Титова Татьяна
Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей старшей группы «Ты, волна моя, волна»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
непрерывной образовательной деятельности
для детей старшей группы
«Ты волна моя, волна»
Автор: Титова Татьяна Владимировна
Цель: использование здоровьесберегающих технологий в НОД познавательного развития по теме «Ты волна моя, волна».
Задачи:
Образовательные :
Публикация «Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей старшей группы „Ты, волна моя, волна“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
-обогатить и разнообразить зрительные, художественные впечатления показом репродукций картин И. Айвазовского и других маринистов, фотографий.
-расширять представление об окружающем мире: море и его обитатели.
- упражнять в создании цвета «морской волны».
-вызвать интерес к выкладыванию образов подводного мира из мелких ракушек.
Развивающие:
- развитие у детей ручной умелости мелкой моторики и координации движений рук;
- развитие умения контролировать силу выдыхаемого воздушного потока, коротко и легко вдыхать воздух носом и ртом, выдыхая его долго. ;
- развитие концентрации у детей.
- развитие речевых навыков, памяти, внимания, творческого воображения.
- способствовать формированию умения аргументировать свои высказывания;
- развивать любознательность, побуждать к активному участию в диалоге.
Воспитательные:
- вызвать интерес к здоровьесберегающим технологиям: дыхательная гимнастика, пальчиковая гимнастика, физкультминутка, релаксация.
- воспитывать желание поддерживать доброжелательное отношение друг к другу;
- способствовать передачи эмоционального отношения при восприятии картин (морского пейзажа).
Материалы: Репродукции картин маринистов, фотографии моря, рисунки и силуэты морских обитателей, ракушки, аудиозапись «звуки моря», «Морская малышка», Прокофьев «Утро»
Для детей : ракушки мелкие, восковые мелки, бумага А4.
Ход занятия:
1 слайд
2 слайд Шум листьев (музыка)
Ребята, что это такое шумит?
Да, это осенние листики шуршат
Какое время года у нас сейчас? (осень)
А осенью у нас что происходит (опадают листья и становится всё холоднее)
Воспитатель: В этот холодный осенний день хочется вспомнить ребята как вы отдыхали тёплым летом? Где вы были? (ответы детей)
3 слайд
- Да, многие из вас были на море!
- А на каком море вы были? Как оно называется? (черное, белое, средиземное, красное и т. д)
- Да, Царство моря очень велико.
4 слайд Это можно увидеть на глобусе (рассматриваем глобус) на смарт доске
- А кто из вас хотел бы вернуться на море? (ответы)
Вот сегодня я предлагаю вам отправиться по морям и по волнам, посмотреть на поверхность моря, опуститься в его глубины и познакомиться с его жителями. Вы готовы?
Тогда садитесь на стульчики.
Что же нам поможет отправиться в наше морское путешествие?
5 слайд
Под фонограмму Прокофьева «Утро»
Конечно музыка и картины!
Разворачиваю картину «Утро»
Ребята, давайте посмотрим что изображено на картине? (ответы)
А кто рисует картины? (художник)
Как вы думаете художник рисовал картину утром или вечером?
Утром!
Как вы догадались? (Уютно и тихо на берегу, солнце только встаёт, его лучики нежно касаются глади воды)
Продолжим наше путешествие!
Переворачиваю вторую картину.
А здесь что изображено? (тоже море)
А здесь художник рисовал в какое время суток?
Вечер! Как вы поняли что это вечер? (ответы)
Чем отличается утреннее море от вечернего?
Что объединяет эти картины? (и там и там нарисовано море)
А в каком жанре нарисованы эти картины? Кто знает?
Какие бывают жанры? (натюрморт, портрет, пейзаж)
Эти картины мы относим к чему?
Пейзаж.
А какой это пейзаж, если здесь нарисовано море? (морской)
Вы знаете как ещё называют картины изображающие море?
Их называют МАРИНОЙ. (женским именем)
Кто-нибудь знает почему? (ответы)
Когда-то очень давно море называли мариной, поэтому и картины с изображением моря стали называть Мариной.
Среди вас есть Марина?
- Как вы думаете, что же тогда означает женское имя Марина? (Море, морская.)
а художник, пишущий морские пейзажи, именуется МАРИНИСТОМ.
