татьяна лунова
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений «Спасение диких животных»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Спасение диких животных».
• Задачи: Продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание. Совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги. Закреплять умение устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой, при решении примеров;
• Продолжать формировать грамматический строй (один заяц, одна белка и тд.). Развивать внимание, воображение. Воспитывать усидчивость.
Словарная работа: вчера, сегодня, завтра, условие задачи, вопрос, решение задачи.
Публикация «Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений „Спасение диких животных“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2022
Материал и оборудование : демонстрационный: телевизор, видео обращение.
Раздаточный: игры по частям занятия
Предварительная работа : Чтение познавательных рассказов из энциклопедии дошкольника «Я познаю мир», решение математических задач
Продуктивная деятельность: рисование, лепка, аппликация на тему «космос»
Ход:
1. Организационный момент.
В. - Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости посмотреть, что вы умеете, и как много знаете. Поздоровайтесь с гостями.
В. - Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу. Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
Воспитатель: Ребята, нам сегодня пришло видео сообщение. Вы хотите его просмотреть? Внимание!
Сообщение: Здравствуйте, ребята. Я старичок-Лесовичек. Очень люблю свой лес и его обитателей и поэтому решил составить картину: Утро в лесу, но звери, которых я нарисовал, оказались шустрыми и озорными, и сегодня ночью они сбежали, оставив после себя послание. Вернемся только тогда, когда будут выполнены наши задания. Одному мне ну никак не справится, поэтому решил попросить у вас помощи. Помогите мне вернуть животных, выполнив их задания. Задания вы найдете в корзине, у вас в группе.
Воспитатель: Ребята, это зов о помощи. Мы поможем Лесовичку? Как вы думаете, какая задача стоит перед нами?
Дети: Необходимо выполнить все задания животных и вернуть их на картину.
Воспитатель: Давайте искать корзину с заданиями.
Воспитатель: поможем, ребята? Тогда разделитесь на команды, согласно своим номерным знакам, геометрическим фигурам. Пройдите за столы и приступим к заданию.
2. Что же интересного приготовил еж. Математическую разминку под названием
«Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»
Какой сегодня день недели?
Сколько всего дней в неделе?
Какой день недели был вчера?
Какой день недели будет завтра?
Как называется пятый день недели?
Воспитатель: ребята, а какое сейчас время года?
Воспитатель: а какой месяц?
3. (Решение задач)
Для выполнения следующего задания, вам необходимо разделиться на команды, согласно своим номерным знакам, геометрическим фигурам. Пройдите за столы и приступим к заданию. Отгадайте загадку : В лесу обитает,
Дичью питается да в курятник забирается
хитрым зверем называется. (Лиса)
Лиса пришла к нам с задачей. Нужно составить и решить
арифметическую задачу. Но мы должны с вами вспомнить части задачи. Посмотрите и назовите мне.
Как называется в задаче то что мы знаем (УСЛОВИЕ)
Что еще есть в задаче (ВОПРОС)
Что дальше мы будем делать (РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ)
Ну и последнее в задаче нужно получить (ОТВЕТ)Молодцы.
- Посмотрите, сколько зайцев сидит на полянке? (5).
- Давайте составим про них задачу.
- Сколько зайцев к ним прибежало? (Воспитатель ставит еще 3).
- О ком задача? Что говорится о зайцах? (Они сидели на полянке).
- Сколько их было сначала? (5).
- Сколько прибежало потом(3).
- Зайцев меньше или больше стало? (Больше).
- Если больше, то что нужно сделать сложить или вычесть? (Сложить)
- А какой вопрос в задаче? (Сколько всего стало зайцев на полянке). Составим задачу.
Ребенок: На полянке сидели 5 зайцев, к ним прибежали еще 3зайца. Сколько стало зайцев на полянке?
Воспитатель: Давайте обозначим решение цифрами и знаками. (Вызванный ребенок записывает на доске решение 5 + 3= 8 (подобная задача с лисицами) для другой команды.
4.(Ориентировка на листе бумаги и предлоги) Веселый лось предлагает нам выполнить интересное задание (перед детьми лежат листочки. Воспитатель: вам необходимо будет выполнить ориентировку на листе бумаги. В правом верхнем углу поселить белку, в левом нижнем углу-зайца, в левом верхнем углу лису, посередине листа-ежа, в правом нижнем углу-лося.
5. Белка хочет поиграть с вами и приготовила для вас физминутку.
Физминутка: «Сосчитай и сделай»
Воспитатель: Вставайте из-за столов и подходите ко мне поближе.
Сколько точек в этом круге (5,
Столько раз поднимем руки.
Сколько палочек до точки (6,
Столько встанем на носочки.
Сколько ёлочек зелёных (4,
Столько сделаем наклонов.
Сколько здесь у нас кружков (7,
Столько сделаем прыжков.
6. Отгадайте загадку и вы узнаете, от кого последнее задание:
У косого нет берлоги
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода –кора. (заяц)
У зайца для вас такое задание (Решение примеров-взаимопроверка и счет животных)
Игра «Сосчитай животных» (работа с цифрами)
7. Итог: Воспитатель:
-Понравилось вам ребята спасать животных?
- Что больше всего понравилось?
- Что показалось трудным?
Ребята, а в благодарность вам за спасение животных, от Лесовичка, вам пришла посылка. Давайте посмотрим, что же там внутри. Ребята, это медали, за спасение животных, может, когда вы вырастите, кто из вас решит стать спасателем, и будет спасать не только животных, но и людей.
Лесовичек просит вас помочь ему решить задачу:
1. Я нашел в дупле у белки
Девять штук орехов мелких
Вот еще один лежит,
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка, вот хозяйка
Вы орешки посчитайте
2. Высоко задравши нос
Заяц шесть морковок нес.
Вдруг споткнулся и упал.
Две морковки потерял.
Сколько морковок у зайца осталось!
3. На полянке в день осенний
Под высокою сосной
К медвежонку в день рожденья
Собрался народ лесной:
Волк, соболь, рысь, заяц,
Лось, лисенок друг
Посчитайте поскорей,
Сколько было всех гостей?
(ответы показывают соответствующими цифрами)
Задание волка называется графический диктант. Возьмите листочки и
карандаши поставьте на точку: 2 вправо 1вверх 2вправо 1вверх 1вправо 1вниз 8вправо 1вниз 1вправо 1вниз 1вправо 2вниз 1влево 1вверх 1влево 1вверх 1влево 5вниз 2влево 1вверх 1вправо 3вверх 5влево 4 вниз 2влево 1вверх 1 вправо 3вверх 2влево 1вверх 3влево 1вверх.
Что получилось? (волк) у волка четыре ноги, но если он повернется к нам
боком,мы можем увидеть только две. Как вы определили что это волк а не
собака (Уволка нос длиннее). Дорисуй волку глаз. Молодцы ребята справились.