Ирина Сидорова
Конспект занятия «Кошка Муся в гости к нам пришла» с детьми второй группы раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие»
в интеграции с образовательными областями «Речевое развитие» и «Физическое развитие».
Цель: Умение детей общаться с взрослым и друг с другом.
Образовательные задачи:
• Продолжать учить детей понимать речь, отвечать на простейшие вопросы воспитателя.
• Сформировать у детей умение узнавать и называть красный цвет
• Продолжать закреплять знания детей о кошке, выделяя при этом
наиболее характерные особенности их внешнего вида.
• Упражнять детей в умении выполнять движения в соответствии с текстом;
Публикация «Конспект занятия „Кошка Муся в гости к нам пришла“ с детьми второй группы раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Темочки
Развивающие задачи:
• Развивать умение различать количество предметов «один» - «много».
• Развивать коммуникабельность у детей.
• Развивать общую моторику и мелкую моторику, координацию движений.
• Развивать познавательный интерес, любознательность, зрительную память, воображение и диалогическую речь.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать у детей желание заниматься и испытывать радость от встречи с животными.
Оборудование: Игрушка кошка, 2 корзиночки, мячики красного цвета.
Ход занятия:
Организационно-мотивационный этап:
Воспитатель обращает внимание детей на гостей и предлагает поздороваться.
Вос-ль: Рано утром мы проснулись
Потянулись, потянулись.
И друг другу улыбнулись
А потом мы обнялись (дети обнимаются друг с другом)
Основной этап:
Воспитатель обращает внимание детей на раздающийся шорох и мяуканье
Вос-ль: Посмотрите, кто к нам пришел? (Кошка, киска, кисонька)
Кто это? (Кошка, киска, кисонька)
Ее зовут Муся.
Как ее зовут? (Муся)
Как она мяукает? (Мяу-мяу)
Воспитатель предлагает детям поздороваться с кошкой
Воспитатель предлагает детям погладить кошку Мусю.
Вос-ль: Вот какая кошка красивая, пушистая, мягкая.
… какая кошка? (красивая)
… какая кошка? (пушистая)
… какая кошка? (мягкая)
Вот у кошки голова, (восп-ль просит детей показать где голова)
Что это у кошки? (Голова).
А вот её ушки прямо на макушке. (показываем ушки)
Что это? (Ушки).
А это глазки. Что это? (Глазки).
Это у киски ротик. Что это? (Ротик).
Она им лакает молоко. Как она лакает молоко? (Имитация язычком)
Воспитатель обращает внимание детей на пушистый хвостик.
Вос-ль: Хвост пушистый, а усы небывалой красоты.
А вот это лапки с мягкими подушечками.
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру:
Вос-ль: «Вам покажем мы немножко, как ступает мягко кошка,
Еле слышно: топ, топ, топ, хвостик к низу: оп-оп-оп.
Но подняв свой хвост пушистый, кошки могут быть и быстры.
Скок да скок, еще подскок, а, потом мяукнет «Мяу»
Вос-ль: Ой, ребятки! Муська нам хочет, что то сказать!
Воспитатель предлагает детям послушать.
Вос-ль: У нашей киски потерялись красные мячики и ей нечем играть. Поможем найти мячики.
Дети находят красные мячики в красной корзинке.
Вос-ль: Что это? (мячики)
Их много
… сколько их? (много)
Я теперь возьму один мячик. Вот так.
Воспитатель предлагает детям взять по одному мячику
Вос-ль: …сколько у тебя мячиков? (один)
У …. красный мячик. Какого цвета у тебя мячик? (красный)
Воспитатель предлагает детям погладить мячик.
Вос-ль: Мячик круглой формы.
Какой формы у тебя мячик? (круглой)
Правильно, мячик круглый, поэтому они так хорошо катаются
А теперь Муся хочет с нами поиграть.
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Догони мяч» (2-3 раза)
Вос-ль: Положите красные мячики в красную корзинку.
Корзинка такого же цвета, как и мячик.
Какие мы молодцы!
Помогли Муське найти красные мячики!
Все мячики нашли. А кисоньке с нами пора прощаться.
До свидания.