Маргарита Сараева
Конспект НОД по познавательному развитию (ФЭМП) «Путешествие в волшебную страну геометрических фигур»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно – образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП) на тему «Путешествие в волшебную страну геометрических фигур»
Воспитатель: Сараева Маргарита Владимировна.
Цель: развитие логико-математического мышления у детей.
Задачи:
• Закрепить знания в счете в пределах 3.
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию (ФЭМП) „Путешествие в волшебную страну геометрических фигур“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
• Закрепить представления о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по цвету, форме, величине).
• Развивать умения сравнивать два предмета по ширине. Обозначать результаты сравнения словами широкий – узкий, шире – уже.
• Развивать умения различать и называть основные цвета.
• Развивать мышления : учить видеть в рисунке, из каких фигур он состоит.
• Воспитывать интерес к математике, самостоятельность.
• Воспитывать целеустремленность, умения доводить начатое дело до конца.
Методические приемы:
1) Игровой (использование сюрпризного момента)
2) Наглядный (использование иллюстраций)
3) Словестный (напоминание, указания, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Оборудование:
Демонстрационный материал – картина домика, письмо, замок, вырезанные геометрические фигуры из цветной бумаги (круги, квадраты, треугольники, сундук, ручейки (узкий – широкий, полянка с разноцветными цветами, ворота.
Раздаточный материал – счетные палочки, фасоль, веревочки небольшого размера – по количеству детей.
Словарная работа - Разноцветные, широкий – узкий.
Ход НОД:
Организационный момент "Доброе утро" начало занятия.
Дети стоят полукругом.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся!
Ребята приветствуют гостей.
Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!"
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
-А сейчас улыбнитесь друг другу и подарите свои улыбки гостям.
Молодцы!
Основная часть.
Воспитатель: Ребята, сегодня утром в двери я нашла письмо, которое адресовано детям средней группы, детского сада №13 "Солнышко"!
Давайте откроем его и посмотрим что внутри!
А как вы думаете, от кого оно?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте прочитаем его и нам всё станет ясно.
"ДОРОГИЕ РЕБЯТА, В МАТЕМАТИЧЕСКОМ КОРОЛЕВСТВЕ, СЛУЧИЛАСЬ БЕДА! ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК ЗАКОЛДОВАЛ ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ КОРОЛЕВСТВА-ВСЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ ЗАБЫЛИ СВОИ ИМЕНА. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
ЖИТЕЛИ КОРОЛЕВСТВА.
Воспитатель: Поможем?
Тогда отправляемся путешествовать в математическую страну.
А отправимся мы на ковре- самолете.
А для этого нам нужно сказать волшебные слова.
Ножкой один раз топнем,
В ладошки два раза хлопнем.
Покружимся, повернёмся,
Дружно за руки возьмёмся!
Глазки закроем, скажем: "Ах!"
И окажемся в гостях.
Открываем глазки!
Посмотрите, вот ворота в королевство, но злой волшебник повесил огромный замок на ворота!
Чтобы его открыть, нам надо выполнить первое задание.
Задание №1
В - Какие геометрические фигуры вы видите на замке?
Д – На замке мы видим треугольники, квадраты, круги.
В – А что можно сказать о величине этих фигур?
Р – Фигуры разные по величине, одни больше, другие меньше.
В – Ребята, а давайте мы с вами посчитаем фигуры?
Р – Треугольников два, квадратов три, круг один.
В – Скажите пожалуйста, каких фигур больше, каких меньше?
Р – Квадратов больше всего, а меньше всего по количеству кругов. (Он один)
В – Давайте сравним фигуры по цвету?
Р – Треугольники желтого цвета, квадраты красного цвета, круг зеленного цвета.
В – А кроме цвета у них есть еще, что то общее? Например, у квадрата и треугольника.
Р – У треугольника и квадрата есть углы а у круга углов нет.
В – Значит если я поставлю три фигуры в ряд (круг, квадрат, треугольник, то, как вы думаете какая фигура лишняя?
Р – Лишний круг, потому что у него нет углов.
Воспитатель: Замок открыт, мы можем зайти в волшебную страну геометрических фигур, где нас ждут еще испытание.
Воспитатель: Ой ребята посмотрите, что это перед нами. Да это же ручейки. И нам через них нужно пройти вон к той цветочной поляне, а на цветочной поляне стоит сундучок и в нем второе задание. (На полу лежат два ручейка, узкий и широкий). А как же нам пройти через них? Ребята посмотрите внимательно на ручейки - Одинаковые они?
