оксана чуракова
Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Моя малая Родина» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД во второй младшей группе
Тема: «Моя малая Родина»
Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие» : развивать стремление выражать свое отношение к окружающему миру, самостоятельно находить для этого различные речевые средства.
«Речевое развитие» : формировать умение поддерживать беседу, поощрять стремление высказывать свою точку зрения.
«Физическое развитие» : формировать потребность в двигательной активности.
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности „Моя малая Родина“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Цель: Формирование элементарных представлений воспитанников о малой Родине –поселке Авангард
Задачи:
Образовательные:
- уточнить и закрепить общие представления о родном поселке.
Развивающие:
-развивать навыки речевого общения, умение поддерживать беседу, отвечая на вопросы.
Воспитательные:
- воспитывать патриотические чувства, любовь к родному поселку.
Словарная работа: активизация словаря – больница, школа, поселок, Родина.
Демонстрационный материал: Картинки зданий, дидактическая игра «Собери картинку», «Узнай свой дом»
Предварительная работа:
разучивание стихотворений о Родине, экскурсия по поселку.
Методические приё мы: вопросы воспитателя, ответы детей, игры, загадки, физминутка, поощрение и индивидуальная помощь детям.
Виды деятельности : игровая, двигательная, познавательно-исследовательская.
Ход непосредственно образовательной деятельности
1. Организационный момент:
Воспитатель.
Хорошо, что солнце светит? (изображаем солнце)
Хорошо!
Хорошо, что дует ветер? (руки вверх качаем)
Хорошо!
Хорошо идти с друзьями? (шагаем)
Хорошо!
Хорошо прижаться к маме? (обнимаем себя руками)
Хорошо!
Хорошо там, где наш дом? (показ в сторону дома)
Хорошо!
Хорошо в краю родном? (разводят руки в сторону)
Хорошо!
2. Вводная часть (беседа)
Воспитатель: Дети, у каждого человека есть родной край, место, где он родился и живет – это его маленькая Родина. А как называется наша маленькая Родина.
Дети: Авангард
Воспитатель: правильно, поселок Авангард наша маленькая Родина.
Ребенок:
Наш Авангард – наша малая Родина.
Наш Авангард – поселок родной.
Наш Авангард – мы тебя любим.
Наш Авангард – мы гордимся тобой.
Воспитатель: Молодец ….Ой, кажется я слышу чей-то плач. (оглядываюсь) Ребята, смотрите, да это же маленький щенок Тишка. Он говорит, что заблудился и не знает где его дом.
Поможем Тишке найти его домик?
(Ответы детей)
Воспитатель: Тогда давайте отправимся в путешествие по поселку в поиске домика щенка.
А на чем мы можем отправиться в путешествие?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, на всем этом можно путешествовать. Но давай сегодня мы отправимся в путешествие пешком.
3. Основная часть
Слайд 1: дорога
Воспитатель. - Ну в путь. Давайте вспомним какие здания у нас есть в поселке? Я вам прочитаю загадки и вы скажете как они называются.
В этом домике врачи
Ждут людей, чтоб их лечить.
Всем они помочь готовы -
Отпускают лишь здоровых. (больница)
(Дети собирают картинку больницы)
Слайд 2: Больница
Воспитатель: В больнице может жить щенок? А для чего нужна больница?
(Ответы детей)
Воспитатель: Тогда слушайте следующую загадку
Стоит весёлый, светлый дом.
Ребят проворных много в нём.
Там пишут и считают,
Рисуют и читают. (школа)
(Дети собирают картинку школы)
Слайд 3: Школа
Воспитатель: А в школе может жить щенок? А для чего нужна школа?
(Ответы детей)
Воспитатель: Слушайте следующую загадку
Если холодильник пуст,
Закончились продукты.
Ты сюда входи скорее.
И бери корзину,
Покупай, что повкуснее.
В нашем (магазина)
(Дети собирают картинку магазин)
Слайд 4: Магазин
Воспитатель: А в магазине может жить щенок? А для чего нам магазин?
(Ответы детей)
Воспитатель: Ну тогда слушайте еще одну загадку
Это что за чудный дом?
Сто детишек в доме том,
Дом детишкам очень рад.
Что же это (детский сад)
(Дети собирают картинку детского сада)
Слайд 5: Детский сад
Воспитатель: А здесь может жить щенок?
(Ответы детей)
Воспитатель: - Молодцы. Все загадки отгадали. Все есть в нашем поселке, а вот дом для щенка еще не нашли.
Физминутка
По поселку мы идем (маршируют)
Звонко песню мы поем. (покачивают головой вправо-влево)
Мы по улице шагаем (маршируют)
Ноги ровно поднимаем (оттягиваем носок вперед)
Делай шаг – раз, два
Взмах руками – три, четыре.
Повернулась голова (поворот головы)
Руки вверх и ноги шире
Прыгнем вместе высоко (прыжок вверх)
И побегаем легко. (бег на месте)
Воспитатель: Ребята, я вижу дом. Смотрите, чей это домик? Это случайно не дом нашего щенка?
Слайд 6: дом Арсения
Дети: ответы детей
Воспитатель: Продолжаем наше путешествие, смотрите еще какие-то дома, может быть здесь есть дом Тишки?
Слайд 7: Дома Андрея, Коли
Дети: ответы детей
Воспитатель: Ну тогда идем дальше. Смотрите, а это не дом Тишки?
Слайд 7: дом Полины
Ответы детей
Воспитатель. - А у тебя там не живет Тишка?
Ответ Полины
4. Заключительная часть
Воспитатель: Вы сегодня хорошо постарались, рассказали о нашей маленькой Родине и ее достопримечательностях и зданиях.
Вот мы с вами вернулись в детский сад.
Слайд 8: Детский сад
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие?
(Ответы детей)
Воспитатель: Что вы видели?
Ответы детей.
Воспитатель: Дети, но мы с вами так и не нашли домик для щенка. Что же нам делать? (ответы детей). Давайте мы все вместе построим для него дом и он будет у нас жить? (Ответы детей).
Пойдемте.
(дети берут щенка и уходят строить дом)