Федорова Юлия Николаевна
Конспект непосредственной образовательной деятельности «Как лисенок маму искал»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 23 Колпинского района города Санкт-Петербурга
Воспитатель: Федорова Юлия Николаевна Воспитатель
Конспект непосредственно образовательной деятельности во 2-й младшей группе детского сада
Тема: «Как лисенок маму искал»
Цель: знакомство с дикими животными, условиями их жизни.
Задачи:
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности „Как лисенок маму искал“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
Учить детей правильно использовать в речи названия животных и их детенышей, в единственном множественном числе, обогащать представления детей о животных;
Развивать умения узнавать на фото членов своей семьи (маму, называть по имени, использовать в речи ласковые слова;
Развивать эмоциональную отзывчивость, проявлять заботу о животных.
Словарная работа:
Медведица, медвежонок, зайчиха, зайчонок, ежиха, ежонок.
Оборудование:
Мягкие игрушки, картинки с изображением диких животных, фотографии мам детей.
Интеграция:
Коммуникация, социализация, познание.
Ход деятельности:
Дети проходят, здороваются (слышится плач, воспитатель заносит лисенка.
Воспитатель:
Что случилось, ты почему плачешь? (лисенок шепчет что то воспитателю на ухо). Ребята, лисенок свою маму потерял и поэтому он такой расстроенный. Можем мы ему как-нибудь помочь?
Ответы детей:
Мы поможем найти ему маму.
Воспитатель:
А кто мама у лисенка? Как она выглядит?
Дети:
Она рыжая, у нее большой пушистый хвост.
Воспитатель:
Давайте вместе искать маму лисенка, послушайте загадки:
Хозяин лесной
Просыпается весной.
А весной под вьюжный вой
Спит в берлоге снеговой.
Кто это такой?
Дети:
Медведь.
Воспитатель:
Давайте рассмотрим медведицу, какая она?
Ответы детей:
Она большая, неуклюжая, в коричневой шубке.
Воспитатель:
Это мама лисенка? А как зовут детенышей медведицы? (Ответы детей). Да, это не мама лисенка. А кто это такой?
Пусть я слишком длинноух,
Но зато и слух за двух.
Дашь капусты, я грызун,
Погрозишься, я бегун.
Дети:
Заяц.
Воспитатель:
Правильно, это заяц. А как он выглядит, давайте расскажем про него.
Дети:
Он белый, у него длинные уши, короткий хвост.
Воспитатель:
Правильно, а как у зайчонка зовут маму? (Ответы детей - зайчиха).
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной
Иголок очень много,
А нитки ни одной.
Кто это?
Дети:
Ёжик.
Воспитатель:
Правильно, это ежик. Как же он выглядит?
Дети:
Он колючий, на спине у него иголки.
Воспитатель:
А как у ежонка зовут маму? (Ответы детей - ежиха).
Правильно, ежиха не мама лисенка.
Хитрая плутовка
Рыжая головка
Хвост пушистый - краса,
А зовут её.
Дети:
Лиса.
Воспитатель:
Правильно, это лиса, а это мама лисенка? Как вы догадались?
Давайте посмотрим на лисенка и на его маму. У мамы лисы какой хвост, а у лисенка? А шубка, а ушки (дети сравнивают лису и лисенка? Да, это действительно мама лисенка. Лисенок очень рад, что вы помогли найти его маму и говорит вам большое спасибо.
Ребята, мы с вами недавно читали книги (показывает книги «Мама для мамонтенка», «Верблюжонок», вспомните, о чем они (ответы детей). Правильно, в этих звери тоже искали своих мам и нашли их. Как вы думаете, зачем зверям нужны мамы?
Дети отвечают:
Мамы кормят своих детенышей, заботятся о них и т. д.
Воспитатель:
Ребята, а у вас есть дом, где вы живете с мамами и папами? А у диких животных есть дома, где они живут? (Ответы детей).