Ксения Георгиева
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми младшей группы «Цвет и форма»
▼ Скачать + Заказать документы
ГБДОУ Детский сад № 8
Выборгского района
г. Санкт-Петербурга
Конспект непосредственно образовательной деятельности
с детьми младшей группы
Тема «Цвет и форма»
Составляла:
воспитатель
Георгиева Ксения Владимировна
Интеграция образовательных областей :
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми младшей группы „Цвет и форма“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Цвет, изучаем цвета. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
«Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Цель: Формировать представление о форме предметов и сравнении предметов по цвету
Задачи:
Образовательные : формировать преставления о том, что цвет не зависит от формы, размера, материала; формировать умение различать и называть 4 цвета (красный, жёлтый, синий, зелёный,
Воспитательные: воспитывать отзывчивость, желание прийти на помощь, умение работать сообща, в команде
Развивающие: развивать речь детей; развивать внимание; развивать умение соотносить предметы по цвету
Предварительная работа:
Дидактическая игра: «Разложи по местам», «Цветная полянка»
Методы и приемы:
- наглядные:
- словесные:
Форма организации :
-подгрупповая
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: разноцветные человечки
Раздаточный материал: лист бумаги, разделенный на 4 цветных квадрата, геометрические фигуры 2 размеров, сделанные из разных материалов.
Листы с изображением геометрических фигур, разноцветные фигуры таких ж размеров, клей, кисть
Детская деятельность
словесные ответы
аппликация
игровая деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Беседа
Физминутка
Логика образовательной деятельности :
№ п/п
1. Вводная часть
2. Основная часть
1-ая подгр.
Игра накрой на стол
2-ая подгр.
«Разукрась ковер»
Физкульт
минутка
3
Заключи
тельная часть
Деятельность воспитателя
Пришли в гости две подружки- куклы.
(С ободками геометрических фигур)
- Ребята, здравствуйте.
У вас сегодня столько гостей и мы спешили к вам в гости и по дороге нашли вот эти ободочки (показывают на голову кукол)
-Но мы не знаем, что на них изображено.
Может вы знаете?
Какие вы молодцы!
Мы тоже хотим все знать про геометрические фигуры, научите нас?
А давайте поиграем у нас есть волшебная коробочка.
Каждый квадрат своего цвета. У детей также имеются геометрические фигуру двух размеров, такого же цвета, как квадраты (по 2 цвета). Фигуры должны быть вырезаны из бумаги-разного качества- бархатной, глянцевой и тд.
В., показывая детям на лист (на геометрические фигуры, говорит, что это- стол (посуда) для кукол.
В. предлагает детям поставить посуду на стол такого же цвета.
Задание проверяется индивидуально.
Соотнесение геометрических фигур.
У каждого ребёнка есть листочек с геометрическими фигурами и сами цветные геометрические фигуры.
Задача детей наложить все фигуры по местам, после взяв клей, наклеить их.
Руки вытяни вперед –
Это лодочка плывет.
Сядем в лодочку, друзья,
Поплывем и ты, и я.
Дети возвращаются в круг.
-Ребята, с кем вы сегодня играли? Вам было интересно?
-Скажите, что бы делали с куклой Катей?
-А с куклой Машей?
-Молодцы!
Куклы хвалят детей и прощаются. Деятельность воспитанников
Ответы детей
Ответы детей
Дети делятся на подгруппы вытаскивая геометрическую фигуру
У кого круг-отправляются к 1 воспитателю
Дети садятся за столы, на которых находятся листы бумаги, разделённый на 4 одинаковых квадрата.
Дети показывают квадраты разных цветов.
Дети расставляют посуду.
Дети садятся з столы.
Все детки выходят на ковёр.
Шаг на месте, руки вперед;
руки через стороны вперед-назад.
Дети меняются столами
Ответы детей Ожидаемые результаты
Дети рассказывают, что за геометри-
ческие фигуры изображены на куклах.
Дети различают геометрические фигуры, цвета и размеры.
Дети умеют соотносить одинаковые геометрические фигуры.