Любовь Ащина
Конспект НОД по математике в подготовительной группе «Времена года»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Познавательное развитие:
-расширить знание детей о временах года, назвать отличительные признаки всех сезонных изменений в природе;
-развивать умение слушать стихотворения, о чем говориться и делать умозаключения;
-воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Математические представления :
-продолжать учить детей решать арифметические задачи в загадках и записывать их;
Публикация «Конспект НОД по математике в подготовительной группе „Времена года“» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
-закрепить название месяцев через игру «Круглый год»;
-продолжать учить детей ориентироваться в пространстве;
-закреплять умение писать графические диктанты;
-воспитывать усидчивость, целеустремленность, мышление и память.
Развитие речи:
-продолжать учить детей отвечать на вопросы, развернутыми сложными предложениями;
-развивать у детей фонематический слух (громко, тихо, быстро, медленно);
-закреплять умение детей четко произносить скороговорку;
Оборудование: мяч, простые карандаши, тетради в клетку на каждого ребёнка.
Ход НОД:
1. Орг. Момент.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Встанем в круг, возьмёмся за руки и почувствуем, как тепло рук передаётся друг другу. На душе становится тепло и приятно. Улыбнёмся друг другу и настроимся на предстоящую работу.
2. Вход в деятельность.
Дети садятся на ковёр полукругом.
Воспитатель: Ребята, я хочу с вами поиграть в игру, а как она называется вы узнаете из загадки.
Ежегодно приходит к нам в гости
Один седой, другой молодой,
Третий скачет, а четвертый плачет.
(Времена года).
Воспитатель: О чем говориться в загадке?
Дети: О временах года.
Воспитатель: Молодцы, а как вы догадались?
Дети: Седой - это зима; молодой - это весна; скачет - это лето, а плачет - осень.
Воспитатель: Сколько же у нас времен года?
Дети: 4 (перечисляют их).
Воспитатель: Вот вам предлагаю поиграть в игру «Времена года». Я буду читать стихотворения, а вы будете угадывать о каком времени года идёт речь. Будьте внимательны. Вы согласны?
Дети: Да.
Воспитатель: Первое время года.
Апрель, апрель.
На дворе звенит капель,
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
С. Маршак.
Дети: Это весна.
Воспитатель: По каким признакам вы узнали, что это весна?
Дети: Потому что месяц апрель -это весенний месяц. Капает капель, текут ручьи, лужи на дорогах и т. д.
Воспитатель: Молодцы, ребята, слушайте другое стихотворение
Всё злее, злее, злее
На улице- мороз!
И каждый по теплее
Закутывает нос.
И людям и машинам
Сейчас не до красы.
И людям и машинам закутали носы.
Т. Бокова
Дети: Зима.
Воспитатель: Как догадались, что это зима?
Дети: Мороз, всем холодно. И люди и машины прячут свои носы.
Воспитатель: Молодцы, очень внимательные, ребята. Теперь следующее время года.
Ласковое, доброе солнышко встает.
Если даже пасмурно, нам жару несёт.
Теплыми, лучистыми будут эти дни.
Очень нам понравятся, знаю я, они.
М. Борина-Малхасян.
Дети: Лето.
Воспитатель: Почему вы так решили?
Дети: Летом жарко даже тогда, когда пасмурно.
Воспитатель: Про какое же время года автор говорит в этом стихотворении?
Опустел скворечник,
Улетели птицы,
Листьям на деревьях
Тоже не сидится.
Целый день сегодня
Все летят, летят…
Видно, тоже в Африку
Улететь хотят.
И. Токмакова.
Дети: Это же осень. Птицы улетают в теплые края, с деревьев опадают листья.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Так сколько же у нас времени года?
Дети: 4 (осень, зима, весна, лето).
Воспитатель: А теперь поиграем в другую игру, которая называется «Круглый год».
Вставайте в круг и считалкой выбирайте ведущего:
1, 2, 3, 4, 5,
Нам друзей не сосчитать.
А без друга в жизни туго,
Выходи скорей из круга.
(Воспитатель объясняет правили игры).
Водящий бросает мяч кому-либо из играющих и спрашивает: «Январь. Это какой месяц по счету в году?» (Ребенок, поймавший мяч, отвечает на вопрос. Если ответ верный, то он становится ведущим и задает свой вопрос играющим). Воспитатель помогает в выборе и формулировке разнообразных вопросов: Каким месяцем заканчивается год? Назови весенние месяцы? Какой месяц идет после августа? Назови самый короткий месяц? В каком месяце твой день рождения? В каком месяце твой любимый праздник? И т. д.
