Светлана
Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей старшей группы «Путешествие в школу пешеходных наук»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область:
«Безопасность»
Интеграция образовательных областей:
«Познание». «Здоровье». «Физическая культура». «Социализация». «Коммуникация». «Чтение художественной литературы». «Музыка».
Цель: формировать у детей навыки осознанного безопасного поведения на улицах города.
Задачи:
Обучающие:
Закрепить знания детей о безопасном поведении на улицах и дорогах, правилах дорожного движения, дорожных знаках, различных видах транспортных средств, о правилах поведения в общественном транспорте;
Закрепить умение детей применять полученные знания в играх и повседневной жизни;
Развивающие:
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей старшей группы „Путешествие в школу пешеходных наук“» размещена в разделах
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2013
Развивать речь, логическое мышление, учить решать на модели различные ситуации, возникающие в дорожном движении;
Развивать внимание, умение ориентироваться в пространстве и на плоскости; совершенствовать координацию движений;
Воспитывающие:
Убедить детей в том, что их безопасность на улице зависит от того, насколько хорошо они знают и выполняют правила дорожного движения;
Воспитывать у детей ответственность за свою безопасность, сосредоточенность, чуткость, отзывчивость; формировать положительное эмоциональное настроение детей.
Индивидуально-дифференцированная работа:
Продолжать учить детей четко выражать свои мысли при ответах на вопросы воспитателя; упражнять детей в умении отвечать полно, используя в речи речь-доказательство. Детей с высоким уровнем развития побуждать решать вопросы проблемного характера. Детей со средним уровнем развития побуждать повторять ответы детей с высоким уровнем развития.
Активизация словаря:
Существительные: перекресток, тротуар, пешеход, пассажир;
Прилагательные: наземный, подземный (переход, проезжая (часть, красный, желтый, зеленый (сигнал светофора, грузовой, легковой, пассажирский;
Глаголы: ехать, идти, стоять, переходить.
Методические приемы:
Беседа;
Дидактическая игра «Запрещается – разрешается»;
Художественное слово (Я. Пишумов «Азбука города», Р. Фархади «Светофор»);
Рассматривание знаков дорожного движения;
Дидактическая игра «Знаешь ли ты дорожные знаки?»;
Физкультминутка (подвижная игра «Красный, желтый, зеленый»);
Проблемная ситуация «Как вести себя на улице»;
Отгадывание загадок о транспорте;
Музыкальное сопровождение.
Предварительная работа:
Беседа «Безопасность на дороге»;
Наблюдение на прогулке «Транспорт на дороге»;
Непосредственно-образовательная деятельность «Зачем нужны дорожные знаки»;
Сюжетно-ролевая игра «Нам на улице не страшно»;
Чтение художественной литературы (Г. П. Шалаева «Как вести себя в наземном транспорте», Б. Житков «Что я видел» (отрывок, Н. Носов «Автомобиль»);
Конструирование «Автобус»;
Дидактические игры «Законы улиц и дорог», «Дорожные знаки».
Оборудование:
Плакат «Улица города»;
Мяч;
Игрушечный руль;
Набор знаков дорожного движения;
Макет «Улица города»;
Сюжетные игрушки и транспорт для обыгрывания проблемных ситуаций;
Атрибуты для игры «Красный, желтый, зеленый»;
Магнитофон.
Ход непосредственно-образовательной деятельности.
I. Организационный момент.
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в «Школу пешеходных наук», где встретимся с разными дорожными знаками. Но сначала вспомним, какие правила мы должны хорошо знать и всегда помнить, когда мы играем на улице.
Беседа. Актуализация знаний.
Дети: Далеко от дома не отходить, на проезжую часть дороги не выбегать и т. д.
Воспитатель: Почему нельзя выбегать на проезжую часть дороги?
Дети: Потому что там много машин, и все они быстро ездят.
Воспитатель: А какие мы знаем машины?
Дети: Грузовые, легковые.
Воспитатель: Правильно. Какие машины называют грузовыми?
Дети: Машины, которые возят груз.
Воспитатель: Автобус к какому виду транспорта относится?
Дети: Это пассажирский транспорт.
Воспитатель: Кого автобусы возят?
Дети: Автобусы возят людей (пассажиров).
Воспитатель: А как называют людей идущих по улице? Где они ходят?
Дети: Это пешеходы. Они ходят по тротуару.
Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться в школу пешеходных наук на автобусе. Где нам сесть в автобус?
Дети: На остановке.
Воспитатель: А как нам найти остановку?
Дети: По дорожному знаку, на котором нарисован автобус.
Дети находят дорожный знак подходят к остановке автобуса.
II. Дидактическая игра с мячом «Разрешается – запрещается».
Воспитатель: Прежде чем сесть в автобус, вспомним, а что мы знаем о правилах поведения на остановке и в общественном транспорте. Поиграем в игру «Разрешается – запрещается».
o Играть и прыгать на остановке – …
o Громко кричать на остановке – …
o В автобусе спокойно вести себя – …
o Уступать место старшим – …
o Высовываться из окна – …
o Обходить стоящий транспорт спереди – …
o Соблюдать правила дорожного движения – …
А вот и наш автобус. Занимайте скорее места. Давайте выберем водителя при помощи считалки.
Ребёнок (читает считалку):
Шла машина темным лесом
За каким-то интересом.
Инте-, Инте-, интерес,
Выходи на букву «эс».
Дети садятся в «автобус».
Звучит песня «Мы едем, едем, едем».
