Светлана Паклинова
Конспект непосредственной образовательной деятельности по рисованию «Зимние забавы» для детей подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: умение передавать в рисунке любимые зимние забавы : катание на лыжах, санках, коньках, с горки и т. д.
Обучающие задачи: формировать умение выделять и изображать в рисунке особенности каждой зимней забавы : фигуры человека в движении и дополнительных предметов (санки, лыжи, снеговик и т. д.); умение композиционно красиво располагать рисунок на листе бумаги.
Развивающие задачи: Совершенствовать технические приемы:
нанесение контура простым карандашом, умение работать кистью
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности по рисованию „Зимние забавы“ для детей подготовительной группы» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Зимние забавы и игры
- Зимние забавы. Конспекты
- Зимние забавы. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
(концом и всем ворсом).
Воспитывающие задачи: Воспитывать эмоциональную отзывчивость.
Предварительная работа: наблюдение на прогулке, беседы о зимних
забавах, рассматривание иллюстраций, чтение худ. литературы,
разучивание пальчиковой и двигательной гимнастики на тему «Зимние
забавы»
Оборудование и материалы: карточки, лист голубого цвета,
краски, простой карандаш, вода, белая гуашь, палитра, подкладки под
лист бумаги.
Методы и приемы: словесные, практическая деятельность, вопросы к
детям, дидактическая игра, частичный показ.
Активизация словаря: снежный ком, лыжник, скользить,
снежный городок, хоккей, хоккеист, каток и т. д.
Ход занятия и методические приемы:
1. Вводная часть:
Пальчиковая гимнастика:
1,2,3,4, 5- мы во двор пошли гулять:
Бабу снежную слепили,
Птичек крошками кормили,
С горки мы потом катались,
А еще в снегу валялись,
Все домой в снегу пришли
Суп поели спать легли.
Вопросы:
-Чем занимались дети на прогулке?
-Какие зимние забавы вы еще знаете?
- Почему их так называют (зимние забавы?
-Почему в эти забавы нельзя играть в другое время года?
2. Основная часть:
Рассматривание серии карточек с изображением различных забав в
разные времена года.
Задание (выбрать карточки только с изображением зимних забав).
Обосновать свой выбор.
Физкультурная минутка «Мороз» :
Я Мороза не боюсь,
С ним я крепко подружусь.
Подойдет ко мне Мороз,
Тронет руку, тронет нос.
Значит, надо не зевать,
Прыгать, бегать и играть.
Нацелить детей на то, что сегодня мы изготовим альбом «Мы любим
зиму», в котором разместим наши рисунки о любимых зимних
забавах.
-Что можно изобразить на рисунке?
-Как расположить предметы? (по всему листу)
Рассмотреть схему последовательности рисования человека в
движение.
Выполнение работы детьми.
Приемы руководства: напоминание, подбадривание, совет, поощрение,
самооценка.
Анализ детских работ:
- Что изобразил в своей работе?
-Во что больше всего нравится играть зимой на прогулке?
3. Заключительная часть: рассматривание с детьми детских работ и
оформление альбома «Мы любим зиму».