Османова Ольга Сайгидовна
Конспект прогулки-наблюдения за цветами в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: продолжать формировать обобщенные представления о сезонных изменениях в природе; уточнить названия цветов, их строение (найти стебель, листья, цветки, корни); побуждать к сравнительным высказываниям; воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней; учить детей работать сообща, воспитывать трудолюбие, умение проявлять инициативу; закреплять умение различать зрелые семена; развивать двигательную активность детей.
Ход наблюдения:
1 часть
Цветочные слезы-
Росинки на листьях,
Небесною кистью
Публикация «Конспект прогулки-наблюдения за цветами в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Прогулка. Наблюдение за цветами
- Прогулки. Конспекты прогулок
- Старшая группа
- Цветы. Все о цветах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
Раскрашены ярко…
Искрятся, лучатся…
Нам неба подарком
На сердце ложатся.
Л. Кузьминская.
Воспитатель :
Какое сейчас время года?
Что происходит с цветами осенью?
Для чего нужны растениям листья, корень?
А что такое бутон?
Как называются цветы, растущие на клумбе?
Можно ли их срывать с клумбы?
Что нужно сделать, чтобы весной цветы снова выросли? (собрать семена)
Что помогло цветам расти (Солнце, дождь, земля и люди)
Воспитатель давайте вспомним пословицы о цветах :
Аленький цветок бросается в глазок;
Где цветок, там и медок;
Сколько цвету ни цвести, а быть опадать;
Со всего свету не собрать цвету;
Без навоза и влаги цветы не растут (аварская);
Весна красна цветами, а осень плодами;
И красивые цветики ядовиты бывают.
2 часть
Исследовательская деятельность
Сравнить цветы (чем похожи и чем отличаются друг от друга)
Формой, лепестками, бутонами, цветом
Осенние цветы по-своему прекрасны.
В садах уже давно пестреют георгины
И бархатцы ручьём вдоль узеньких тропинок…
(Таинственна Вольна)
3 часть
Трудовая деятельность
Сбор семян цветов в разные пакеты.
4 часть
Подвижная игра «Садовник и цветы»
Ход игры. Дети-"цветы" находятся на одной стороне площадки, а водящий — "садовник" — на противоположной. Приближаясь к цветам, он произносит: "Я иду сорвать цветок, из цветов сплету венок". Цветы отвечают : "Не хотим, чтоб нас срывали, и венки из нас плетали. Мы хотим в саду остаться, будут нами любоваться". С последними словами дети бегут на другую сторону площадки, а "садовник" старается поймать кого-нибудь.