труда и творчества. 2
3. Исполнительский этап
Поддержка инициа-тивы
Поддержка инди-видуальности
Предоставление выбора
Организация взаи-модействия детей друг с другом
Ориентировка на ин-тересы и возможно-сти каждого ребенка (дифференциация) Воспитатель:
- Ребята, как вы думаете, какой главный образ в этом стихо-творении? (елочка)
- Правильно. Это ёлочка.
На экране появляется ёлочка
- А какая ёлочка в стихотворе-нии? (маленькая)
- Кто ей поёт песенки? (ме-тель)
- А Мороз, что делает? (укуты-вал)
- Ребята, а эта ёлочка какая? (на экране появляется изо-бражения ели)
- Давайте её «укутаем» ее сне-гом.
- Встаньте около стульчиков и повторяйте за мной.
Проводится физминутка.
«Закружились, завертелись бе-лые снежинки.
Вверх взлетели белой стаей лёгкие пушинки.
Чуть затихла злая вьюга, улег-лись повсюду.»
- Давайте теперь подуем на ёлочку. (дети дуют на изо-бражени елочки - На экране появляется ёлочка в снегу.)
- Ребята, посмотрите, какая у нас теперь ёлочка! Вся в снегу!
- А сейчас я вам предлагаю на-рисовать то, что вы себе пред-ставили при прослушивании стихотворения Раисы Кудаше-вой.
Рекомендации к рисованию:
- Для изображения дальнего плана мы возьмём широкую кисть и наберём 2 краски зелё-ную и синюю. Кисть кладём ворсов вверх и прикладываем её по линии горизонта – полу-чаем лес.
- Ёлочку вы можете нарисовать с помощью трафарета или шаблона, можно нарисовать деревья, кусты.
- А снег вы чем нарисуете? (ватными палочками, губкой)
Дети предлагают способы ри-сования снега.
Дети рисуют.
Здоровьесбере-гающая техно-логия
ИКТ
Демонстрация.
Игра
Пояснение
Рисование Развитие во-ображения и творческой активности.
Обогащение активного словаря.
развитие связной, грамматиче-ски правиль-ной диало-гической и монологиче-ской речи.
Приобрете-ние опыта в двигатель-ной деятель-ности, свя-занной с правильным, не нанося-щим ущерб организму выполнени-ем основных движений.
Реализация самостоя-тельной творческой деятельно-сти. 16
4. Рефлексивный этап
(«взгляд назад», вы-ражение своих эмо-ций по итогам дея-тельности) Воспитатель:
- Ребята, кто мне напомнит, что мы с вами сегодня рисовали?
- А как называется стихотворе-ние?
- А кто автор стихотворения?
- Ребята, вам удалось передать в рисунке главный образ сти-хотворения?
- Ника, чем ты рисовала ёлоч-ку?
- А ты Кира?
- Вам понравилось рисовать?
Вы все молодцы. У вас полу-чились замечательные работы из которых сложился зимний лес! Словесный ме-тод: беседа Развитие общения и взаимодей-ствия ребен-ка со взрос-лыми и свер-стниками. 2
5. Перспективный этап
(выход на самостоя-тельную деятель-ность детей) Воспитатель:
- Ребята, а ведь стихотворение Раисы Кудашевой, которое мы с вами сегодня слушали, поло-жены на музыку. И это – всем известная песенка! (воспита-тель предлагает детям маски животных и искусственную невысокую елочку для само-стоятельной инсценировки песни).
Кроме того, в группу внесены еще три елочки для игры де-тям.
- Как еще можно поиграть с елочками? (нарядить, с/р игра «Семья идет на елку», «Семья украшает елку» и т. д.)
Становление самостоя-тельности, целенаправ-ленности и саморегуля-ции собст-венных дей-ствий. 2