Гульнара Альмухаметова
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по физическому развитию «Весна пришла»
▼ Скачать
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по физическому развитию
Конспект непосредственно - образовательной деятельности по физическому развитию
Тема: «Весна пришла»
(подготовительная к школе группа)
Непосредственно - образовательная деятельность по физическому развитию
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности по физическому развитию „Весна пришла“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по физической культуре
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Тема «Весна пришла»
Интеграция образовательных областей:
«Физическая культура», «Здоровье», «Художественное слово», «Музыка».
Виды деятельности : игровая, продуктивная, коммуникативная.
Цели:
- Упражнять детей в ходьбе в колонне по одному с выполнением заданий по
сигналу педагога;
- Продолжать упражнять детей в статистическом и динамическом
равновесии, при выполнении упражнений на гимнастических подставках,
развивать координацию движений;
- Совершенствовать технику основных движений, добиваясь естественности
и выразительности их выполнения.
- Укреплять здоровье детей, способствовать формированию правильной
осанки, опорно-двигательного аппарата;
- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Коррекционные цели:
- Развитие ориентировки в макро пространстве;
- Развивать зрительное и слуховое восприятие, глазодвигательные функции.
- Индивидуальный подход к детям с низкой остротой зрения.
Планируемые результаты:
Продолжать формирование потребности в здоровом образе жизни, эстетического отношения к физическим упражнениям
Материалы и оборудование: цветок подснежник из бумаги на каждого ребенка, гимнастические палки, гимнастические подставки на каждого ребенка, следовые дорожки, фитбол - мячи, шаблоны солнышка, карандаши, магнитофон.
Содержание организованной деятельности детей.
1. Организационный момент:
-Дети входят в зал, встают в круг
Придумано кем-то просто и мудро –
При встрече здороваться:
«Доброе утро!».
«Доброе утро!» солнцу и птицам.
«Доброе утро!» улыбчивым лицам.
Сегодня к нам пришли гости (обращает внимание на гостей). Чем мы можем их порадовать или развлечь? (Ответы.) А я предлагаю показать, какие у нас с вами ловкие и быстрые пальчики.
-Гимнастика для пальцев и ладоней
Солнце утром рано встало (делая вдох через нос, сложить ладони вместе на высоте глаз перед собой, локти соединены,
Всех детишек приласкало (выдыхая через рот, ладони скрестить, пальцы широко раздвинуть, образуя «солнышко с лучами», локти раздвинуть).
С добрым утром, глазки! (Поглаживаем веки.)
Вы проснулись? (Смотрим в «бинокль».)
С добрым утром, ушки! (Поглаживаем ушки.)
Вы проснулись? (Прикладываем ладони к ушам.)
С добрым утром, ручки! (Поглаживаем кисти рук.)
Вы проснулись? (Хлопаем в ладоши.)
С добрым утром, ножки! (Поглаживаем ноги.)
Вы проснулись? (Притоптываем.)
С добрым утром, солнце! (Руки раскрываются навстречу солнышку.)
Мы проснулись! (Голову слегка запрокинуть и широко улыбнуться.)
- Ребята, отгадайте загадку:
Тает снежок, ожил лужок,
День прибывает, когда это бывает? (Весной)
- Ребята, предлагаю вам отправиться на прогулку.
2. Дети строятся в шеренгу.
Подравнялись, выпрямили спины, направо! Шагом, марш!
- Ходьба в колонне по одному.
Весна, весна на улице,
Весенние деньки.
Пойдем гулять на улицу
С ребятами и мы.
- Ходьба на носках, руки вверх.
Чтоб высокими нам стать,
Надо на носочки встать.
Руки к вверху поднимаем,
Никогда не унываем!
- Ходьба на пятках, руки за спиной
Зашагали наши ноги
По весенней по дороге.
Пятками стучим,
Быстрее вырасти хотим!
-Ходьба с высоким подниманием колен (носок тянуть вниз)
На ножках новые сапожки!
Ножки выше поднимай,
Через лужи ты шагай
-Ходьба по следовым дорожкам
Кто оставил здесь следы?
