Наталья Кравченко
Конспект НОД «Теремок для зверят» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема: «Теремок для зверят»
во 2 младшей группе
Воспитатель: Н. Ю. Кравченко СП – «Детский сад «Одуванчик»
Цель: развитие у детей конструктивных навыков в процессе действия со строительным материалом.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект НОД „Теремок для зверят“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» май 2021
- Учить детей строить двухэтажные здания (теремок) по образцу из строительного материала (кирпичики, пластины и призма).
- Продолжать учить детей располагать кирпичики вертикально, ставя их плотно друг к другу, на определенном расстоянии. Учить строить перекрытия.
- Совершенствовать конструктивные умения.
Развивающие:
- Развивать умение называть и использовать основные строительные детали (пластины, кирпичики, призмы).
- Развивать образные представления, эстетическое восприятие, память, внимание, интерес к конструированию.
Воспитательные:
- Воспитывать самостоятельность, интерес к конструированию.
Интеграция образовательных областей: «Художественно - эстетическое развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Виды деятельности:
Конструктивно - модельная
Конструирование из строительного материала
Коммуникативная
Ситуативная беседа
Игровая Пальчиковая гимнастика
Методы и приемы
Наглядные Образец, показ
Практические
Упражнение
Словесные Объяснение, поощрение, вопросы к детям
Материалы и оборудование: сундучок; картинки: мышка, заяц, лягушка, лиса, волк; строительный материал (кирпичики, пластины, призмы) для воспитателя и на каждого ребенка.
Логика образовательной деятельности
Этапы деятельности
Деятельность воспитателя Деятельность детей
Мотивационно – побудительный
Сюрпризный момент
Звенит колокольчик.
- Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости. Давайте подойдем к гостям и поздороваемся с ними.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, что это? (показываю на сундучок)
(Ответы детей)
Воспитатель:
- Это волшебный сундучок. А как вы думаете, что в нем?
- Посмотрим? А тут волшебные картинки.
- Отгадайте, какие? (загадываю загадки)
Что за серенький зверёк,
Хвостик длинный, как шнурок,
Только кошку увидал,
Сразу в норку убежал? (Мышка)
Где же вы её найдёте?
Ну, конечно же, в болоте!
Зелена, как трава,
Говорит: «КВА, КВА, КВА!» (Лягушка)
Любит он морковку кушать,
Оттопырив кверху уши.
Наш пугливый «попрыгай-ка».
Дети, кто же это? (Зайка)
Хвост пушистый бережёт
И зверюшек стережёт :
Знают рыжую в лесу -
Очень хитрую (лису.
Этот зверь - родня собаке,
Его по вою узнает всякий.
В охоте, серый, знает толк.
Угадали? Это. (Волк)
Зверь лохматый, косолапый.
Он сосет в берлоге лапу. (Медведь)
Воспитатель:
- Молодцы, ребята! Все загадки отгадали!
(Достаю из мешочка картинки героев сказки «Теремок»)
- А кто догадался, из какой сказки эти звери?
Воспитатель:
- Где жили звери? - Что случилось с теремком? (развалил медведь)
- Звери остались без теремка и теперь им негде жить. Они очень огорчены. - Вы хотите им помочь? - Как же мы можем им помочь? (построить новый теремок)
Воспитатель:
- Давайте выполним волшебные движения, чтобы мы могли построить самый лучший теремок для наших сказочных героев.
Пальчиковая гимнастика «Теремок»
Стоит в поле теремок,
(ладони обеих рук соединены под углом)
На двери висит замок,
(пальцы сжаты в замок)
Как же нам его открыть,
(руки, сжатые в замок, движутся вперед - назад, влево - вправо)
И зверушек всех впустить?
(пальцы разжимаются и соединяются друг с другом, образуя «теремок)
Дети встают в круг
Дети сидят полукругом на ковре.
Слушают, отгадывают загадки, отвечают на вопросы воспитателя.
Принимают решение построить теремок.
Организационно – поисковый
(деятельностный)
Показ образца постройки
(на столе стоит образец, накрытый салфеткой и детали конструктора для показа)
Воспитатель:
- Вот такой теремок из строительного материала мы сегодня будем строить. (показ образца)
- Сначала давайте рассмотрим его.
- Сколько этажей у теремка? (двухэтажный)
- Как вы думаете, что есть у теремка? (стены)
- Что это? (это перекрытия)
- Что это? (крыша)
- Что это? (дверь)
- Из чего построены стены? (из кирпичиков) Какого цвет?
- Из каких деталей построены перекрытия? (из пластин)Какого цвета?
- Из чего построена крыша? (призма) Какого цвета?
- Что это? (дверь)
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, как нужно строить теремок.
- Сначала нужно построить стены. Берем 2 кирпичика желтого цвета и ставим их на короткую узкую сторону рядом друг с другом. Кирпичики ставим плотно, чтобы стена была красивая, прочная.
Напротив ставим еще 2 таких же кирпичика плотно друг к другу.
- Сверху на кирпичики кладем 2 пластины – это будет перекрытие.
- На пластины на длинную узкую сторону ставим два кирпичика. Вот так. Это будет тоже стена.
- Как вы думаете, что теперь нужно построить? (крышу)
- А теперь поставим кирпичик на узкую короткую сторону. Это будет дверь.
- А теперь предлагаю вам пройти за столы и построить теремок.
Конструктивно-модельная деятельность
Воспитатель:
- Аня, с чего ты начнешь строить?
- Максим, какие детали ты будешь брать?
- Лена, покажи ребятам, где у твоего кирпичика узкая длинная сторона?
- Степан, а где короткая узкая сторона?
Воспитатель:
- Посмотрите, какие красивые получились у нас теремки.
- Кому мы сегодня оказывали помощь? (героям сказки «Теремок»)
- Как мы им помогли? (строили теремок)
- Из каких деталей вы строили? Дети наблюдают за постройкой, вспоминают и называют детали конструктора (кирпичики, пластины, призма)
Садятся за столы, приступают к работе.
Дети выполняют задание.
Рефлексивно - корригирующий
- Вы очень старались, молодцы! Да, и теремков у наших героев теперь много, один другого лучше. Герои сказки говорят вам спасибо!