Маргарита Смирнова
Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей подготовительной группы «Осень в Летнем саду»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
для детей подготовительной группы.
Тема
Воспитатель: Смирнова М. В.
Цель: предоставить возможность детям проявить свои творческие способности в создании коллективной работы, используя технику силуэтного вырезывания.
Задачи:
Образовательные:
- расширять представление о Летнем саде;
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей подготовительной группы „Осень в Летнем саду“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
- пополнять и активизировать словарь детей за счет слов : ограда, фонтан, зодчий, архитектор, парковый ансамбль, ландшафт, дорожки, шпалеры, тоннели и пр.
Воспитательные:
- продолжать развивать интерес к изучению родного города;
- закреплять умение взаимодействовать со сверстниками при создании коллективной композиции;
Развивающие:
- совершенствовать технику силуэтного вырезывания;
- продолжать развивать чувство формы;
- способствовать развитию композиционных умений при декорировании работы;
Предварительная работа:
- экскурсия в Летний сад;
- просмотр видеоматериалов и презентаций о Летнем саде;
- рассматривание и обследование деревьев, растущих в саду с помощью изображений и презентаций;
- знакомство с достопримечательностями Летнего сада;
- рассматривание карты Летнего сада;
- разучивание стихов и отгадывание загадок о Летнем саде;
- чтение художественной литературы о садах и парках Санкт-Петербурга;
- коллективная работа-карта «Летний сад»
Оборудование:
- коллективная работа - карта «Летний сад» с недостающими достопримечательностями сада;
- аудиозапись песни “Санкт-Петербург - гордая белая птица”,
- презентация “Летний сад”,
- разрезные картинки с достопримечательностями Летнего сада;
- изображения с достопримечательностями летнего сада, для обследования (Памятник Крылову, Карпиев пруд, домик Петра I, Порфирова Ваза, фонтан Пирамида, Зверинец, Голубятня, Кофейный домик, Чайный домик, Красный сад (огород, Менажерийный пруд, аллеи)
- цветная бумага для вырезывания силуэтов (примерный размер 8х10см,
- тонированная бумага, для страниц альбома,
- материал для декорирования: крупы, макароны, нитки, пуговицы, сухие осенние листья и т. д.,
- ножницы, клей, клеенки, инвентарь для уборки
Ход занятия.
Этапы работы Деятельность педагога Деятельность детей
Первый этап.
Постановка и введение в проблему Педагог включает аудиозапись песни “Санкт-Петербург - гордая белая птица”.
- Ребята, о чём эта песня?
- А как вы думаете, почему о нашем городе пишут песни, стихи?
-Что в нашем городе особенного?
-Чем он вдохновляет людей?
-Что значит – вдохновляет? Как вы понимаете это слово?
Занимаются самостоятельной деятельностью в центрах развития.
Обращают внимание на ситуацию, проявляют интерес, любопытство.
Вспоминают, включают ассоциативное мышление, высказывают предположения.
Обсуждают, размышляют. Перечисляют достопримечательности.
Второй этап.
Обсуждение проблемы, принятие задачи.
- Что же такое Летний сад?
- Кто основал Летний сад? Чем ещё знаменит Пётр 1?
- Кто из вас был в Летнем саду?
- Почему его назвали Летним?
- Как вы думаете, для чего люди ходят в Летний сад?
- Чем могут полюбоваться гости города в Летнем саду, который мы сами сделали недавно?
- Вспоминают, обращают внимание на иллюстрации расположенные в группе, узнают, перечисляют. Слушают сверстников. Анализируют ответы.
Рассуждают, делают выводы.
Рассматривают. Анализируют ситуацию. Вспоминают. Высказывают свое мнение.
Третий этап.
Работа над образом.
Алгоритм деятельности :
-что;
-каким способом
-как;
-из чего;
-чем;
-на чем
Педагог вносит коллективную работу “Летний сад”, ранее сделанную с детьми.
Обращает внимание ребят на отсутствующие образы, предлагает пройти по группе и найти недостающие детали с достопримечательностями Летнего Сада.
Рассмотрев и обсудив собранную карту Летнего сада, педагог предлагает детям под музыку собрать разрезные картинки с достопримечательностями Летнего сада; часть детей подходит к интерактивному столу и смотрит презентацию о Летнем саде. Собрав и рассмотрев достопримечательности, педагог задаё т вопросы:
-О чем думает твой Памятник Крылову?
-О чем разговаривают две статуи “День и ночь”?
-Что вспоминает Петровский дуб, которому уже почти 300 лет?
-Какие пожелания говорит старый Домик Петра детям, которые гуляют рядом?
- Как вы думаете, на что похож Фонтан Пирамида, Менажерийный пруд и т. д. ?
Обследовав образы Летнего сада, педагог предлагает следовать традициям “ Пансиона” и создать альбом с наиболее понравившимися местами Летнего сада “ Осень в Летнем саду”. Вспоминают, обращают внимание на недостающие достопримечательности Летнего сада, находят, анализируют, сравнивают, рассуждают, обсуждают, делают выводы.
Речь-описание. Творческое воображение. Рассуждение. Планирующее мышление.
Четвертый этап.
Практическая деятельность. - Что ты будешь делать?
- Кого возьмёшь в помощники?
- Кто готов помочь?
- С помощью, каких материалов можно создать страницы альбома?
- Что нам для этого понадобится?
- Как мы будем это делать?
Педагог обращает внимание на иллюстрации Летнего сада.
- Как эти иллюстрации помогут вам создать страницы альбома?
- Откуда начнешь обследование образа? (справа, снизу – для праворуких)
- Куда будешь направлять линию
- Какая линия?
- Что нужно для работы?
- Как подготовить рабочее место?
Педагог поощряет детей за :
- обследование характера линии с проговариванием;
- самостоятельную подготовку рабочего места;
- выбор необходимого материала.
Оказывает индивидуальную помощь. Предлагает обратиться за помощью к товарищам или еще раз обследовать силуэтные образы.
Задает направляющие вопросы.
Педагог мотивирует, направляет и поощряет деятельность детей, обращает внимание на характерные элементы достопримечательностей, качество выполнения работы. Готовят рабочее место с необходимыми материалами.
Осуществляют выбор, объясняют свой выбор.
Советуют или конкретно помогают товарищам.
Прогнозируют.
Концентрируют внимание, проявляют настойчивость, тренируют глазомер.
Размышляют, высказывают предположения, находят правильный ответ. Рассматривают
Оценивают особенности контура фонтанов, прудов, некоторых скульптур, памятника Крылову.
Проговаривают каждую линию будущего разреза ножницами.
Обрисовывают пальчиком в воздухе.
Обследуют пальчиком выбранные достопримечательности для дальнейшего вырезывания.
Вырезают образы.
Оформляют страницы альбома “Осень в Летнем саду”
Обсуждают, рассуждают, дают оценку своей работе и работам сверстников.
Включают воображение, фантазируют.
Самостоятельно прикрепляют сделанные страницы в альбом.
Испытывают удовлетворение, гордость.
Дети убирают за собой рабочее место. Оказывают помощь товарищам.
Пятый этап.
Оценка деятельности. Постановка новой проблемы.
Педагог предлагает рассмотреть готовые работы.
-Как бы вы назвали свою работу?
-Какое у вас настроение, глядя на вашу страницу?
Создание “синквейна” о своих работах.
Рассматривают, высказываются, готовятся к поиску новой информации.