Елена Девятовская
Конспект непосредственно образовательной деятельности по экспериментированию с водой «Цветная капелька»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Формировать у детей представления о качественных изменениях воды и её свойствах.
Задачи:
Образовательные :
- познакомить детей со свойствами воды
Развивающие:
- развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования, делать самостоятельные выводы
- закрепить умение работать с воронкой
- активизировать и расширять словарь детей (чистая, прозрачная, цветная, мыльная)
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к воде
- воспитывать умение работать в группе
Реализация
Материал:
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по экспериментированию с водой „Цветная капелька“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- вода
- воронки
- кружки
- «груши» с цветной краской
- жидкое мыло
- палочки коктейльные
Виды детской деятельности :
- игровая, познавательная, коммуникативная
Формы работы:
- совместная деятельность
- самостоятельная деятельность
Предварительные работы:
- наблюдение
- опыты с водой
- д/и
- чтение худ. литературы
Содержание организованной деятельности
1. Организационный момент:
Дети вместе с воспитателем идут в сенсорный зал (для игр с водой)
Воспитатель читает загадку:
«Меня пьют
Меня льют
Всем нужна я
Кто такая я?»
Дети: ответы – вода
В. : Ребята, посмотрите, что это у меня?
Д. : Капелька воды
В. : Читает стихотворение
«Вот капелька-малышка
На землю с туч упала.
Бедняжка растерялась
Что делать ей не знала».
Ты не волнуйся капелька, ты нам нужна. Ребятки с тобой хотят поиграть. Капелька капает кап-кап-кап (стучим одним пальчиком по другой ладошке). Когда много капелек, получается много воды.
Ребята, а какая вода бывает?
2. Основная часть:
В. : Ребята, а какая вода бывает?
Д. : Теплая, холодная, чистая, грязная…
В. : А что мы делаем с водой?
Д. : Моем руки, пьем…
(стишок про воду)
В. : Да, пить можно чистую воду, еще чистой водой можно поливать цветы, в чистой воде плавают рыбки. А еще вода может быть цветной. Я вам сейчас покажу, как можно сделать цветную воду. Нам надо в бутылочку налить воды. Что для этого нам надо?
Д. : Воронку вставить в бутылку, кружкой наливать воду.
Дети наливают воду в бутылку с помощью воронки и кружки.
В. : А теперь капните в бутылку (у каждого ребенка разный цвет в «груше») Что получилось?
Д. : Вода красная, синяя, зеленая, желтая…
В. : Да, правильно, вода разноцветная. А еще вода может быть мыльной и можно пускать пузыри. Давайте в миску с водой капнем жидкого мыла и подуем в палочку. Что получилось?
Д. : Пузыри!
3. Заключительная часть:
В. : Ребята, вот теперь у капельки сколько разноцветных капелек-друзей. Ребятки, давайте возьмем мыльные пузыри с собой в группу и покажем всем ребяткам.
Дети вместе с воспитателем уходят в группу.