Марина Миненко
Конспект непосредственно образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте «Путешествие в сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
Миненко Марина Витальевна
воспитатель
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы
«Школа с углубленным изучением английского языка № 1359
имени авиаконструктора М. Л. Миля»
город Москва
Конспект непосредственно образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте.
Тема: «Путешествие в сказку.»
Цель занятия:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
Повторение и закрепление знаний о звуках.
Задачи:
1. Способствовать развитию звукового анализа и фонематического слуха.
2. Развивать устную речь, мышление, внимание, мелкую моторику пальцев рук, познавательность.
3. Воспитывать желание помочь слабым, доброжелательность.
Предшествующая работа: чтение сказки «Гуси-лебеди», отгадывание загадок.
Оборудование: картинки с изображением дерева-яблони, печки, речки; фишки цветные, предметные картинки, тетради, карандаши, яблоко, корзина с яблоками.
Ход занятия.
Воспитатель: Сегодня, ребята, мы с вами на занятии отправимся путешествовать по сказке. А по какой сказке, вы должны угадать.
В сказке небо синее
В сказке птицы страшные
Яблонька спаси меня
Реченька спаси меня
(Гуси-лебеди)
Чтобы начать путешествовать по сказке, давайте скажем волшебные слова.
Ра-ра-ра - в сказку нам идти пора.
Са-са-са - ждут в пути нас чудеса.
Звучит сказочная музыка.
Воспитатель: Вот мы с Вами и в сказке.
Вопросы к детям:
- С кем случилась беда в этой сказке? (с братцем Иванушкой)
- Где жила Баба-Яга? (в дремучем лесу)
Фонетическая зарядка
В лесу воют волки у-у-у
Шелестят листья ш-ш-ш
Ползают и свистят змеи с-с-с
Вопросы к детям:
- Что мы произнесли? (Звуки)
- Что такое звуки (Это то, что мы слышим, произносим)
- Какие бывают звуки? Чем согласные звуки отличаются от гласных?
-Ребята, смотрите дерево? Что за дерево? (яблоня). Давайте, спросим у яблони куда гуси-лебеди Иванушку унесли?
- Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
Игра «Найди место звука».
(передаем яблоко, воспитатель называет слово и звук место которого детям необходимо определить в слове)
-Ребята, смотрите мы дошли до речки. Может речка знает куда гуси-лебеди Иванушку унесли. Давайте, спросим.
-Речка, речка куда гуси-лебеди полетели? Нам нужно пройти через речку. Чтобы пройти через речку, надо правильно определить мягкие и твердые звуки, с которых начинаются слова на карточках.
Задание: Определи какой звук мягкий или твердый стоит вначале слова.
Лимон-зеленая фишка
Рыба-синяя фишка
(Работа с карточками и фишками)
-Молодцы, ребята! Справились. Вот мы с вами прошли речку.
Встречаем печку.
-Печка-печка, куда гуси-лебеди полетели?
Игра «Я - вам, вы – мне».
(детям предлагается определить количество слогов в словах)
Выполнение задания. Идем дальше.
Воспитатель: Отгадайте загадку.
На опушке
На дорожке
Стоит дом
На курьих ножках
(изба)
Работа в тетради.
Выполнение звукового анализа слова изба.
Сколько звуков в слове? (4)
1 звук? (и) гласный
2 звук? (з)согласный, твердый, звонкий.
3 звук? (6) согласный, твердый, звонкий.
4 звук? (а)гласный
Сколько слогов в этом слове? (2). Молодцы!
Работа в тетради.
Выполнение штриховки избушки Бабы-Яги.
Воспитатель:
Ребята, мы как и Аленушка справились со всеми заданиями, предложенными нам, а значит тоже могли бы спасти Иванушку.
А почему мы справились со всеми заданиями? (Потому что мы много знаем и умеем. Потому, что занимаемся в детском саду.)
А что мы знаем и умеем? (Умеем находить место звука в слове, делить слово на слоги, выполнять звуковой анализ слова, умеем слушать и слышать)