Ольга Богданова
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе «Посадка семян овощей»
▼ Скачать + Заказать документы
Посадка семян овощей
Образовательная область «Познавательное развитие»
Интегрируемые образовательные области:
«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель: закрепить представления о семенах - будущих растениях; закрепить знания последовательности во время посадки семян.
Задачи.
1. Уточнить представление детей о том, что растения вырастают из семян;
2. Закрепить знания об условиях роста семян (земля, вода, свет, тепло);
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе „Посадка семян овощей“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Посадка и выращивание растений
- Посадка и выращивание. Конспекты занятий
- Темочки
3. Учить сажать семена овощей : сделать углубление в земле, правильно вложить семечко, присыпать землей, полить водой из лейки, накрыть пленкой.
4. Развивать интерес к развитию и росту растений;
5. Развивать речь детей.
6. Воспитывать желание трудится, ухаживать за посевами
Ход непосредственно-образовательной деятельности.
Ребята, к нам в гости пришел Чиполино :
Я - веселый Чиполино
Вырос я в Италии.
Там, где зреют апельсины,
И лимоны, и маслины.
Я приехал в гости к вам
Загадать загадки
Чтобы вы мне рассказали
Что растет на грядке?
- Послушайте мою первую загадку.
За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь - очень гладкая,
На вкус - как сахар сладкая.
(Морковь)
2. Я кругла и крепка
Темно – красные бока!
Я гожусь на обед
И в борщи, и в винегрет! /свекла /
3. Золотая голова – отдохнуть прилегла
Голова велика, только шея тонка. /тыква/
4. Дом зеленый тесноват:
В доме рядышком сидят круглые ребятки.
Треснул домик гладкий,
Поскакали кто куда, круглые ребятки. /горох/
5. Две ноты на грядке
Растут фа и соль.
Бобы и лопатки-
Всё это… /фасоль/
6. Зёрна жёлтые в початке,
Все молочные и сладки,
У царицы полей,
Назови её скорей! /кукуруза/
-Как хорошо, все мои загадки отгадали.
Мне очень интересно, знаете ли вы, из чего выращивают овощи? /семян/.
- Правильно, из семян. С наступлением весны, пришло время сеять семена.
- Что необходимо для роста семян (земля, вода, свет и тепло).
В: Ребята мы с вами уже посадили семена цветов, получили всходы, и вы знаете схему посадки растения. Расскажите, что мы должны делать?
Д. : Чтобы выросло растение, нужно посадить его семечко в землю,
полить его и поставить в теплое место на солнечной стороне.
Д. : Сначала появляется росток, за ним нужно ухаживать.
В. : Что значит ухаживать?
Д. : Нужно рыхлить землю и поливать всходы.
Д. : Затем растение становится большим, и нам его нужно высадить в открытый грунт
и продолжать ухаживать за ним, чтобы получить урожай.
Чиполино:
Я понял, что вы знаете, что нужно для роста растений.
А хотите ли вы сами попробовать вырастить рассаду овощей?
Я принес вам в подарок семена.
/Воспитатель высыпает семена на блюдца/.
- Подходите, рассмотрите семена, которые подарил нам Чиполлино.
- Посмотрите и найдите семена моркови, свеклы, гороха, фасоли, тыквы,
кукурузы. Покажите, что из них вырастит?
- Чем эти семена отличаются друг от друга? /Ответы детей/
- Совершенно верно, семена разной формы и цвета.
- Сегодня мы будем сажать семена этих овощей в землю.
- Спасибо, тебе, Чиполино, за семена.
Чиполино, хочешь поиграть с детьми
Проводиться игра «Овощная грядка»
В. Вокруг себя повернитесь, в семена овощей превратитесь!
Дети садятся на коврик — грядку. Закрывают глаза — «спят на земле».
В. Как чувствуют себя семена в земле?
Дети отвечают, если воспитатель дотрагивается рукой до кого-либо из них: «мне здесь тепло», «А мне тяжело под землей и трудно дышать», «А мне пить хочется», «А мне хочется поскорее отсюда выбраться к солнышку» и т. д.
В. Дождик, дождик, полей мою грядку!
Солнышко, солнышко, согрей мою землю!
Воспитатель включает медленную музыку, дети-семена под эту музыку изображают в движениях «пробуждение» семян. Воспитатель также подходит к любому из детей и спрашивает: «Что ты сейчас делаешь?»
Я пью корешками воду!
Я маленьким росточком выглянул из земли!
Я расправил первые два лепестка, тянусь к солнышку!
Я качаюсь под легким дуновением ветерка и греюсь на солнышке!
Я умываюсь под теплым дождиком!
У меня появились цветочки! (Все дети расправляют ладошки и улыбаются — «расцвели».)
Затем все дети раздувают щеки, надувают животики — созревают плоды.
В. Что выросло на моей грядке?
Дети по очереди должны назвать овощ и сесть на свой стульчик за столом. Но при этом нельзя повторять название овоща. Для этого воспитатель выставляет на полотне картинку с изображением названного каждым ребенком овоща.
В. : Ребята мы с вами немного отдохнули, а сейчас посадим семена, которые принес нам наш гость.
Работа по схеме «Посадка семян». Составление алгоритма посадки.
Воспитатель и дети подходят к столам. На столах приготовлен инвентарь для посадки.
В. : Посмотрите на столы. Что здесь лежит? Расскажите.
Д. : Здесь есть горшочки с землей, пластиковые стаканчики с рисунками
овощей, лейка для полива, палочки, схема посадки семян и семена.
В. : Верно. Давайте с вами рассмотрим схему «Посадка семян» и поговорим
о том, как правильно посадить семена.
Д. : 1. Сначала нужно насыпать землю в стаканчик.
В. : Ребята мы взяли с вами стаканчики, у которых на донышке отверстия. Как
вы считаете почему?
Д. : Чтобы лишняя вода при поливе могла через отверстия выйти и корни
не болели.
В. : Что дальше по схеме мы должны сделать?
Д. : 2. Палочкой сделаем лунку, чтобы посадить в неё семечко.
3. Кладем семечко в лунку, присыпаем землей и немного поливаем водой.
В. : Ребята мы с вами проведем эксперимент. Девочки у нас посадят
семена сухие, а мальчики - замоченные в воде. Как вы думаете
какие семена прорастут быстрее?
Д. : Те, которые были в воде, потому что они напитались влагой.
В. : Что же последнее мы должны сделать, чтобы завершить посадку.
Д. : Мы должны накрыть стаканчик пленкой. Для того чтобы получился
парник, а в нем всегда тепло и влажно и семена прорастут быстрее).
В. : На все вопросы вы знаете ответы, приступайте к посадке.
Самостоятельная деятельность детей по посадке семян.
Итог занятия. Ребята чем мы сегодня занимались? Что больше понравилось?
(ответы детей). На этом наше занятие закончено. Всем спасибо!