6 слайд Есть такой известный маринист Иван Айвазовский все его картины связаны с морем.
7 слайд 8 слайд (показать на слайде его портрет и пару картин)
Ребята, а давайте попробуем сделать своё маленькое море.
Подойдём к мискам с водой. Какая здесь вода? (прозрачная)
А в море какая вода? Какого цвета? Как ещё её называют? (цвет морской волны)
Как художник получал этот цвет?
Он смешивал краски. Какие? (пробуем на палитре)
Давайте и мы с вами сделаем наше море таким цветом.
У вас есть на столах краски и кисточки, каждый возьмёт и подкрасит наше море, чтоб оно было настоящим!
Проводится опыт (девочки зелёную набирают, а мальчики синею)
Получился у нас цвет морской волны? Да
Море готово! А вот мы рассматривали картины, что же там плавает на море посмотрите!
Корабли! Давайте и мы с вами запустим корабли!
Что нам ещё не хватает в нашем море? (волн)
Кто их создаёт? (ветер)
А Как нам их сделать? (подуть)
Но прежде чем подуть давайте с вами запустим кораблики в наше море.
Проводится дыхательная гимнастика.
Носом вдох, и выдох ртом
9 слайд (включается звук шторма) до конца играет мелодия
Молодцы, ребята хорошее море и шторм у вас получился!
Воспитатель: С поверхностью моря мы с вами познакомились, а что таили в себе глубины под этой поверхностью нам неведомо. Хотите отправиться глубоко - глубоко в море посмотреть на морских жителей?
Давайте с вами сядем на стульчики, закроем глаза и скажем волшебные слова, чтоб опуститься на дно моря!
10 слайд
Море, с нами ты дружи,
Море тайны покажи! (звучит музыка шум моря)
Дети с закрытыми глазами представляют как погружаются на дно моря!
(открывают глаза) и подходим к столу, где лежат ракушки.
Воспитатель: Ой, ребята! Сколько интересного на дне! Давайте посмотрим.
Что же это? (ракушки)
Возьмите по раковине потрогайте её рассмотрите, проведите пальчиками по всем её наростам. Это чьи-то домики. У них есть маленький секрет. Давайте поднесём к уху и прислушаемся.
Что вы слышите? (ответы)
А я слышу как проплывают разные морские жители.
Каких мы можем с вами сейчас встретить в глубине моря жителей?
11, 12, 13, 14, 15, 16, 17,18, 19, 20 слайд (Дельфина, акулу, морского конька, осьминога, рыбок, медуз, краба, морского ежа, морскую звезду).
Какие они все красивые и очень разные.
Воспитатель: Ребята, сейчас вы вспомнили и назвали различных морских жителей. Давайте, поиграем в игру, в которой каждый из вас представит себя морским животным. Игра называется «Море волнуется…».
Дети стоят лицом в круг. Они размахивают руками вперёд – назад, произнося слова:
Море волнуется – раз,
Море волнуется – два,
Море волнуется – три,
Морская фигура на месте замри!
После слова «Замри!» дети принимают какую-нибудь позу (морскую фигуру). Играем 2 раза.
Воспитатель: Полюбовались мы с вами глубинами моря и морскими жителями, а теперь пора подниматься на поверхность.
Садимся по удобнее, закрываем глаза!
21 слайд (музыка шум моря)
Поднимаемся!
Открываем!
Что мы с вами видели на морском дне? (ответы)
А давайте сейчас попробуем с вами передать морское дно на листе бумаги из мелких ракушек.
Попробуем? Садимся за столы
Только сначала разомнём свои пальчики.
22 слайд Самостоятельная работа детей. Звучит спокойная музыка.
По окончании работы дети получают панораму морского царства. Рассматриваем, любуемся, определяем, при помощи каких средств выразительности удалось наиболее ярко показать жизнь морских жителей. Поощряется фантазия, творческое воображение.
Вам понравилось наше путешествие по морям по волнам?
Что вы нового узнали?
Что запомнилось больше всего?
Какие трудности были у вас?
Какие мы с вами рассмотрели пейзажи? (морские)
Как называют картины с изображением моря?
А художников пишущих морские пейзажи?
Море дарит вам морские подарки чтоб вы не забывали о нашей встрече!