Галина Исимбаева
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе на тему «Моя малая Родина»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные области : «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Цель: расширять знания детей об окружающем мире, воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине, родному краю.
Программное содержание:
- обучающая: расширять знания детей о родном крае,
формировать лексический запас детей по данной теме.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе на тему „Моя малая Родина“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Дать детям представление о большой и малой Родине.
Расширить знания о памятных местах.
Развивать связную речь, навыки свободного общения
со взрослым и детьми.
- развивающая: развивать умение слушать друг друга, дополнять ответы товарищей, уточнять их; совершенствовать мыслительные процессы, развивать память, мышление у детей.
- воспитывающая: воспитывать эстетический вкус и любовь к родному краю и его природе; воспитывать умение слушать внимательно, развивать познавательный процесс; воспитывать коммуникативные навыки.
Оборудование: Мультимедийная установка, картинки с достопримечательностями поселка, цветная бумага, ножницы, клей, салфетки.
Словарная работа: активизировать и расширять словарь по теме – родина.
Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, познавательная, художественная, продуктивная.
Формы работы с детьми: дидактические игры и упражнения, занятие, творческо-продуктивная деятельность.
Предварительная работа: беседы о родном крае, рассматривание иллюстраций, чтение произведений, дидактические игры.
Планируемый результат: проявляют т интерес к изобразительной деятельности, участвуют в диалоге, стремятся к качественному выполнению задания.
Ход НОД
1. Вводная часть.
Организационный момент.
Утром Солнышко встает,
Всех на улицу зовет
Выхожу из дома я:
«Здравствуй, улица моя!»
Отвечаю Солнцу я
Отвечаю Травам я
Отвечаю Ветру я
Здравствуй, Родина моя!
Воспитатель:
Проходите ребята, присаживайтесь на стульчики.
2. Основная часть.
(Вносит глобус).
-Ребята, вы знаете, что это? (Глобус).
Глобус-это маленькая модель нашей планеты.
Как называется наша планета? (Земля).
(Дети рассматривают глобус).
-На нашей планете очень много стран. В какой стране мы живём? (Россия)
(На глобусе детям показываются границы России.).
-Вот какая у нас большая страна - наша великая Родина - Россия.
Но у нас с вами есть и малая Родина-это место, где мы родились, где наш родной дом. Наша малая Родина-это наш поселок Горный, в котором мы живём. Здесь живут ваши мамы, папы, дедушки и бабушки. Это земля, где трудились наши дедушки и бабушки,
и продолжают трудиться ваши родители.
Это место, где стоит наш детский сад.
Это самое дорогое, что есть у человека.
Воспитатель:
Где мы родились и живём
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной нашей,
Мы Родиной милой зовём.
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Воспитатель:
Ребята, скажите, а как называется район, в котором мы живём?
(ответы детей)
А как называется область, в которой мы живём?
(ответы детей)
Молодцы. В нашей области много городов, посёлков и сел.
А также проживают разные народы на нашей земле.
Воспитатель: Сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие по нашему поселку.
Станция «Символы»
1. Звучит Гимн РФ.
Воспитатель: - Почему, мы, ребята, эту песню
приветствуем стоя, с уважением?
Дети: - это Гимн РФ. Главная песня страны, Родины.
Воспитатель: - Ребята, а что еще есть у нашей Родины?
Дети: Флаг и герб (символы)
А какие цвета присутствуют на флаге?
(ответы детей)
Воспитатель: молодцы ребята!
Ребята, а вы знаете какие-нибудь достопримечательности нашего
посёлка или района? (ответы детей)
В нашем посёлке и в районе очень много памятников, потому что мы не забываем и чтим память героев.
Давайте поиграем в игру «Отгадай и назови» (педагог показывает картинку с изображением известных мест поселка, а дети называют)
Игра с мячом «Наш поселок Горный какой?» Я вам задаю вопрос: наш поселок какой? А вы отвечаете….
— Наш поселок….(красивый, чистый, зеленый, современный, любимый, удивительный, цветущий, великолепный, гостеприимный, прекрасный, замечательный).
Воспитатель: - Молодцы! А кто мне скажет, кем и чем может гордиться наш поселок?
Дети: - Красивой природой, талантливыми людьми.
Воспитатель: - Правильно, наш поселок богат прекрасной природой и талантливыми людьми. А сейчас я предлагаю вспомнить, какие достопримечательности вы знаете? Если вы, называете правильно, он появится на экране. Ребята называют достопримечательности при правильном ответе – фото появляется на слайде (центральная площадь, фонтан, школа, библиотека, детские сады, больница, аптека, РДК)
Воспитатель: все правильно, молодцы, нам пора передохнуть (физминутка «По родному краю»)
По родному краю дружно мы шагаем (марш на месте).
Справа от нас – зеленый луг (поворот).
Слева находится пруд, ух (поворот).
Аж захватывает дух (взмахи руками).
Солнце светит всем нам (поворот головы).
Мы рады птицам и грибам (наклоны).
Воспитатель: ребята, Родину называют матерью, потому что
она кормит своим хлебом, поит своими водами, защищает от врагов.
В народе сложено много пословиц и поговорок о Родине.
Доскажите их.
1. На чужой стороне и весна … / не красна /.
2. Одна у человека мать, одна у него и … / Родина/.
3. Человек без Родины, что соловей без… / песни/.
4. Жить — Родине… / служить/.
5. Нет в мире краше Родины… / нашей/.
6. Своя земля и в горстке… / мила /.
- Станция «Очумелые ручки»
А сейчас, ребята, вот на этом листе мы нарисуем наш посёлок.
(Создание коллажа. По нескольку человек будут подходить и рисовать).
Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, давайте еще поиграем! Я хочу быть корреспондентам и брать у вас интервью.
- Что такое Малая Родина?
- Что нового и интересного вы узнали о своем поселке?
- Изменилось ли ваше отношение к родному поселку?
- Почему мы должны любить свой поселок больше всех?
- Потому, что это наша малая Родина!
- Вам интересно было играть?
Воспитатель:
Место, где родился – малой Родиной зовут.
Это имя в сердце свято берегут.
Степь, лужайку, речку, песню соловья,-
С детства все родное позабыть нельзя.
Ребята, мы с вами - жители нашего родного посёлка.
Именно от нас зависит, каким будет наш посёлок в будущем.
Пока вы ещё дошкольники, вам ещё предстоит делать великие, добрые дела.
А пока вам нужно гордиться и любить свой посёлок.
Ребята, я думаю, что мы хорошо путешествовали, узнали много нового и интересного всем спасибо. На этом наше путешествие закончилось.
Итог