Марина Литвинова
Конспект НОД по коммуникации (речевому развитию) «Твои защитники, Россия!» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности по коммуникации (речевому развитию) в подготовительной к школе логопедической группы на тему :
«Твои защитники, Россия!»
Цель:
Закрепить знания детей о том, кто такие защитники Отечества.
Программные задачи:
Образовательные:
- способствовать накоплению знаний детей о военных профессиях;
- активизировать познавательную и речевую деятельность детей;
- обогащать словарный запас детей;
Публикация «Конспект НОД по коммуникации (речевому развитию) „Твои защитники, Россия!“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
- учить образовывать слова множественного числа;
- формировать всесторонне развитую личность ребенка через социокультурную сферу (художественно-музыкальный образ, эстетическое оформление);
Развивающие :
- развивать умение слушать и слышать вопрос;
- развивать умение обобщать;
- развивать логическое мышление;
- развивать интерес детей в процессе совместной деятельности;
- развивать связную речь.
Воспитательные
- вызвать доброжелательное отношение к герою НОД;
-воспитывать патриотические чувства, эмоционально-положительное отношение к воинам-защитникам;
-формировать представления о лучших мужских качествах;
-воспитывать любовь к родной стране, Родине; желание быть защитниками Отечества, служить в Армии;
Интеграция образовательных областей:
«познание»
«коммуникация»
«чтение художественной литературы»
«здоровье»
«социализация»
Виды деятельности:
Познавательная
Игровая
Коммуникативная
Двигательная
Восприятие художественной литературы
Музыкально-художественная
Словарная работа:
Активизировать в речи детей слова: пограничник, летчик, солдат, танкист, подводник, моряк, богатырь, латы, кольчуга, шлем.
Материал и оборудование:
презентация «Твои защитники, Россия!», кукла Незнайка, видеопроектор с экраном, музыкальный центр.
Предварительная работа к занятию:
1. Рассматривание картины – В. Васнецова “Три богатыря”,
- иллюстраций, на которых изображены рода войск, боевая техника;
2. Чтение былины “Илья Муромец и соловей разбойник”
- С. Баруздин “Шёл по улице солдат”;
3. Загадывание загадок:
Ползёт черепаха,
Стальная рубаха.
Враг в овраг –
И она там, где враг (танк)
На горе-горушке
Сидят черны старушки,
Если охнут - люди глохнут (пушки)
Под водой железный кит,
Днём и ночью кит не спит.
Не до снов тому киту,
Днём и ночью на посту (подводная лодка)
4. Разучивание пословиц:
- Тот герой, кто за Родину стоит горой
- Береги землю родимую, как мать любимую
- Родина-мать, умей за неё постоять
5. Рисование – воинов, воинов-богатырей, военной техники;
6. Лепка военной техники;
7. Разучивание стихотворений по данной теме.
Ход образовательной деятельности
(Дети подготовительной группы под музыку входят в зал. Садятся. На экране 1 слайд-титульный лист).
1. Организационный момент:
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята и наши гости! Мы рады видеть вас на нашем занятии.
1. Психогимнастика (звучит тихая, спокойная музыка).
Логопед:
-Дети, возьмитесь за руки, посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Почувствуйте как пошло тепло.
Глаза закрываем и представляем,
Здесь и сейчас себя представляем.
Что было вчера, мы забываем
Думаем только о том, что сейчас.
Хороший, красивый каждый из вас,
Вы самые лучшее, что есть на свете.
Глаза открываем
Здравствуйте, дети!
2. Введение в тему занятия:
Логопед:
- Ребята, а какое время года сейчас? (зима). (2 слайд с изображением зимнего леса).
- Правильно, назовите зимние месяцы? (декабрь, январь, февраль).
- Вы знаете, что каждый месяц богат праздниками. Например, декабрь. Какой праздник в декабре? (Новый год). (3 слайд с изображением праздника).
- А какой праздник отмечают все мужчины в феврале? (23 февраля).
- Правильно. Это праздник пап, дедушек, мальчиков – День Защитника Отечества или день рождение Армии.
Для вас ребята приготовили стихотворения, давайте их послушаем:
(выходят 2 ребёнка. Показ 4-5 слайда.)
Праздник есть у нас один.