3. Основная часть.
Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь берите стульчики и присаживайтесь на свои места. Мы сейчас с вами будем решать арифметические задачи в стихах. Но сначала вспомним, что такое задача? А решение будем записывать в тетрадь.
1 задача
Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал:
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?
(5).
Воспитатель: Какое решение вы записали, прочтите мне его.
Дети: 6-1=5. Пять мишек впереди.
2 задача
Как - то вечером к медведю
На пирог пришли соседи:
Ёж, барсук, енот, косой,
Волк с плутовкою лисой.
А медведь никак не мог
Разделить на всех пирог.
От труда медведь вспотел,
Он считать ведь не умел.
Помоги ему скорей,
Посчитай-ка всех зверей.
Дети: 1+1+1+1+1+1=6. Шесть друзей у медведя.
3 задача
Три бельчонка маму-белку
Ждали около дупла,
Им на завтрак мама-белка
Девять шишек принесла.
Разделила на троих-
Сколько каждому из них.
Дети: По 3 шишки.
Воспитатель: А как вы узнали?
Дети: 9-3=6; 6-3=3; 3-3=0
Воспитатель: Ну, и последняя задача
4 задача
Внуку Шуре добрый дед
Дал вчера семь штук конфет.
Съел одну конфетку внук,
Сколько же осталось штук?
Дети: 7-1=6. Шесть конфет осталось у внука.
Воспитатель: Молодцы, ребята, отлично справились с арифметическими задачами, но я вам предлагаю сыграть в другие задачи на сообразительнось, готовы?
Дети: Да.
Воспитатель: Слушайте внимательно 1 задачу
У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков?
Дети: Один.
2 задача.
Если петух закукарекает, человек проснется. Сколько петухов должно закукарекать, чтобы проснулись 3 человека?
Дети: Один.
Что будет с вороной, когда ей исполниться 6 лет?
Дети: Пойдет седьмой.
Воспитатель: Молодцы, дети, всё правильно ответили и были очень внимательны. Ребята, продолжаем дальше играть?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда выходим из-за столов на коврик и наша игра называется «Встань, где я скажу». ( Воспитатель объясняет правила игры: Дети находят свое место по указанию воспитателя: например, Ира встань возле меня, Рома встанет рядом с Ирой. Эвелина встанет впереди Иры, а Лейсан между Ромой и Ирой. Ксения встанет за Эвелиной и т. д.
4. Динамическая пауза.
Воспитатель: Молодцы, ребята, а теперь немножко отдохнем и сделаем физминутку.
Встали дети ровно в круг,
А затем присели вдруг.
Дружно сделали прыжок,
А над головой хлопок.
А теперь все дружно
Прыгнем через лужу!
А сейчас идем по кругу
Улыбаемся друг другу.
(движения по тексту).
Воспитатель : Отдохнули? А теперь я приглашаю вас на графический диктант. Что получится мы сейчас узнаем. Готовы?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда начинаем:
Отсчитайте от левого верхнего угла 10 клеточек и поставьте точку. От этой точки 4-вниз,1-влево, 1-вниз, 1-вправо,4-вниз, 1-влево,1-вверх, 1-влево, 1-вверх, 1-влево, 1-вверх, 1-влево, 2-вниз, 1-влево, 2-вверх, 1-влево,1-вниз, 1-влево, 1-вниз, 1-влево, 1-вниз, 1-влево, 1-вниз, 4-вверх, 1-вправо, 1-вверх, 1-влево, 4-вверх, 1-вправо,1-вниз, 1-вправо, 1-вниз, 1-вправо,4-вверх, 1-вправо, 1-вниз,1-вправо, 1-вниз, 1-вправо, 1-вниз, 2-вверх, 1-вправо, 2-вниз, 1-вправо, 1-вверх, 1-вправо,1-вверх,1-вправо, 1-вверх, 1-вправо.
Дети: получилась бабочка.
Воспитатель: Молодцы. Все справились с заданием? У всех получилась бабочка? Хорошо.
5. Открытый выход из деятельности.
Воспитатель: А теперь подведем итог наших игр. В какие же игры мы играли?
Дети: В математические.
Воспитатель: Что же мы сегодня с вами вспомнили?
Дети перечисляют (времена года, месяцы, решали арифметические задачи и задачи на смекалку, писали графический диктант, вспомнили ориентировку в пространстве).
Воспитатель: Молодцы, ребята, мы сегодня хорошо поиграли. На этом наше занятие подошло к концу. А на прогулке вспомним геометрические фигуры и дни недели.