Дети – Нет, Один широкий, а другой узкий.
Воспитатель: Что бы не замочить ножки, нужно аккуратно перепрыгнуть. Через какой ручеек нам легче перепрыгнуть?
Дети – Через узкий
Воспитатель: Почему?
Дети – Он уже, а другой шире.
Воспитатель – Молодцы ребята, так давайте его перепрыгнем.
Воспитатель – Ну вот ребята мы и попали на цветочную поляну, скажите пожалуйста сколько на поляне цветов?
Дети – много
Воспитатель – Какого цвета здесь цветочки?
Дети - красные, желтые, синие, зеленные.
Воспитатель – Ребята как мы можем их назвать? (Каким одним цветом мы можем их назвать)
Дети – разноцветные.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы. Давайте посмотрим в сундучок и приступим к следующему заданию.
Воспитатель – второе задание – Я загадаю вам загадки.
Отгадайте загадки:
Как тарелка, как венок,
Как веселый колобок,
Как колеса, как колечки,
Как пирог из теплой печки! (Круг)
Воспитатель: Давайте нарисуем круг пальчиком в воздухе.
Как вы думаете на что похож круг?
Дети: Яблоко, колесо, руль, солнце.
Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я (квадрат).
Воспитатель: Давайте нарисуем квадрат в воздухе.
Как вы думаете на что похож квадрат?
Дети: Окно, дом, телевизор, книга.
Он похож на крышу дома
С детской горкой тоже схож.
Что же загадала я?
Треугольник то, друзья.
Воспитатель: Давайте нарисуем треугольник в воздухе.
На что похож треугольник?
Дети: Горка, гора, крыша дома, знак дорожный.
(Демонстрация воспитателем цветных круга, квадрата, треугольника).
Воспитатель: Скажите мне, а чем отличается от других фигур круг, что он умеет делать, а другие фигуры нет?
Дети: Круг можно покатить, у него нет уголков, как у треугольника и квадрата.
Воспитатель: Молодцы, верно!
Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами немного отдохнем?
Проводиться Физминутка «Отдохнем»
Мы считали и устали (Встали руки на поясе)
Дружно все мы тихо встали? (Встали руки на поясе)
Ручками похлопали: 1,2,3 (Движения)
Ножками потопали: 1,2,3 (По тексту)
Сели, встали, снова сели (Приседания)
Друг на друга посмотрели (Руки на поясе, повороты туловища вправо, влево)
Мы немножко отдохнем, (Шаги на месте)
И опять считать начнем.
3 задание.
Воспитатель: - Ребята посмотрите тут еще одно задание. Посмотрите тут Рисунок в конверте. Скажите, что изображено на рисунке,
Дети – Домик.
Воспитатель: - Правильно. Фигур в волшебной стране очень много, а вы назовите и покажите только те, с которыми вы знакомы. Посмотрите внимательно на рисунок, расскажите, из каких геометрических фигур сделан дом?
Дети – крыша – это треугольник, Стены и окно дома – квадрат, Окно на крыше – круг.
Воспитатель. – ребята вы большие молодцы, но у нас осталось еще одно последнее задание. Что бы выполнить задание вам нужно взять стульчики и присесть за столы.
Воспитатель – Посмотрите, что лежит в тарелочках перед вами.
Дети – (фасоль, нитки, счетные палочки)
Воспитатель: - ребята нам нужно из веревки сложить круг из палочек квадрат, а из фасоли – треугольник.
Воспитатель - Вот и закончилось наше путешествие в королевство геометрических фигур. Вы выполняли разные задачи, хорошо их выполняли. Молодцы. Жители волшебной страны очень вам благодарны и дарят вам в знак благодарности раскраски.
Итог.
• Ребята а где мы с вами побывали?
• Ребята, а зачем мы отправлялись в волшебную страну?
• С какими геометрическими фигурами мы встретились?
• Через какие ручейки мы перепрыгивали?
• Сколько цветов было на поляне, и какие они?
• Ребята вам понравилось Занятие?
Воспитатель: А теперь ребята отправимся обратно в группу
А отправимся мы на ковре- самолете.
А для этого нам нужно сказать волшебные слова.
Ножкой один раз топнем,
В ладошки два раза хлопнем.
Покружимся, повернёмся,
Дружно за руки возьмёмся!
Глазки закроем, скажем: "Ах!"
И окажемся опять в группе.