Мария Климова
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Добрый друг Светофорик» (для детей раннего возраста)
▼ Скачать + Заказать документы
по теме: Предупреждение детского дорожно- транспортного травматизма.
ЦЕЛЬ: Приобщение детей к правилам безопасного поведения на улице.
ЗАДАЧИ:
1. Продолжать знакомить детей со значением светофора и его сигналами.
2. Развивать знания детей о дороге и правилах поведения на ней.
3. Закреплять знания правил перехода улицы.
4. Довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения.
5. Развивать внимание, память, мышление, зрительное восприятие.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности „Добрый друг Светофорик“ (для детей раннего возраста)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Светофор
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
6. Развивать умение ориентироваться в пространстве, умение действовать по сигналу.
7. Закреплять название цветов.
8. Развивать речь детей, активизировать словарь:
существительные – свет, пешеход, переход.
прилагательные – пешеходный.
глаголы – едут, идут.
9. Развивать умение отвечать на вопросы воспитателя.
10. Закреплять правильное произношение звуков : (ш, (с, (д).
11. Сравнение контрастных и близких по звучанию неречевых звуков, восприятие звуков различной громкости.
12. Способствовать установлению добрых отношений между детьми.
Ожидаемые результаты:
Освоение детьми практических навыков поведения в ситуациях дорожного движения через систему обучающих игр.
Материал:
1. Мультфильм «Смешарики- уроки безопасности»
2. Презентация для детей – «Светофорик» (созданная самостоятельно)
3. Шитые дорожки – зебра, накидка светофор – сигналы на липучке, нагрудные изображения – машины, рули из картона, флажки разного цвета – красный, зелёный, жёлтый.
4. Аудиокассета с записью «Звуки улицы»
Интеграция образовательных областей : «Познание», «Безопасность», «Коммуникация», «Социализация».
Основные аспекты взаимодействия ребёнка с «территорией дорожного движения» : ребёнок- пешеход, ребёнок- пассажир, ребёнок- водитель.
Предварительная работа:
1. Целевая прогулка: Наблюдение дорожного движения.
Цель: Формирование целостного представления об улице, транспортных средствах, которые окружают ребенка, с последующим выделением наиболее значимых для обучения правилам дорожного движения ситуаций и объектов
2. Просмотр мультфильма «Смешарики – Уроки безопасности» -
1. Светофор.
2. Пешеходная зебра.
3. Гармония светофора.
Лицензия № 321552684 от 20.03.2009 года.
Воспитатель задает вопросы детям:
- Что рисовали смешарики? (город)
- Какие в городе дороги? (длинные)
- Как нужно переходить дорогу? (нужен светофор)
- Как на дороге получилась зебра? (Бараш уронил ведро)
-Безопасный способ перехода дороги? (подземный переход)
- Кто вышел на дорогу? (Нюша)
-Проезжая часть- это подходящее место для игр?
- Как переходить дорогу? (смотрим налево, потом направо, до конца)
- Что изобрели Ёжик и Крош? (светофор)
- Почему возмущался Пин? (не хватало жёлтого света)
- Светофор это? (носитель света)
- Сигналы – Цвета
- Какой сигнал виден лучше всех? (красный)
- Что значит зелёный свет? (движение разрешается)
Ход образовательной ситуации:
Включен мультимедийный проектор:
- Посмотрите ребята, кто к нам в гости пришел? (Светофорик) Слайд 2
- Правильно, давайте с ним поздороваемся? (здравствуй Светофорик)
- Давайте послушаем, что хочет сказать нам Светофорик (чтение стихотворения) Слайд 3
- Как правильно переходить дорогу? Слайд 4
- Под какой сигнал проезжают машины? Слайд 5
- Где переходить правильно улицу? Слайд 6
Воспитатель : А вот у нас с вами есть полосатая дорожка.
Как она называется?
Дети : Зебра.
Воспитатель: Правильно. И мы с вами знаем, что переходить дорогу нужно по зебре.
Я буду главный светофор, а вы будете пешеходами. Смотрите внимательно какой сигнал горит у светофора.
(Воспитатель чередует сигналы на светофоре. Дети смотрят на красный – нельзя, жёлтый – внимание, зелёный разрешает переходить.)
Воспитатель : А давайте поиграем со светофором. Какой сигнал у меня загорается, такой флажок вы поднимаете. Готовы? (У детей в руках флажки)
- Какой глазик горит? –красный
Поднимаем красные флажки:
Загорелся красный глаз
Задержать он хочет нас.
Если красный – нет пути!
Красный свет – нельзя идти!
- Молодцы, ребятки. Спрятали флажки за спинку. Посмотрите, какой сигнал теперь загорелся? – жёлтый
Поднимаем жё лтые флажки:
Жёлтый свет- он очень строгий.
Жди, нам нет пока дороги!
Ярко-жё лтый глаз горит:
Всё движение стоит.
- Ай, да чудные ребята. Вот это молодцы. Спрятали флажки за спинку. Посмотрите какой сигнал горит? – зелёный
Наконец, зелёный глаз
Открывает путь для нас.
Полосатый переход
Пешеходов юных ждёт!
- Молодцы, ребята! Вот видишь Светофорик, наши детки знают все твои сигналы.
Воспитатель: А кто хочет побыть главным светофором? (Дети по очереди одевают накидку «светофор». Ребёнок повторяет действия воспитателя)
Воспитатель: Молодцы, хорошо поиграли. А сейчас наши детки превращаются в машины. (Дети одевают нагрудные изображения
«Автомобили» и берут в руки рули.)
Но чтобы поехать по дороге, машинам нужно накачать шины :
Ш–Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-
Открываем бак :
ЧИК-ЧИК-ЧИК-ЧИК-ЧИК-ЧИК
Заливаем бензин :
С-С-С-С-С-С-С-С-С-
Закрываем бак :
ЧИК-ЧИК-ЧИК-ЧИК-ЧИК-ЧИК
Заводим мотор :
Д-Д-Д-Д-Д-Д-Д-Д-Д-Д
Поехали.
Машина, машина, идёт гудит.
В машине, в машине, шофёр сидит.
Би-би-би би-би-би
Вот поле, вот речка,
Вот лес густой.
Приехали ребята – машина стой.
- Молодцы! Давайте попрощаемся со светофориком и поедем в группу.
До свидания, Светофорик, приходи к нам ещё!