ирина кузьмина
Конспект непосредственно образовательной деятельности в младшей группе «Гусеница»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности в младшей группе
«Гусеница».
Программное содержание:
Закреплять умение наклеивать разноцветные круги одного размера.
Закреплять представление о геометрической фигуре – круге;
Совершенствовать умение классифицировать предметы по цвету;
Развивать речь, память, внимание, мышление;
Продолжать воспитывать у детей отзывчивость;
Прививать интерес к художественной литературе;
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности в младшей группе „Гусеница“» размещена в разделах
- Гусеница. Конспекты занятий
- Гусеницы и червячки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
Вызвать положительные эмоции от совместной работы.
Предварительная работа:
Чтение произведения Эрика Карла «Очень голодная гусеница»
МИМИО проект «История про гусеницу»
Рассматривание иллюстраций в книге
Используемые современные образовательные технологии :
Игровая
Здоровьесберегающая
Оснащение: вырезанные кружочки разного цвета, клей, кисти, салфетки;
Развивающая среда: игрушка гусеницы, муляжи фруктов и овощей
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, отгадайте, кто к нам пришел в гости?
Я личинка бабочки,
Крыльев нет пока,
Потому и ползаю,
По деревьям Я! (гусеница)
- Правильно. Посмотрите, какая гусеница красивая! Разноцветная!
- А кто мне скажет, какие цвета вы видите? (Ответы детей)
Индивидуальные вопросы:
– …, покажи, где красный цвет.
– А ты, …, покажи жёлтый цвет.
– Ну, и зелёный цвет нам покажет.
(Воспитатель хвалит детей)
Воспитатель: Ой, ребята, а гусеничка мне сказала, что она голодная. Давайте ее покормим.
- Если мы угостим ее бананом, то какого цвета станет гусеница? (желтая).
- Чем надо покормить гусеницу, чтобы она стала красного цвета?
- А если она съест огурец, то какого цвета гусеница станет?
- Чем можно еще угостить гусеницу, чтобы она стала зеленого цвета? Красного? Желтого?
Воспитатель: Гусеничка наелась, и теперь давайте поиграем вместе с ней.
Физминутка “Гусеница”
Этот темный дом без окон (Показывают руками крышу дома)
У людей зовется кокон. (Соединяют одноименные пальцы и показывают шар)
Свив на ветке этот дом, (Указательным пальцем рисуют пружинку)
Дремлет гусеница в нем. (Изображают, как спит)
Спит без просыпа всю зиму, (То же самое)
Но зима промчалась мимо. (Правая ладошка наверху – левая внизу, а потом меняют в хлопке)
Март, апрель, капель, весна, (Хлопки вправо- влево чередуются)
Гусенице не до сна. (Отрицают поворотом головы)
Стала бабочкой она. (Изображают руками бабочку)
Воспитатель: Ребята, давайте мы сделаем теперь каждый свою гусеницу. Посмотрите, сколько разноцветных кружочков, выбирайте, кто какие хочет.
В процессе работы уточнить у детей как правильно держать кисть, как намазывать клей, куда они будут наклеивать кружочки.
По окончании работы воспитатель с каждым ребенком рисует глазки и улыбку гусеницам и обсуждает, почему гусеница такого или иного цвета (что она ела)
– Гусеница улыбается и говорит вам спасибо. Ей очень понравились ваши работы!