Этот праздник – день мужчин,
День защитников, солдат.
В этот день пройдет парад!
Мы увидим вертолеты,
Пушки, танки, самолеты.
Мы пройдем военным шагом
Под большим красивым флагом.
Прочитаем поздравленье,
Сядем к папе на колени.
Много в армии мужчин,
А такой, как он – один!
3. Основная часть
(Раздаётся стук. Включается музыка из мультфильма «Незнайка и его друзья». За ширмой появляется кукольный герой- Незнайка).
Незнайка:
-Доброе утро, ребята!
-А вы знаете, как меня зовут? (Незнайка)
-Правильно, меня зовут Незнайка. Вчера по новостям узнал, что есть такой праздник – День Защитника Отечества. А вы слышали про такой праздник?
-А кто празднует этот праздник? (мужчины)
Логопед:
- Незнайка, вот мы как раз про этот праздник и говорили. Оставайся с нами и ты узнаешь много интересного и нового об этом празднике, о военных профессиях.
Незнайка:
- Спасибо, я с удовольствием побуду с вами.
Логопед:
- Русь. Родина. Россия. Какие красивые, широкие и загадочные слова. Русь! Короткое – в один слог всего! – оно пришло к нам из седой древности и навеки осталось с нами. У слова Русь, Родина не одно значение, а много.
- Ребята, а что означает для вас слова Родина? (ответы детей)
- Родина – это дом и улица, на которой мы живём. Это наш любимый посёлок Володарского. Родина – это наша столица Москва; это родители и друзья; это наш детский сад и наши воспитатели. (Показ слайдов( 6-8) с изображениями : наш детский сад, посёлок Володарского, Красная площадь. Звучит песня «С чего начинается Родина»).
- Ребята, скоро наша Родина отметит День защитника Отечества.
- А как вы думаете, кто такие защитники Отечества? (ответы детей).
Логопед:
- Это те, кто охраняет, оберегает, защищает Родину. Это воины, которые предупреждают об опасности.
-В давние-давние времена большую опасность для русских земель представляли набеги врагов: они разоряли села и деревни, увозили с собой награбленные богатства. И каждый раз на защиту своей Родины вставали русские богатыри – защитники земли русской.
- А каких русских богатырей вы знаете (Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич). (Показ слайда 9 –картина «Три богатыря», звучит песня «Богатырская наша сила»).
- Какие доспехи были у богатырей? (ответы детей).
- Правильно, это кольчуга, шлем, булава.
- Ребята, а кто является главным защитником Отечества в наше время (ответы детей).
Логопед:
-Главными защитниками нашей Родины в наше время-это армия,солдаты.
-Давайте с вами вспомним и назовём профессии людей, которые служат в армии (ответы детей).
-Правильно. Это лётчики, пограничники, танкисты, моряки. Давайте послушаем ребят, которые расскажут нам об этих профессиях. ( показ слайдов с изображениями :лётчика,десантника, моряка, подводника, пограничника, танкиста. Дети читают стихи).
10 слайд
Лётчик.
Он металлическую птицу поднимет в облака.
Теперь воздушная граница надёжна и крепка.
11слайд:
Десантник.
Десантники в минуты спускаются с небес.
Распутав парашюты, прочешут тёмный лес, овраги, горы и луга.
Найдут опасного врага.
12 слайд:
Моряк.
На мачте наш трёхцветный флаг, на палубе стоит моряк.
И знает, что моря страны, границы океанов
И днём, и ночью быть должны
Под бдительной охраной.
13 слайд:
Подводник.
Вот дивная картина- выходит из глубин
Стальная субмарина, как будто бы дельфин!
Подводники в ней служат- они и там, и тут
Под водной гладью кружат, границу берегут.
14 слайд:
Пограничник.
На ветвях заснули птицы, звёзды в небе не горят.
Притаился у границы пограничников отряд.
Пограничники не дремлют у родного рубежа:
Наше море, нашу землю, наше небо сторожат.
15 слайд:
Танкист.
Везде, как будто вездеход, на гусеницах танк пройдёт, ствол орудийный впереди.
Опасно, враг, не подходи!
Танк прочной защищён бронёй и сможет встретить бой!
