Ольга Латышева
Конспект непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию «Поможем Курочке» с детьми второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Латышева Ольга
Конспект непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию на тему: «Поможем Курочке» с детьми 2 младшей группы
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Публикация «Конспект непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию „Поможем Курочке“ с детьми второй младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Курица, курочка. Занятия, игры, поделки
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Цель: Стимулировать развитие инициативности и самостоятельности детей в речевом общении со взрослыми и сверстниками.
1. закреплять знания о домашних птицах и их детёнышах;
2. обогащать и активизировать словарь по теме;
3. формировать интерес к окружающему миру;
4. развивать умение работать в парах.
Использование современных педагогических технологий:
Технология рассматривания картин («Образ и мысль»)
Предварительная работа:
Чтение русской народной сказки «Курочка Ряба», рассматривание иллюстраций к сказке в разных детских книжках, созданных разными художниками, беседа по сказке, подготовка инсценировки по сказке.
Оборудование:
Детские книги со сказками «Курочка Ряба» и «Как курочка петушка спасла», картинки по сказке для игры «Угадай курочку», игрушка курочки, декорации, атрибуты, маски для показа инсценировки.
Ход НОД
- Ребята, к нам пришли гости, давайте поздороваемся.
Приветствие
В - Что мы хотели сегодня показать гостям?
Д - Сказку «Курочка ряба».
В - Правильно, давайте, проверим, всё ли готово к показу этой сказки?
Дети вспоминают и называют, что имеется для показа сказки (декорации есть, атрибуты, маски).
В - Ребята, сегодня утром около нашей группы я нашла вот эту необычную корзинку. Давайте посмотрим, что находится внутри нее. Как интересно, что это такое? (Достает из корзинки игрушку Курочку и письмо)
Перечисляют героев сказки.
Дети предлагают свои варианты, что в письме.
В - (читает письмо): " Дорогие ребята! Я – Курочка. Живу в деревне. Помогите мне найти моих друзей, домашних птиц. Поможете мне? "
Ребята! Как вы думаете, о каких птицах говорит Курочка?
Дети перечисляют, какие бывают домашние птицы.
Дидактическое упражнение «Сравни картинки с курочкой»
В - «Курочка и петушок»
Сравнение двух картинок.
(Сравнивается внешний вид курочки и петушка.)
- Ребята, кого мы видим на этих двух картинках?
- Ребята, давайте посмотрим на картинку слева.
- Что вы видите на картинке?
Д - Курочку.
- Где курочка находится?
- Что еще вы видите? Кто может еще сказать то, что никто не называл?
- А теперь посмотрим на картинку справа.
Дети рассказывают, что они видят на одной и другой картинке.
Петушок.
- Что вы видите на картинке?
- Где петушок находится?
-Какая погода на картинках? Как вы думаете, какое время года на этих двух картинках?
Лето.
- Ребята, чем отличается курочка от петушка? А чем они похожи? Ответы детей.
Дидактическая игра «Курочка ряба»
1. Курочка Ряба снесла яйца. Посчитай, сколько яиц всего? Сколько маленьких яиц? Сколько больших яиц? Дети закрепляют счет.
2. Помоги Курочке собрать яйца. В одну корзину собери большие яйца, в другую – маленькие. Сравнивают предметы и цвета.
3. Сравни – каких яиц больше? Давай проверим (метод приложения).
4. Разложи поровну большие и маленькие яйца.
5. Какое по счету зеленое яйцо? На третьем месте.
Физминутка
Вышла курочка гулять / Взрослый изображает маму- курицу.
Свежей травки пощипать / Идет высоко поднимает колени.
А за ней ребятки, / Малыши идут за курицей и
Желтые цыплятки / Повторяют движения.
Ко –ко -ко, ко –ко -ко, / «Грозят» пальчиком.
Не ходите далеко,
Лапками гребите, / Присесть и «грести лапками».
Зернышки ищите!
Съели толстого жука, / Показываем, какого жука съели.
Дождевого червяка, / Показываем длинного червяка –
Руки в стороны
Выпили водицы / Наклоняемся, руки отводим назад.
Целое корытце.
Дети повторяют движения
Дидактическая игра (словарная работа)
«На птичьем дворе»
Цель: Закрепить знания детей о том, как кричат домашние птицы, развивать правильное звукопроизношение.
Словарь: курица, гусь, утка, утенок, гусенок, цыпленок.
Воспитатель показывает карточки с изображением домашних животных.
В: кто это? Курица
В: Как она кричит? Ко-ко-ко
Сюжетная картинка «Птичий двор»
Ребята, давайте назовем детенышей домашних птиц.
Дети по очереди подходят и называют детенышей.
Дидактическая игра на закрепление умения подбирать детенышей домашних птиц. (работа в парах)
Рефлексия
Воспитатель собирает детей около себя.
Ребята, вам понравилась сказка «Курочка Ряба?»
Как думаете мы справились?
Что больше всего вам запомнилось?
- Какие вы молодцы!
Курочке очень понравилось, как вы помогали ей. Вы были очень активными и внимательными. Большое спасибо!
А теперь курочка очень хочет посмотреть, как у вас получится показать сказку.
Инсценировка сказки.