Оксана Филипенко
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе «Путешествие в Фигурград» (2 вариант)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование элементарных математических представлений.
Программные задачи:
Развивающие:
- развивать речь детей, логическое мышление, внимание, коммуникативные качества;
- формировать умение ориентироваться и двигаться в заданном направлении: направо, налево;
Обучающие:
- формировать умение сравнивать количество предметов;
- упражнять в счёте в пределах 5 и 10;
- закреплять названия цветов;
- закреплять представление о геометрических фигурах (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник, овал);
Воспитательные:
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе „Путешествие в Фигурград“ (2 вариант)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
- воспитывать интерес к происходящему на занятии, умение слушать вопросы воспитателя и ответы других детей.
Оборудование и материалы: кукла мышка; картинка кошки; ворота; 2картинки с пятью отличиями; геометрические домики с мышками; шкатулка; магнитная доска; мячик; цветы; счетные палочки; карточки схемы.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Художественное слово»
Ход занятия.
Воспитатель: -Ребята, посмотрите кто к нам сегодня пришёл в гости (ответы детей)
-Посмотрите, какая она грустная, у неё случилась беда, кошка хочет украсть её мышат. Она просит, чтобы мы помогли ей спасти их. Поможем ей? (ответы детей)
-А вы знаете, где живёт мышка? Она мне на ушко шепчет, что живёт в большом городе, который называется Фигурград. Что бы попасть в этот город нам необходимо обратиться за помощью к волшебному камню. Прежде чем мы отправимся к волшебному камню. Давайте немного разомнёмся, ведь нам предстоит не легкая дорога.
Разминка.
«Прямой счет больше на единицу»
Дети вместе с воспитателем встают в круг.
- Я бросаю мяч одному из вас и называю число 1. Этот ребенок, который поймал мяч, бросает его следующему и называет число 2. Перебрасывая друг другу мяч, мы должны называть весь числовой ряд до десяти.
- Ну что ж мы немного размялись и можем смело отправляться в путь. К волшебному камню. (подходят к камню, читают надпись).
Игра «Волшебный камень»
«Налево пойдёшь – клад найдёшь, направо пойдёшь в город Фигурград попадёшь!»
- Ребята, так в какую сторону нам надо идти?
- Где у нас правая сторона (дети показывают и объясняют с помощью воспитателя)
По дороге находим шкатулку.
Логические задачи.
- Ребята смотрите шкатулка. Откроем ее?
- Может там есть подсказка, куда нам дальше идти?
- Здесь задачки, решив их мы, сможем определить в какую нам сторону дальше идти.
- Решим их?
- Слушаем первую задачу.
«На левом столе лежало три красных яблока, а на правом два зеленых. Каких яблок больше на левом или на правом столе? Каких яблок меньше зеленых или красных?»
«Стояли дома у дороги слева и справа.
На левую крышу пять ворон прилетело
Одна еще к ним подлетела.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всего их прилетело.» (шесть)
«На левый забор взлетел петух,
Повстречал ещё там двух.
Сколько стало петухов?» (три)
-Мы решили все задачки молодцы.
- Вы догадались в какую нам сторону дальше идти? (воспитатель подводит детей к ответу)
Динамическая пауза.
Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики.
Раз, два, четыре, пять,
Начал заинька скакать.
Лапки вверх и лапки вниз,
На носочках подтянись.
Влево, вправо поклонись,
Наклонись и поднимись.
Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики.
Кто – то зайку испугал,
Зайка прыг – и ускакал.
Подходим к поляне.
- Смотрите ребята, мы прискакали к поляне, сколько на ней много красивых и необычных цветов. И речка по ней протекает.
- А вам не кажется что река грустная и печальная? Как вы думаете, кого не хватает в реке? (рыбок)
- Поэтому наверно река такая печальная. Давайте мы в неё запустим рыбок.
Логическая игра «Сложи из счетных палочек»
Воспитатель предлагает детям по схеме выложить из счетных палочек рыбок.
Рассматривание фигур на воротах.
- Ребята посмотрите вот мы, и дошли до нашего города Фигурград. Посмотрите, какие у него красивые ворота.
-А какие геометрические фигуры вы видите на этих воротах (ответы детей)
А какого цвета фигуры (ответы детей)
-Посмотрите внимательно, а фигуры по размеру какие (ответы детей)
- Ну что зайдем в город и поможем мышкам?
Дидактическая игра «Найди 5 отличий»
(воспитатель демонстрирует картинку с изображением Гномика)
- Посмотрите ребята кто нас с вами встречает (ответы детей)
-А что у Гномика в руках (ответы детей)
-Этим фонариком он нам покажет дорогу. Ну, вот беда его заколдовал волшебник.
Как-то раз, весенним днём,
На опушку вышел Гном.
Он зажёг фонарик свой
И хотел идти домой.
Но злой волшебник прилетел,
Заколдовать его сумел.
-Нам с вами надо найти пять отличий у гномиков, чтоб его расколдовать.
Давайте внимательно посмотрим на картинки и найдём их. (ответы детей)
-Молодцы! Мы расколдовали Гномика, и поэтому он нам своим фонариком осветит дорогу.
Дидактическая игра «Закрой окошечки» (На доске – домики из геометрических фигур с мышками в окошках)
-Вот мы с вами и добрались до домиков Мышек. Посмотрите, у них открыты окошечки, нам надо срочно их закрыть, чтобы кошка не смогла схватить мышек.
-На что похожи домики? (ответы детей)
- На столе лежат окошечки, похожи на геометрические фигуры, давайте найдём подходящие по цвету и размеру и закроем окошечки, что бы кошка ни смогла схватить мышек. (индивидуальная работа)
-Давайте посчитаем сколько у нас домиков (считают) Сколько (ответы детей)
-А теперь посчитаем, сколько мы закрыли окошек (считают)Сколько (ответы детей)
-Сколько у нас получилось домиков (ответы детей)
-Сколько у нас получилось окошек? (ответы детей)
-Значит какое у нас количество домиков и окошек? (ответы детей)
-Если у нас 10 домиков, мы закрыли 10 окошек, значит, сколько мы спасли мышек (ответы детей)
-Давайте просмотрим какого у нас цвета домики (ответы детей)
-Красивые домики у мышек (ответы детей)
-Давайте посчитаем, сколько зеленых домиков (ответы детей)
-Сколько синих домиков (ответы детей)
-Зелёных домиков четыре, синих три. Каких домиков больше (ответы детей)
-Сколько у нас красных домиков (ответы детей)
-Сколько синих домиков (ответы детей)
-Молодцы ребята, вот мы и помогли мышке.
- Она просит вас поблагодарить и пожелать вам успехов.
- Ну а теперь мы можем отправиться домой.
Итог занятия:
-Ребята понравилось вам наше путешествие (ответы детей)
-А куда мы с вами путешествовали (ответы детей)
-Что мы с вами там делали (ответы детей)
-От кого (ответ детей)
-А что вам больше всего понравилось в нашем путешествии (ответы детей)
-А кому ещё, что понравилось (ответы детей)
А, что вам показалось самым трудным в нашем путешествии (ответы детей)
-Молодцы! Мы сегодня с вами все хорошо потрудились и теперь можем спокойно отдыхать, потому что мышек мы с вами спасли.