дарья
Конспект непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию в группе раннего возраста «Кошка в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 21 комбинированного вида»
Конспект
непрерывной образовательной деятельности
по речевому развитию
в группе общеразвивающей направленности раннего возраста (1.5 – 3г.)
Тема: «Кошка в гостях у ребят"
Цель: Повышение познавательной и речевой активности детей в процессе игровой деятельности.
Задачи:
Образовательные задачи :
Публикация «Конспект непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию в группе раннего возраста „Кошка в гостях у ребят“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- учить узнавать и называть характерные признаки кошки (мурлыканье); формировать знания об особенностях ее поведения;
- формировать способность детей к диалогической речи, учить отвечать на вопросы словом и предложением, состоящим из 2-х слов;
- формировать умение произносить звукоподражательные слова;
- продолжать развивать умение играть вместе со сверстниками.
Развивающие задачи :
- развивать способность детей к речевому общению; способствовать активизации речи;
- развивать умение выполнять имитационные движения в сопровождении стихотворного текста;
- развивать мелкую моторику рук;
- стимулировать слуховое восприятие, внимание, воображение.
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
- воспитывать заботливое отношение к животным, стимулировать добрые чувства по отношению к ним.
Интеграция образовательных областей : развитие речи, познавательное развитие; социально - коммуникативное развитие; физическое развитие.
Социально-коммуникативное развитие : учить заботливому отношению к миру животных; воспитывать положительные качества личности – проявлять желание помочь окружающим.
Физическое развитие : учить детей выполнять движения согласно тексту; упражнять детей в беге; развивать моторику рук.
Оборудование: игрушка кошка, муляжи овощей (огурец, морковь, муляж яблока, муляж (молоко, музыкальная запись «Пение птиц», мягкие кубики для домика, песок.
Методические приемы:
1. Сюрпризный момент
2. Рассматривание игрушки-кошки
3. Художественное слово
4. Вопросы к детям
5. Физкультминутка (пальчиковая, подвижная игра)
6. Упражнение на звукоподражание
Предварительная работа: разучивание: пальчиковая игра «Котик», игра «Птички летают», потешка «Киска к деткам подошла…», стихотворение про киску.
Ход занятия:
Дети и воспитатель встают на против гостей.
1. Здравствуйте ребята! Посмотрите, как много гостей.
Давайте поздороваемся с ними.
А теперь встанем в круг и поздороваемся друг с другом.
Утром встали малыши
В детский садик свой пришли.
Вам мы рады, как всегда!
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайся, друзья!
Дети садятся на стульчики. Стук в дверь.
2.- Ребята, кажется, к нам кто-то стучится в дверь, вы ничего не слышите? (Воспитатель подходит к двери и забирает кошку. Ребята посмотрите, кто это?
Да правильно — это кошка.
Давайте с ней поздороваемся, скажем: «Здравствуй, кошка!».
- А как же она сюда попала? Давайте послушаем, что она нам скажет ( Звукозапись: мяу-мяу-мяу).
Все понятно: кошка говорит, что она заблудилась и замерзла.
Какая она маленькая, хорошенькая,
пушистая, давайте её погладим.
Задаю детям вопросы:
Какая кошка? (пушистая)
- Погладьте её. Артем, а где у кошки ушки?
Яна, что это?
Воспитатель просит показать, где у кошки глазки?
Лиза, где у кошечки лапки?
Ребята, а мы с вами знаем стихотворение про кошку?
Есть у кошки глазки
Есть у кошки ушки
Есть у кошки лапки
Мягкие подушки.
Котик, котик, не сердись
Не царапай деток – брысь!
Звучит фонограмма пения птиц.
- Ребята, послушайте, кто это поет? Да, так поют птички. Ведь сейчас к нам пришла весна и многие птички прилетели из теплых стран. Давайте представим, что мы с вами маленькие птички и полетаем.
- Как красиво летали наши птички?
Дети садятся на стульчики.
- Ребята, а наша кошечка по-прежнему грустная? Может быть, ты хочешь кушать?
Что ты, кошечка, говоришь?
(Мяу-мяу-мяу). Она говорит, что хочет кушать, но нельзя кушать с грязными руками и лапками.
Давайте покажем кошке, как надо умываться.
Пальчиковая игра «Котик»
Видно в гости собирается.
Вымыл носик.
Вымыл ротик.
Вымыл ухо.
Вытер сухо.
- Умницы ребята, мы показали нашей кошечке, как надо умываться.
А теперь давайте её покормим.
Подходим к столу. На столе лежат муляжи продуктов.
У меня есть продукты (показ муляжей).
Воспитатель показывает продукты, просит детей назвать их.
Ребята, а кошка кушает огурец?
А яблоко?
- А что же тогда едят кошки?
- Молодцы, конечно, кошки любят пить молоко.
Ребята, давайте вспомним потешку «Кошечка»
Киска к деткам подошла
Молочка просила.
Молочка просила,
«Мяу» - говорила
- Как говорит кошка?
Кисонька поела,
Песенку запела:
«Мур – мур - мур»
- Посмотрите, как повеселела наша кошка, она хочет остаться и поиграть с вами.
Чем любят играть кошки?
Правильно, мячиками.
Давайте нарисуем мячики на песке.
3. Мы нашу кошечку покормили, поиграли с ней, но так и не помогли ей найти ее дом. Я предлагаю помочь кошке и построить ей новый дом из кубиков, тогда кошечка сможет остаться нами.
Молодцы ребята вы построили ей очень крепкий и красивый дом. Теперь наша кошечка не будет грустить и не замерзнет.
4. Ребята кошечка говорит вам большое спасибо.
Какие вы добрые ребята, давайте теперь вспомним чему мы научили кошечку?
- Вы напоили кошку чем?
- Что вы сделали для кошечки?
- Вы помогли кошке, значит вы – помощники.
Молодцы ребята.