Логопед:
- Каким должен быть солдат? (ответы детей)
-Правильно. Солдат должен быть храбрым, мужественным, сильным, терпеливым. Должны быть честными, отважными, закалёнными, выносливыми, дисциплинированными. Должны уметь переносить трудности, много знать, уметь, заниматься спортом. Хорошо стрелять, быстро бегать. (Показ 16 слайда).
- Наши солдаты охраняют мирную жизнь. Военная служба трудна. Надо быть сильным, чтобы не уставать. Каждое утро солдат делает зарядку. И я приглашаю вас на зарядку.
4. Музыкальная зарядка (логоритмика).
(после выполнения логоритмики дети садятся на свои места).
Логопед:
- А теперь, ребята мы с вами поиграем в игру «Продолжи предложение».
-Танком управляет….
-За штурвалом самолета сидит….
-Границу охраняет….
-На подводной лодке несет службу….
-На кораблях служат….
- Молодцы ребята, справились с заданием!
-У меня есть ещё очень интересная игра, которая называется «один - много».Давайте в неё поиграем. Например: медаль-медали.
Солдат-солдаты
Летчик-летчики
Вертолет-вертолеты
Истребитель-истребители
Граница-границы
Пограничник-пограничники
Моряк-моряки
Танкист-танкисты
- Молодцы, и с этим заданием вы справились.
Логопед:
-Чтобы солдаты могли ловко управляться со своим солдатским имуществом, они должны сначала усвоить, что в него должно входить. Я приготовила специальные загадки. А отгадки мы увидим на экране.
1. Всегда аккуратною будет прическа
Раз есть у солдата с собою.
(Расческа)
2. Средь массы нужных всем вещей
Есть я — с подружкою моей.
Сама стальная, колкая,
А Зовут меня.
(Иголка)
5. Кремом бережно помажет.
«Ой, как чисто стало», — скажет.
Все щетинки — как бородка.
Сапогам послужит.
(Щетка)
6. Грязь тоже для солдата враг,
С нею справится он так:
Трижды в день неторопливо
В бой идет с кусочком.
(Мыла)
7. Когда боец взгрустнет,
Письмо захочет написать,
Конверт и ручку он возьмет,
Блокнот или.
(Тетрадь)
Логопед:
-Молодцы, все загадки отгадали.
- Наши мальчики, а может быть, даже и некоторые девочки, когда вырастут, тоже будут служить в Армии. Это большая честь. И к этому нужно готовиться уже сейчас.
- Ребята, а как вы можете уже сейчас готовиться к службе в Армии, к защите Отечества? (ответы детей).
- Правильно, дети должны делать зарядку, чистить зубы, закаляться, хорошо учиться, много заниматься, хорошо кушать.
- Наши девочки приготовили для мальчиков сюрприз (выходят девочки и читают стихи).
1 девочка:
Драчливой нашей половине
Мы поздравленья шлем свои
Для поздравленья есть причины
Ура, защитникам страны!
2 девочка:
И пусть под глазом зацветает
Синяк пурпурно-голубой
В ученье тяжело бывает
Гораздо легче будет бой.
3 девочка:
Поэтому, друзья давайте
От всей души, без лишних слов
Вы от невзгод нас защищайте
Но только чур без синяков!
4 девочка:
— Наши милые, родные, дорогие пацаны!
Гордость группы, гордость сада!
Что там! Гордость всей страны!
5 девочка:
— Мальчишки, вы — друзья, что надо!
Как здорово быть с вами рядом!
— Да, таких мальчишек клёвых
Нигде не сыщешь. Стопудово!
5. Итог деятельности.
Логопед:
- Молодцы, ребята. Незнайка, понравилось тебе с нами?
Незнайка :
-Да. Но что –то я позабыл какие военные профессии бывают?
Логопед:
- Ребята, придется нам напомнить Незнайке, а то он всё забыл. (ответы детей).
Незнайка :
-Ну, теперь я вспомнил, спасибо вам. Мне домой пора, пойду расскажу своим друзьям о празднике. До свидания, ребята. (уходит под музыку).
Логопед:
- Мы хотим жить только в мире. И мечтаем о тех временах, когда на земле не будет войны. И всегда нам нужны будут сильные, мужественные, храбрые и благородные мужчины, способные нас защитить.