Снежанна Мещерякова
Конспект непосредственной образовательной деятельности по физической культуре в старшей группе «Путешествие в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Формировать интерес к физической культуре.
2. Совершенствовать двигательные навыки и умения.
3. Обогащать двигательный опыт (прыжки на фитболах).
4. Формировать и закреплять навыки правильной осанки.
5. Формировать у детей такие физические качества, как ловкость, координацию движений, быстроту реакции.
6. Способствовать эмоциональному развитию посредством игровой деятельности.
Цель: создание устойчивой мотивации и потребности в сохранении своего собственного здоровья и здоровья окружающих.
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности по физической культуре в старшей группе „Путешествие в осенний лес“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Работа инструкторов по физической культуре
- Старшая группа
- Темочки
Интеграция образовательных областей : «Физическая культура», «Здоровье», «Познание», «Коммуникация», «Труд».
Оборудование:
2фитбола, мячи, грибы, листья, веточки, фонограмма «Звуки леса», мультимедийная установка.
Ход занятия.
Дети входят в физкультурный зал.
Инструктор по физкультуре : Здравствуйте, ребята! Вот и наступила золотая осень. Сегодня мы с вами совершим путешествие в сказочный мир природы, где нас ждут удивительные приключения. Но сначала давайте отгадаем загадку:
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом
Чудеса увидишь в нём.
Дети: Это лес.
Инструктор по физкультуре : Правильно. И как вы думаете, куда мы сейчас отправимся?
Дети: В лес. На экране – заставка – слайд 1.
Инструктор по физкультуре :
Мы сейчас в поход выходим,
По тропинке в лес заходим.
(дети идут друг за другом по кругу)
Солнечным погожим днём.
(Ходьба на носках)
На полянку все идём.
(Ходьба широким и мелким шагом (через лужи, переходим болотце)
Через кустики и кочки,
(Ходьба с высоким подниманием коленей)
Через ветки и пенёчки.
(Ходьба на носках, затем на пятках)
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке
(Подскоки на правой ноге)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
(Подскоки на левой ноге)
По тропинке побежим,
(Лёгкий бег)
До полянки добежим.
Снова все в колонну встали,
И знакомою тропой
Вы отправились за мной.
(ходьба по залу, дыхательные упражнения)
Упражнение «В лесу»
(Инструктор по физкультуре ищет детей. «Ребята, вы где?» Дети, сложив руки рупором и длительно, звучно произносит «ау»).
На полянку мы пришли. Сколько листьев на поляне. Давайте поиграем с ними.
ОРУ с листьями. На экране – заставка – слайд 2.
Комплекс ОРУ с листьями
Листопад, листопад,
1. «Наклоны головы»
И. п. – стойка ноги на ширине плеч, листья опущены; 1 – наклон головы вперед, 2 – наклон головы назад. 7 раз
Лисья желтые летят,
2. «Листья вверх»
И. п. – о. с. листья опущены. 1 –поднять листья вверх, правую ногу отставить на носочек назад., 2 – и. п. 3 – то же с левой ногой. 7 раз
Желтый в небе солнца круг
3. «Солнце»
И. п. – о. с. 1 – 4 круговые движения рук в правую сторону, руки параллельны. 1 – 8 в левую. 4 раза
Желтый клен, желтый бук,
Под ногами шелестят
4. «Шелест листьев»
И. п. – стойка ноги на ширине плеч, листья опущены; 1 – выпрямить руки перед грудью, 2 – 8 – движения рук вверх вниз перед грудью. 9 – 10 – и. п. 4 раза
Желтый двор, желтый дом,
5. «Наклон»
И. п. – стойка ноги врозь, листья внизу. 1-2 — наклон вперед, листья вверх, прогнуться; 3-4 — исходное положение (5-6 раз).
6. «Качелька»
И. п. – лежа на полу руки с листьями вытянуты вперед, 1 – прогнуться поднять ноги и руки, 2 – и. п. 8 раз.
Вся земля желта кругом.
7. И. п. – о. с. листья внизу. Бег врассыпную по залу.
Пока мы играли с листьями, подул ветер.
