Ксения Куличкина
Конспект непосредственно образовательной деятельности педагога с детьми средней группы «Зимний пейзаж»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности педагога с учетом интеграции образовательных областей «Познавательное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Социально - коммуникативное», «Физического– развитие», «речевого развития» с детьми средней группы на тему :«Зимний пейзаж»
Используемые современные образовательные технологии :
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности педагога с детьми средней группы „Зимний пейзаж“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пейзаж. Рисуем и знакомимся с пейзажами
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
Информационные – коммуникационные (ИКТ).
Воспитатель средней группы
Куличкина К. С.
Цель: Обогатить художественный опыт детей.
Задачи:
• Расширять и уточнять представления детей об особенностях зимнего пейзажа, на примере картин И. И. Шишкина;
• Стимулировать проявление эстетических и эмоциональных чувств при восприятии художественного слова и музыкальных произведений;
• Способствовать развитию детского творчества, коммуникативных навыков через устную речь, используя стихи загадки ;
• Познакомить с жанром «пейзаж»;
• Познакомить с конструированием из бросового материала.
Оборудование и материалы: мультимедийный проектор, колонки, снежинка, клей, синяя гуашь, кисти, заготовки из бросового материала (снежинки изготовленные из туба от бумажных полотенец, пенопласт).
Визуальный ряд: И. И. Шишкин «Зима», «Лес зимой»
Музыкальное сопровождение :П. И. Чайковский «Времена года –Декабрь Святки»
Ход НОД:
Педагог : - Ребята, сейчас я прочитаю вам замечательное стихотворение о зиме, великого русского поэта Пушкина А. С.
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл - и вот сама
Идет волшебница-зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою,
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки-зимы.
А. Пушкин.
Педагог : Ребята,на этой картине изображён пейзаж. Пейзаж-эта картина,на которой изображена природа. Посмотрите какие деревья большие, красивые….
-Какая природа изображена на картине (ответы детей)
Правильно! На картине Шишкина изображен зимний пейзаж.
-По какому признаку вы догадались, что это зима?
-Какой снег?
-Назовите снег ласково.
-Как мы назовем явление природ, когда снег падает?
-А если снега намело огромную кучу, как мы ее назовем?
-А когда падает снег и дует ветер, как назвать это явление?
-Что происходит со снегом зимой?
Педагог : Видно, что прошёл снегопад, поэтому ветви под грузом снега свисают в низ. Непроходимый мрачный лес в сочетании легкого и воздушного снега, заставляет прочувствовать сою силу природы, наступление холодов. Молоденькие елочки также притаились под снежным покрывалом.
Давайте посмотрим еще на одну картину Шишкина «Зимний лес». (слайд 3)
Что вы видите?
Какие цвета использует автор (ответы детей)
Педагог : А давайте вспомним,какие животные в лесу живут.
Проведение физкультминутки
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх,
Шевелитесь, пальчики, –
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернем.
Теперь садимся тише, тише –
Притихнем, словно в норках мыши.
Ходил медведь по лесу,
Топтался и рычал.
Хотел он очень меда
А где достать – не знал)
Педагог : Садитесь на места и послушайте загадку :
С неба падают зимою
И кружатся над землею
Легкие пушинки,
Белые (снежинки)
А Давайте смастерим свои снежинки?
4. Практическая часть (поделка из бросового материала)
А теперь мы приступим к конструированию собственных снежинок
И так:
Сядем за свои рабочие места. Вспомним, как правильно обращаться с кистью и клеем (не размахиваем по сторонам, не тычем кисточкой соседа)
Я уже приготовила заготовки.
Вы берете кисточку, клей и начинаете красить снежинки нашим "Волшебным клеем" .
Заключительная часть
Педагог : ребята, посмотрите какие чудесные снежинки у нас получились.