Татьяна Васильева
Конспект комплексной НОД с детьми первой младшей группы «Построение дорожки для петушка. Угостим петушка горошком»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности (НОД)
с детьми первой младшей группы Комплексное занятие «Построение дорожки для петушка, угостим петушка горошком»
Задачи:
Образовательные:
1. Формировать у детей умение группировать предметы по признакам (размеру – длинный, короткий, цвету – красный, синий, жёлтый, зелёный).
2. Активизировать речь детей, побуждая отвечать на вопросы (длинный-короткий, красивый).
3. Учить детей строить дорожки из геометрических фигур разной длины.
Развивающие:
Публикация «Конспект комплексной НОД с детьми первой младшей группы „Построение дорожки для петушка, Угостим петушка горошком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2024
1. Развивать восприятие, внимание, память, воображение, творческие способности.
2. Развивать мелкую моторику рук.
3. Формировать выразительность движений в подражательных играх (хлопать крыльями и кукарекать, как петушок и т. п.)
4. Закрепить умение раскатывать комочек глины в шар (горошек).
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
2. Воспитывать доброжелательное общение с окружающими, оказывать помощь, быть добрыми и делиться.
Интеграция образовательных областей: социализация, познание, коммуникация.
Предварительная работа: знакомство с дидактическим материалом «Блоки Дьенеша»
Оборудование: игрушка (петушок, фигурки петушков, «Блоки Дьенеша»
Ход занятия.
Воспитатель обращает внимание детей на петушка :
Воспитатель: Петушок почему ты такой грустный.
Петушок : Я хочу дойти до домика, но боюсь промочить лапки.
Воспитатель: Не бойся Петушок мы тебе поможем. Ребята давайте из крупного строительного материала построим дорожку к домику.
Воспитатель: Из чего мы будем строить дорожку.
Дети: Из кирпичиков.
(Построение дорожки)
Петушок обрадовался и пошел по дорожки к домику.
В домике у петушка был сюрприз для детей (маленькие машины).
Воспитатель: Ребята, где ездят машины?
Дети: По дорогам.
Воспитатель: Ребята, давайте для своей машины вы построите дорогу.
(Воспитатель предлагает подайте к столу и построить дорогу из «Блоков Дьенеша». Петушок хвалит детей, как дети стоят дороги.)
( Физминутка: «Вышла курочка гулять)
Воспитатель: Ребята, пока петушок с нами играл, он проголодался.
Воспитатель: Ребята что петушок любит кушать?
Дети: Зёрнышки, горошек.
Воспитатель: Ребята, давайте для петушка налепим много горошков. Петушок покушает и будет веселым.
(лепка – горошек)
(петушок подходит к каждому ребенку – хвалит)
По окончании лепки дети угощают петушка горохом.