Дыхательное упражнение «Ветер».
(И. п. стоя. Туловище расслаблено. Вдох – носом – выпячивая живот и рёбра грудной клетки. Задержать на 3-4 секунды. Сквозь сжатые губы с силой выпустить воздух несколькими отрывистыми выдохами. 3-4 раза).
Основная часть.
(Звучит фонограмма «Звуки леса»).
Инструктор по физкультуре : Вот, ребята, мы и пришли в лес загадок. Закройте глазки и послушайте звуки леса. Первая загадка.
И на горке, и под горкой,
Под берёзкой и под ёлкой,
Хороводами и в ряд
В шапках молодцы стоят.
Дети: Это грибы. На экране – заставка – слайд 3.
Инструктор по физкультуре : Молодцы, ребята, отгадали загадку. А сейчас мы с вами будем собирать грибы.
Эстафета «Кто быстрее и больше соберёт грибов».
(2 команды. Участники по очереди на бегу собирают грибы, добегают до линии отметки, где стоит корзина, кладут грибы в корзину, обегают её и возвращаются обратно).
Инструктор по физкультуре : Молодцы, ребята! А теперь послушайте следующую загадку.
Падают с ветки
Золотые монетки.
Дети: Это листья. На экране – заставка – слайд 4.
Игра «Укрась веточку»
(По полу раскиданы листочки и веточки. 2 команды. Им необходимо собрать листочки и украсить ими веточки).
Инструктор по физкультуре : Следующая загадка.
С ветки на ветку,
Быстрый, как мяч,
Скачет по лесу
Рыжий циркач.
Вот на лету
Он шишку сорвал,
Прыгнул на ствол
И в дупло убежал.
Дети: Белка. На экране – заставка – слайд 5.
Эстафета «Весёлые прыжки».
(2 команды, на дистанции, сидя на фитболах, дети по очереди выполняют прыжки с продвижением вперёд до фишки, назад мяч в руках и передают его товарищу).
Инструктор: Посмотрите, на нашем пути красивые камешки. Возьмите по камешку. Упражнения с мячами.
Сжимать мяч правой и левой рукой поочерёдно.
Поднимать вверх, перекладывать в другую руку, потянуться.
Заключительная часть.
Инструктор по физкультуре : Посмотрите ребята, на какую красивую поляну мы пришли. Давайте поиграем в игру «Лесные пятнашки». На экране – заставка – слайд 6.
( Дети играют в пятнашки со следующими условиями: нельзя «салить» игрока, прижавшегося к дереву (в спортивном зале обозначенное место); нельзя салить двоих играющих, если они взялись за руки окружили дерево.)
Инструктор по физкультуре :
Друг за дружкой поскорее
Становитесь, детвора!
В детский сад уже пора.
В путь.
Я ничуть не беспокоюсь
Этот длинный быстрый поезд
Всех возьмёт, до одного,
Не оставит никого! На экране – заставка – слайд 7.
(Дети встают в круг друг за другом и выполняют массаж спины «Паровоз»).
Чух, чух, пыхчу, пыхчу,
Стоять на месте не хочу.
(Похлопывание по спине ладонями).
Чух, чух, пыхчу, пыхчу
Стоять на месте не хочу.
(Поворот на 180°, поколачивание кулачками).
Стоять на месте не хочу,
Колёсами стучу, стучу.
(Поворот на 180°, поколачивание пальцами).
Колёсами стучу, стучу,
Садись скорее, прокачу!
(Поворот на 180°, поглаживание ладонями).
Чу, чу, чу! Приехали!
Инструктор по физкультуре : Хорошо мы поиграли,
Дружно вместе отдыхали.
А теперь спокойно встали,
В группу весело мы пошагали.
Литература
Т. А. Ткаченко Т. А. «Речь и моторика» М. : Эксмо, – 2007. – 224 с.
Картушина М. Ю. Быть здоровыми хотим: Оздоровительные и познавательные занятия для детей подготовительной группы детского сада. – М. : ТЦ Сфера, 2004. – 384 с.
Физкультурно-оздоровительные занятия с детьми 5 – 7 лет. – М. : ТЦ Сфера, 2006.