Ты поди-ка посмотри!
Здесь лисичка пробегала
И хвостом следы сметала.
- Легкий бег на носках
Побежали наши ножки
По извилистой дорожке.
Прибежали ножки в лес,
Там весной полно чудес.
-Упражнение на восстановление дыхания
А теперь пойдем
И немного отдохнем.
3. Построение в колонну по три
На полянке отдохнём
И разминку проведём.
. Общеразвивающие упражнения с гимнастической палкой
1. «На носок»
И. п. : о. с. палка внизу. 1- поднять палку вверх, правую (левую) ногу назад на носок, прогнуться,2- и. п. Пов:8 раз.
2. Наклоны в стороны
И. п. : стоя, ноги на ширине плеч, палка опущена. 1- поднять палку вверх,2- наклониться вправо (влево,3-4 и. п. Пов:8 раз.
3. Наклоны вниз
И. п. : стоя, ноги на ширине плеч, палка за спиной, прижата локтями. 1- наклон вперёд, прогнуть спину,2- и. п. Пов:8 раз.
4. Приседания
И. п. : о. с. палка за плечами. 1- присесть,2- и. п. Пов:8 раз.
5. «Выпрями ноги»
И. п. : сидя, ноги согнуты перед палкой, лежащей на полу, упор рук сзади. 1- перенести ноги через палку, выпрямить,2- развести в стороны,3-4 и. п. Пов:6-8 раз.
6. Повороты в сторону
И. п. : о. с. палка на лопатках 1 – поворот вправо, 2 – и. п., 3 – поворот влево; – и. п. Пов:6-8 раз.
7. Достань палку
И. п. — лежа на спине, палка за головой. 1-2 — поднять ноги вперед-вверх;
3—4 — исходное положение Пов:6-8 раз.
8. Прыжки на двух ногах через палку, положенную на пол, чередовании с
ходьбой на месте.
- Физминутка для глаз
Прорастает сквозь снежок,
К солнечным лучам, цветок,
Маленький и нежный,
Беленький подснежник. (Н. Маслей)
“ Подснежник”
(Дети выполняют движения в соответствии со словами педагога)
В руки вы цветы возьмите,
И на них вы посмотрите.
А теперь их поднимите
Вверх, на них вы посмотрите.
Вниз цветы вы опустите,
И опять на них взгляните.
Цветок вправо,
Цветок влево.
“Нарисуйте” круг умело.
Цветок близко, вот вдали,
Ты внимательно смотри.
Вот такой у нас цветок,
Улыбнись ему, дружок.
Быстро, быстро вы моргайте,
И команды выполняйте.
4. Ритмические упражнения под музыкальное сопровождение.
Сейчас я предлагаю вам выполнить ритмические упражнения на подставках. Весной солнце светит ярче, а люди становятся улыбчивее и добрее. Улыбнитесь и вы друг другу и с хорошим настроением выполним следующее упражнение.
5. «Мы веселые ребята!» (развитие ловкости). Дети сидят на мячах по кругу. Считалкой выбирают ловишку, он садится в центр круга. Дети покачиваются на мячах, хлопают в ладоши. Как только инструктор произнесет слова: «Мы веселые ребята, любят бегать и играть. Ну, попробуй нас догнать! Раз, два, три - лови!», дети на мячах стараются ускакать от ловишки, задача которого, прыгая на мяче, поймать как можно больше детей.
6. С каким цветком мы с вами выполняли зрительную гимнастику? (подснежник)
А теперь представьте, что каждый из вас маленький и нежный,
беленький подснежник. (Дети выполняют с помощью понтамимы, упражнение «Подснежник», мы покажем, как подснежник весной появляется на проталинах)
7. Рефлексия:
- Что интересного вам сегодня запомнилось?
- На этом наша прогулка заканчивается, и я приглашаю вас попить
вкусный и полезный фиточай.
Милое «Солнышко»,
Ярче нам свети!
Нам с тобою, «Солнышко»,
Вместе по пути.