III. Путешествие в «Школу пешеходных наук»
Дети стоят около таблички «Школа пешеходных наук»
Воспитатель: Вот мы и приехали в школу пешеходных наук. Вы знаете, ребята, что ни одна школа не обходится без азбуки. И в нашей школе пешеходных наук она тоже есть. Вы видели вывески или таблички вдоль дорог? Как они называются?
Дети: Это дорожные знаки.
Воспитатель: Давайте вспомним стихотворение «Азбука города» и прочитаем его все вместе.
Я. Пишумов «Азбука города»
Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Вот она, азбука, - над головой:
Знаки навешаны вдоль мостовой!
Азбукой улиц, проспектов дорог
Город дает нам всё время урок.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобой беда.
Воспитатель: А теперь давайте пройдем за парты.
Дети садятся за парты.
На партах разложены различные знаки дорожного движения.
IV. Дидактическая игра «Знаешь ли ты дорожные знаки?»
Воспитатель: Давайте вспомним, какие мы с вами знаем знаки дорожного движения.
Дети: Запрещающие знаки, указательные и знаки сервиса.
Воспитатель: Как выглядят запрещающие знаки? Что они обозначают?
Дети: Запрещающие знаки – это белые знаки с красной каймой. Они означают запрет.
Ребёнок:
Красный круг обозначает
Обязательно ЗАПРЕТ.
Он гласит: «Нельзя так ехать!»
Или «Тут дороги нет!»
(«Запрещающие знаки»)
Воспитатель: Найдите на столе и покажите запрещающие знаки. Что они означают?
Воспитатель: Есть еще указательные знаки. Как они выглядят?
Ребёнок:
Указательные знаки –
Это синенький квадрат,
Где пройти и как проехать
Эти знаки говорят.
(«Указательные знаки»)
Дети: Указательные знаки – это квадрат синего цвета, они указывают пешеходу, как ему лучше пройти.
Воспитатель: Найдите на столе указательные знаки и покажите их. Что они означают?
Воспитатель: У нас остались знаки сервиса. Как они выглядят? Что обозначают?
Дети: Знаки сервиса – это синие прямоугольники, они показывают, где находится телефон, гостиница или автозаправка.
Ребёнок:
Синенький прямоугольник
Нам покажет, где найти
И больницу и заправку –
Всё, что нужно нам в пути!
(«Знаки сервиса»)
Воспитатель: Найдите на столе знаки сервиса и покажите их. Что они означают?
Воспитатель: Молодцы, вы хорошо знаете знаки дорожного движения. А вот это что за знак?
демонстрирует знак «Светофор»
Дети: Светофор. Он нужен для того, чтобы регулировать дорожное движение.
Воспитатель: Давайте вспомним сигналы светофора: я вам прочитаю стихотворение, а вы закончите фразы.
Р. Фархади «Светофор»
У любого перекрестка
Нас встречает светофор
И заводит очень просто
С пешеходом разговор.
Свет зеленый – проходи,
Желтый – лучше подожди,
Если свет зажегся красный –
Значит, двигаться опасно.
V. Динамическая пауза.
Игра на внимание «Красный, желтый, зелёный».
Воспитатель: Молодцы! Вы устали? Давайте отдохнем и немного поиграем со светофором. Будьте внимательны. Показываю:
Красный – стойте на месте,
Желтый – хлопайте в ладоши,
Зеленый – топайте ногами.
VI. Беседа с решением проблемных ситуаций
«Как вести себя на улице»
Воспитатель: Ребята, мы уже очень много с вами знаем о правилах дорожного движения, потому что учились в «Школе пешеходных наук». А ведь в городе есть такие дети, кто в эту школу не ходил и не знает правил дорожного движения. Давайте выйдем на улицу города. Посмотрите-ка внимательно, всё ли здесь верно? Может быть, объясним этим ребятам, как правильно вести себя на дороге?
Дети находят неправильные ситуации и исправляют их:
o Девочка переходит дорогу в неположенном месте (дети объясняют правильный и неправильный переход проезжей части);
o Девочка обходит автобус спереди (дети объясняют, как правильно обойти автобус на остановке);
o Автобус едет по тротуару (дети объясняют, что автобус должен ехать по проезжей части, а тротуар предназначен для пешеходов);
o Пешеход катается на велосипеде по проезжей части (дети объясняют, что игры на тротуаре рядом с проезжей частью запрещены).
Воспитатель: Хорошо, что мы объяснили этим ребятам, как правильно вести себя на улице, ведь иначе с ними могла бы случиться беда.
VII. Выход из занятия.
Воспитатель: Нам с вами пора возвращаться в детский сад. Давайте займем свои места в автобусе. А пока мы едем, я буду загадывать вам загадки.
Дом на рельсах тут как тут
Всех умчит он в пять минут.
Ты садись и не зевай –
Отправляется … (трамвай).
У него два колеса
И седло на раме,
Две педали есть внизу,
Крутят их ногами (велосипед).
Дом по улице идет,
На работу всех везет,
Не на тонких курьих ножках,
А в резиновых сапожках (автобус).
Полосатая лошадка
Вам подскажет на пути,
Где дорогу перейти («зебра»).
По обочине дороги
Как солдатики стоят.
И мы строго выполняем
Все, что нам они велят (дорожные знаки).
Воспитатель: Посмотрите, мы приехали в детский сад! Понравилось вам наше путешествие в «Школу пешеходных наук»? А что понравилось в нем больше всего? Ребята, как вы думаете, что было бы, если бы не было правил дорожного движения и дорожных знаков? (ответы детей). Правильно! Правила дорожного движения вы усвоили отлично, поэтому я вручаю каждому из вас «Медаль грамотного пешехода»!