Алевтина Белоногова
Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию детей группы раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область : О. О. Познавательное развитие
Интеграция образовательных областей : О. О. «Речевое развитие», О. О. «Познавательное развитие», О. О. «Художественно-эстетическое развитие»
Тип: интегрированное
Возраст детей : группа раннего возраста № 2 (2-3 года)
Цель: Совершенствовать представления детей о форме и количестве.
Программные задачи:
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию детей группы раннего возраста» размещена в разделах
Образовательные - Формировать умение различать и называть предметы по форме, цвету и количеству. Обозначать их словами: колечки, кубик, кирпичик, мало-много. Формировать умение сооружать несложные постройки.
Развивающие - Развивать речь детей, воображение и память. Развивать устойчивый интерес к математике, познавательную активность детей.
Воспитательные – Воспитывать умение действовать в коллективе.
Предварительная работа: конструирование «Домик», дидактическая игра «Много-мало».
Оборудование и материал: Матрешка, колечки для пирамидки, кубики, кирпичики, коробка, пирамидки для нанизывания колечек на подставке.
Методы и приемы: рассматривание, показ, создание проблемной ситуации, объяснение, напоминание.
Форма организации деятельности : фронтальная, индивидуальная
Условия проведения НОД: проветривание групповой комнаты, влажная уборка.
Организация и методика проведения НОД
Деятельность воспитателя Деятельность детей
Ребята, сегодня к нам придет гость. Это Матрешка! Поздоровайтесь с ней.
Воспитатель показывает детям Матрешку.
Здравствуйте, ребята,
Я, веселая матрешка.
Люблю строить, собирать
И с ребятами играть.
Посмотрите, я вам принесла коробку, а вы хотите узнать, что в ней?
Воспитатель ставит коробку на стол и открывает, спрашивает:
Что в коробке?
По мере называния детьми предметов воспитатель показывает их.
-Полина, что это? (кубик).
-Катя, что это? (кубик).
-Люба, сколько кубиков в коробке? (много)
- Кирилл, сколько кубиков в коробке? (много).
-Олеся, что это? (колечко).
-Вика, что это? (колечко).
-Семен, сколько колечек в коробке? (много)
- Василиса, сколько колечек в коробке? (много).
Теперь возьмите по одному колечку.
Воспитатель для примера берет колечко. Затем уточняет у каждого ребенка, что он взял (колечко).
-Артем, что ты взял?
-Илья, что ты взял? (колечко)
-Ира, что ты взяла? (колечко)
Ребята, а колечко какое?
-Алена, колечко какой? (круглое)
-Катя, колечко какой? (круглое)
Дети вместе с воспитателем показывают, какое колечко круглое.
-Ребята, я очень люблю играть в пирамидки, а вы? Давайте из колечек сделаем пирамидку?
-Вот какая большая пирамидка у нас получилась. Сколько колечек в пирамидке?
-Аня, сколько колечек в пирамидке? (много)
-Карина, сколько колечек в пирамидке? (много)
Матрешка: Ребята, я люблю танцевать. А вы любите?
Физкультминутка: «Веселые матрешки»
Веселые матрешки,
На ногах сапожки,
Сарафаны пестрые
Яркие платочки,
Любим танцевать,
Раскраснелись наши щечки,
Мы веселые матрешки,
Мы похожи словно сестры.
Воспитатель предлагает взять по одному кубику.
Ребята, давайте возьмем из коробочки кубики.
-Ребята, что вы взяли? (кубик)
Потом спрашивает у каждого ребенка, что он взял (кубик).
-Настя, что ты взяла? (кубик)
-Лера, что ты взяла? (кубик)
-Даня, что ты взял? (кубик)
-Ребята, у кубика есть грани, вот она - грань, погладьте ее пальчиком, вот другая грань, еще одна грань. (воспитатель показывает грани, тем самым активизируя детей тоже показывать грани на своих кубиках)
Хорошо, ребята. Теперь давайте поможем Матрешке построить ее домик!
Воспитатель показывает, как построить столик, домик: кладем кирпичик на кубик, складываем домик из кирпичиков и кубиков.
Как я рада, что мы помогли Матрешке построить дом!
Ребята, давайте рассмотрим наши постройки.
- Что у нас получилось? (побуждаем детей рассказать о постройках для Матрешки).
- Какие фигуры мы использовали, какого цвета?
Матрешка: Спасибо, вам, ребята!
Молодцы, ребята! Понравилось вам строить?
Хорошо. Теперь давайте скажем Матрешке «До свидания!»
- Здравствуй, Матрешка!
- Да!
Ответы детей
Дети берут колечки
Ответы детей
- Да!
Дети строят пирамидку
- Много
Ответы детей
- Да!
Хлопают в ладоши
Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед
Руки к плечам, повороты туловища направо – налево
Наклоны головой влево-вправо
Топают ногами
Хлопают в ладоши
Дети достают кубики
Ответы детей
Дети осматривают кубики, показывают грани.
Дети повторяют действия и говорят матрешке, что они построили (столики, домики) и сколько получилось (много).
Дети рассматривают столики и домики.
- Столики, домики.
- Кубики, кирпичики. Красный, синий.
Да!
- До свидания, Матрешка!