Наталья Никитина
Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию детей первой младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Образовательные :
- закреплять умение различать и называть основные цвета;
- учить детей понимать простые по форме и содержанию вопросы и отвечать на них;
- закреплять представления о домашних птицах;
- продолжать расширять представления об окружающем мире;
2. Развивающие :
- развивать слуховое и сенсорное восприятие;
- развивать мелкую моторику руки;
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию детей первой младшей группы» размещена в разделах
- развивать речь : расширять активный и пассивный словарь, упражнять в звукоподражании;
- развивать любознательность, активность.
3. Воспитательные:
- воспитывать желание помогать другим;
- воспитывать доброжелательное отношение к животным.
Интеграция образовательных областей : «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Виды детской деятельности : двигательная, познавательная, игровая, продуктивная (конструирование).
Материалы и оборудование: персонаж кукольного театра - бабушка; фигурки петушка, цыплят, курочки, гуся; домики красного, жёлтого и зелёного цвета; кирпичики синего цвета по количеству детей; ведёрко с пшеном и мисочка.
Предварительная работа:
- знакомство с основными цветами: красный, жёлтый, синий, зелёный;
- рассматривание картины «Птичий двор» (домашние птицы);
- чтение стихов, потешек, пальчиковые игры, указанные в занятии.
Сценарий образовательной деятельности
I. Организационный момент
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поедем в гости к бабушке в деревню. Встанем паровозиком и поедем: «Ту-ту-у-у-у!»
Дети встают паровозиком и идут за воспитателем, который поёт песню про паровозик.
Паровоз, паровоз новенький, блестящий,
Он вагоны повёз, будто настоящий.
Кто едет в поезде?
Наши ребятишки.
В гости поехали
К бабушке детишки.
Воспитатель: Приехали! Вон бабушка на лавочке сидит и нас ждёт. Давайте поздороваемся с бабушкой: «Здравствуй, бабушка, мы к тебе в гости приехали».
Бабушка: Здравствуйте, ребята, я вас давно уже жду. Пойдёмте, я вам покажу, кто у меня живёт. Хотите посмотреть?
Дети: Да, хотим!
II. Знакомство с обитателями птичьего двора.
Бабушка подводит детей к красному домику.
Воспитатель: Ой, какой красивый домик! Ребята, а какого он цвета?
Дети: Красный.
Воспитатель: А кто в домике живёт? Давайте постучим и спросим: «Тук-тук-тук! Кто в домике живёт?» (Дети повторяют за воспитателем.) Из домика слышится: «Ко-ко-ко!» Ребята, кто это там кричит?
Дети: Курица.
Воспитатель просит детей повторить хором и индивидуально, как кричит курочка.
Из домика слышится: «Пи-пи-пи!»
Воспитатель: А кто ещё в домике пищит?
Дети: Цыплята.
Воспитатель: Давайте посмотрим. Точно, это курица и цыплята. Какого цвета цыплята?
Дети: Жёлтые.
Воспитатель: Курочка говорит цыплятам: «Ко-ко-ко, не ходите далеко!» Ребята, а чтобы цыплятки не разбежались, давайте поможем бабушке построить заборчик.
Дети берут по синему кирпичику и выстраивают их в ряд.
Ребята, какого цвета заборчик у нас получился?
Дети: Синего.
Бабушка: Спасибо, ребята! Помогли мне, а то я бы одна не справилась. Пойдёмте к другому домику.
Бабушка подводит детей к жёлтому домику.
Воспитатель: А этот домик какого цвета?
Дети: Жёлтого.
Воспитатель: Давайте спросим: «Тук-тук-тук, кто в домике живёт?»
Из домика слышится: «Ку-ка-ре-ку!»
Воспитатель: Ребята, кто там кричит?
Дети: Петушок.
Воспитатель достаёт фигурку петушка.
Воспитатель: Это петушок-золотой гребешок. Он хочет с вами поиграть.
Воспитатель предлагает детям встать в круг.
Динамическая пауза «Петя-петушок»
А как Петя-петушок Дети поднимают голову вверх, вытягивают шею.
Рано просыпается,
Песни звонкие поё т: Повторяют звукоподражания, ритмично хлопая
«Ку-ка-ре-ку!» себя ручками по ногам.
Всех подруг к себе зовёт. Бегут в центр круга.
Курочки слетаются.
На головке гребешок, Последовательно дотрагиваются до головы и ног.
Шпоры на ногах у Пети.
Выйдет Петя на лужок, Идут, прижав руки к туловищу.
Крикнет: «Просыпайтесь, дети!»
Бабушка: Какие ловкие ребята! Пойдёмте к следующему домику.
Бабушка подводит ребят к зелёному домику.
Воспитатель: Ребята, какого цвета домик?
Дети: Зелёный.
Воспитатель: Давайте спросим: «Тук-тук-тук, кто в домике живёт?»
Из домика слышится: «Га-га-га!»
Ребята, кто там?
Дети: Гусь.
Воспитатель: Покричите как гусь. А давайте покажем, как он клюв открывает.
Пальчиковая гимнастика
Гусь стоит и всё гогочет,
Ущипнуть, наверно, хочет.
Бабушка: Ой, ребята, а гуся-то я с утра забыла покормить! Поможете мне насыпать зёрнышек гусю?
Дети: Да.
Бабушка: Берите зёрнышки из ведёрка и насыпайте ему в мисочку.
Воспитатель: Ой, бабушка, загостились мы, а ведь нам пора возвращаться в детский сад. Спасибо, ребятам очень понравилось у тебя в деревне.
А теперь нам пора,
Уезжаем, детвора!
Бабушка: До свиданья, ребятки! Приезжайте ещё ко мне в гости.
Воспитатель: Обязательно приедем!
Дети встают паровозиком, машут бабушке.
Загудел паровоз и вагончики повёз,
Чу-чу-чу, чу-чу-чу, в детский сад всех укачу.
Дети возвращаются в детский сад и садятся на стульчики
Вот и вернулись мы в детский сад!
Ребята, вам понравилось в деревне? Кто живёт у бабушки? Давайте вспомним!
Курочку – ко-ко-ко,
Цыплят – пи-пи-пи,
Петушка – ку-ка-ре-ку,
Гуся – га-га-га.
Воспитатель: Молодцы, ребята!