Бадретдинова Венера
Конспект занятия по ФЭМП «Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект на занятие по ФЭМП на тему "Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание" подготовительная группа
Цель: учить составлять арифметические задачи на сложение и вычитание.
Обучающие задачи :
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сложение и вычитание. Знаки «плюс» и «минус»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
• Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание и записывать их решение с помощью цифр, составлять модели задачи.
• Закрепить умение выделять в задаче условие, вопрос, ответ.
• Упражнять в счёте в пределах 20 в прямом и обратном порядке.
• Закрепить знания детей о геометрических фигурах.
• Закрепить умения называть зимние месяцы.
• Совершенствовать умение составлять число из единиц.
• Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
• Упражнять в составлении тематических композиций из геометрических фигур.
Развивающие задачи :
• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
• Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Ход занятия
Воспитатель: - Сегодня у нас необычный день - мы отправляемся в путешествие в одну загадочную страну под названием «Математика». Путь наш будет непрост, но интересен, поэтому давайте сделаем небольшую разминку.
Интеллектуальная разминка:
Сколько дней в неделе? (7)
Если сегодня четверг, то какой день недели был вчера, будет завтра? (среда, пятница)
Сколько месяцев у времени года «Зима»? (3)
Назовите 3 зимний месяц? (декабрь, январь, февраль)
Сколько времён года? (4)
Сколько хвостов у пяти коров? (5)
Сколько лап у двух гусей? (4)
Сколько пальцев на правой руке, а на правой ноге? (5)
Сколько ушей у двух мышей? (4)
Сколько лап у двух медвежат? (8)
Сколько месяцев в году? (12)
Воспитатель: - Молодцы! А сейчас мы с вами превратимся в водителей, сядем в свои волшебные машины и поедем (Дети садятся на стульчики и едут на своих воображаемых машинках).
Воспитатель: - Ребята, у нас первая остановка по пути на наш остров. И чтобы нам продолжить путь дальше, нужно решить задачу. (Задача на экране телевизора)
Воспитатель: - Ребята, из чего состоит наша задача. (Ответы детей.)
Воспитатель: - Да, правильно из условия и вопроса. (К доске вызывается ребёнок и решает задачу. Дети решают задачу, откладывая на счётах соответствующее количество косточек.)
- А вы, ребята записываете в тетрадь с доски.
Воспитатель: - Молодцы, ребята все справились хорошо. Двигаемся дальше в нашу волшебную страну. Садимся в наши машины и держим путь дальше.
Воспитатель: - Дети, но чтобы не скучать в пути мы будем загадывать загадки про цифры, и отвечать на веселые вопросы.
1. Я так мила, я так кругла.
Я состою из двух кружочков.
И я довольна, что нашла
Себе таких, как вы, дружочков (8).
2. Цифра вроде буквы «О»,
Но не значит ничего (0).
3. Нам вы можете не верить,
Но попробуйте проверить:
Эта цифра-кочерга.
У нее одна нога (7).
4. От нее ведется счет, и за это ей почет.
Тонкая, как спица, цифра(1).
5. Острый локоть оттопыря, за тремя идет(4).
Воспитатель: - Молодцы. Вот мы с вами и доехали до следующей остановки «Веселый счет». Его жители-цифры. Выбежали они из своих домиков нас встречать и растерялись. Давайте поможем им найти свое место.
С чего начинается числовой ряд? (С единицы).
Почему это число первое? (Оно самое маленькое из всех).
Какое число называется предыдущим? (То, которое стоит перед названным).
Какое число называется последующим? (То, которое стоит после названного).
Игра «Назови число». (Воспитатель называет число, дети называют предыдущее и последующее числа.)
Воспитатель: - Дети, вы очень хорошо справились с заданием и помогли жителям города. Поехали дальше.
Воспитатель: - А здесь нас ждёт следующее игровое упражнение «Зимняя загадка»
Загадываются загадки на зимние месяцы:
(После отгадывания загадки, с месяцем дети находят соответствующие иллюстрации и рассказывают о приметах данного месяца.)
Загадки:
1. Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Зима)
2. Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица –
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом –
Всё покрыла серебром. (Зимние месяцы)
3. Назовите – ка ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его – всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдёт,
Мы встречаем Новый год! (Декабрь)
4. Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз,
Брызнешь воду – упадёт
Не вода уже, а лёд.
Даже птице не летится,
От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету,
Что, скажи, за месяц это? (Январь)
5. Снег мешками валит с неба,
С дом стоят сугробы снега.
То бураны и метели.
На деревню налетели.
По ночам мороз силён,
Днём капели слышен звон.
День прибавился заметно.
Ну, так что за месяц это? (Февраль)
Воспитатель: - Молодцы, ребята, назовите зимние месяцы по порядку.
Поехали дальше.
Физкультминутка
Воспитатель: - Молодцы. Поехали дальше? По пути не зевай на вопросы отвечай.
Игра «Не зевай, быстро на вопросы отвечай»
1. У бабушки Даши внучка Маша
Кот Пушок, собака Дружок.
Сколько у бабушки внуков? (1)
2. 9 грибов нашел Вадим,
А потом еще один.
Вы ответьте на вопрос:
Сколько он грибов принес?» (10)
3. Петух на одной ноге весит 3 кг. А сколько он весить на двух ногах? (3)
Воспитатель: - Следующая остановка. Остров задач.
1. Маленький дельфинчик попал в беду. Чтобы его спасти нужно решить задачи.
1-е задание : игровая ситуация «Составь задачу».
(схемы для составления задач на сложение и вычитание)
- Ребята, а вы знаете, как пользоваться этими схемами? А дельфинчик нет. (Ответы детей)
- Поможем дельфинчику? (Ответы детей)
- Эта схема на какое действие? (На сложение)
- Какие числа будем использовать? (3)
- Какой знак действия поставим? (Плюс)
- А эта схема? (На вычитание)
- Какие числа будем использовать? (6,2)
- Какой знак действия поставим? (Минус)
- Сможете ли по этим схемам придумать задачи? (Ответы детей)
Воспитатель: - Прежде чем вы составите задачи, давайте вспомним:
- Из каких частей состоит задача? (Условие, вопрос, решение, ответ)
- Если в вопросе есть слово "осталось", то какой арифметический знак нужно поставить? (Минус)
- Если в вопросе есть слово "стало", то какой арифметический знак нужно поставить? (Плюс)
- Составьте задачу на сложение и на вычитание, по этим схемам. ( Спросить на выбор 2-3 детей: какую задачу составили они. Разобрать и решить одну из задач детей, записать на доске)
Вопросы для разбора задачи :
- Какое условие в этой задаче? (Составьте вопрос.)
- Эта задача на какое действие?
- Какой ответ у этой задачи?
Воспитатель: - Молодцы, вы умеете решать задачи. Дельфинчик очень вам благодарен.
Воспитатель: - Молодцы, справились отлично. А теперь возвращаемся обратно к нам в нашу группу, закрываем глаза и говорим волшебные слова: «Ари, шари, пари, вари», открываем глаза и вуаля мы в группе.
Воспитатель: - Ребята, вот и закончилось, наше увлекательное путешествие в страну математику, на остров математической задачи. Во время пути вы были очень внимательными и хорошо справлялись со всеми заданиями. Молодцы.
- О чем мы сегодня с вами говорили, что нового вы узнали?
- В какой стране мы с вами побывали?
- Понравилось вам наше путешествие в волшебную страну математики?
- Что в нашем занятии запомнилось больше всего?
- Все хорошо сегодня старались. Молодцы!