Марина Нетудыхата
Конспект НОД по познавательному развитию в первой младшей группе «Птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности по
«Познавательному развитию» в первой младшей группе
Тема: «Птицы»
Доминирующая образовательная область: «Познавательное развитие».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
Деятельность детей: образовательная, игровая, коммуникативная, двигательная.
Цель:формировать знания о птицах.
Программное содержание: расшиорять представление детей о птицах (петухе, курице, утке, воробье, вороне, снегирк); воспитывать бережное отношение к птицам; развивать высоту голоса; развивать мелкую моторику.
Материалы и оборудование: демонстрационный-карточки или игрушки: петух, курица, утка, воробей,ворона, снегирь.
раздаточный-пособие по ознакомлению с окружающим миром для детей 2-3 лет, цветной карандаш (жёлтый) .
Планируемый результат: сформированы знания о птицах.
Сруктура занятия.
Iч. Вводная часть. 2м
IIч. Основная часть. 6м
1 Работа с пособием
2 Физкультминутка
3 Работа с пособием
4 Физкультминутка.
5 Работа с пособием.
IIIч. Итог занятия. 2м
Длительность занятия 10 мину.
Ход занятия.
Iч. Вводная часть.
Эмоциональный настрой на занятие.
Загадка.
У них есть крылья, голова,
Две лапки, клюв и перья.
Все появляются с яйца.
Слышны их песенки с деревьев.
- Кто догадался кто это?
Дети: птицы.
IIч. Основная часть
1. Работа с пособием.
– Посмотрите на большую картину-кто здесь нарисован?
Это птицы. Мы с вами этих птиц уже видели, правда? Давайте вспомним, как они называются.
Выставлять картинки и изображать, как они кричат.
- Это кто с красивым гребешком и бородкой? Конечно, петух. Как кричит петух?
Дети: ку-ка-ре-ку»
- А рядом с ним курочка Как она зовёт своих деток? Она кудахчет.
Дети: «Кудах-тах-тах».
-Мы встречаем их в деревне.
- Это уточка, помните, когда мы были в деревне -уточка плавала в пруду. Вспомним, как уточка звала своих деток. Она говорила им?
Дети: кря-кря.
- А это маленький воробей. Его мы видим на улице. Он громко чирикает, вот так: «Чик-чирик» (повторить вместе с детьми)
- А эта птица называется -ворона. Смотрите, какой большой у неё клюв.
Она каркает, вот так : «Как-кар» (повторяем вместе с детьми).
- А теперь давайте ещё раз повторим, как кричат эти птицы.
- Молодцы, всё знаете. А теперь посмотрим, какие птички прилетят с нами поиграть.
2. Физкультминутка.
Ути, ути полетели,
На головку ути сели,
Сели, посидели,
Опять полетели.
(Имитируем движения по тексту)
3. Работа с пособием.
- Смотрите, сколько птиц нарисовано на верхней картинке! Внимательно посмотрите и покажите мне одинаковых птиц. Посмотрите, у этих птиц такие красивые красные грудки. Про этих птиц говорят :
С первым снегом прилетает,
Красной грудкой щеголяет.
4. Физкультминутка.
Вышли уточки на луг. (ходьба)
Полетел зелёный жук. (Машем руками)
Гуси шеи выгибали, (вытягиваем шею)
Клювом перья расправляли. (машем руками)
5. Работа с пособием.
- А теперь давайте посмотрим на эту картинку. Кто здесь нарисован?
Дети: петушок, курочка, и их детки-цыплята.
- Чем цыплята отличаются друг от друга?
Дети: одного раскрасили другого нет.
- Давайте поможем цыплёнку, раскрасим его. Пусть он тоже будет красивым. Какого цвета будет наш цыплёнок?
Дети: жёлтого.
Показать, как раскрасить цыплёнка, помочь детям правильно взять карандаш.
IIIч. Итог занятия.
На прогулке понаблюдать за птицами их повадками, можно покормить.