Колыхалова Вера Ивановна
Конспект занятия «Бабушка Вера в гости пришла» в группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект игры-занятия в группе раннего возраста (2-3 года)
Автор: Колыхалова Вера Ивановна, воспитатель МБДОУ ЦРР «Детский сад №230»
г. Барнаула,
Тема: «Бабушка Вера в гости пришла»
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Цель занятия : формировать у малышей интерес к художественно-продуктивной, познавательно-исследовательской деятельности, желание передавать впечатления на бумаге.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия „Бабушка Вера в гости пришла“ в группе раннего возраста» размещена в разделах
1. Развивать мышление и речь детей, умение подговаривать знакомые слова из текста, умение слушать и отвечать на вопросы педагога, активизировать словарь.
2. Познакомить с содержанием потешек, со свойствами красок, с желтым цветом.
3. Воспитывать умение слушать народные песенки, потешки; дружеские взаимоотношения между детьми.
4. Формировать изобразительные навыки, умение применять способ нетрадиционного рисования пальцем, ритмично наносить отпечаток на бумагу.
5. Формировать умение внимательно рассматривать и выделять части тела животного, птицы.
Предварительная работа:
1. Рассматривание животного - игрушки медведя с целью определения различных частей тела.
2. Расширение словарного запаса детей различного рода прилагательными: шерстка мягкая, гладкая, блестящая.
3. Серия занятий по ознакомлению детей с нетрадиционной техникой рисования (ветка рябины)
Оборудование: краска желтого цвета, листы белого цвета, баночки с водой, влажные салфетки;
Атрибуты: сарафан, платок, корзина;
Дидактическая игрушка: игрушки: кот, петух
1. Организационный момент, включающий
Деятельность детей Деятельность педагога Примечание
Дети на ковре, с интересом выполняют упражнения, настроены доброжелательно Вход бабушки Веры :
Стоит терем-теремок
Он не низок – не высок,
Подойду, постучу,
Хозяевам покричу
Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
- Здравствуйте! Меня зовут бабушка Вера, пришла в гости в терем ваш.
Дети здороваются.
Упражнение на ковре «Подари улыбку»
Проводит игры и упражнения для контакта. Педагог входит в группу в русском сарафане, в платке с корзиной в руках
Данные упражнения организовывают внимание детей. Сюрпризный момент. Привлечение внимания детей к стихотворной
речи, к теме занятия
Дети здороваются
2. Основная часть занятия.
Деятельность детей Деятельность педагога Примечание
Свободно располагаются на ковре вокруг бабушки
Индивидуальные и хоровые ответы детей.
Дети с удовольствием гладят кота, выражают доброжелательность, интерес.
Показывают и части тела котика.
С интересом слушают потешку
Ответы детей.
Дети охотно берут игрушку, гладят, показывают, где у петушка голова, борода, хвост.
Выполняют движения по показу воспитателя.
Дети предлагают, каким кормом кормят петушка. Хочу с вами поиграть, загадки загадать.
Послушайте, кто это?
Мягкие лапки, в лапках царапки?
(Дети отвечают)
Молодцы! (Хвалю детей.
Эмоционально поддерживаю.
Достаю игрушку кота).
Живет у меня кот Васька. Васька! Кис-Кис-Кис! Ночью он мышей ловит, а днем на завалинке лежит, на солнышко греется и мурлычет. Знаете как?
( Дети говорят: Мур-Мур) Правильно. Давайте погладим котика. Ребята, котик какой? Мягкий, пушистый, серенький. (Даю высказаться всем детям)
- А что у него есть? Глаза, уши, лапы, хвост, усы. (помогаю с ответами, подбадриваю).
Рассказывание потешки про кота:
«Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые
Зубки белые»
Во время проговаривания потешки, показываю, где у котика шубка, усы, глазки, зубки.
- Ребята, а как котик мяукает?
Дети: Мяу!
- Правильно.
Послушайте другую загадку:
Хвост с узорами, сапоги со шпорами,
Днем распевает, время считает.
Дети: Петушок!
- Умницы.
Ночь прошла, темноту унесла,
Замолчал сверчок, запел петушок
Ку-ка-ре-ку!
(Дети повторяют)
Достаю из корзинки игрушку петушка. Проговариваю потешку: «Петушок, петушок»
Петушок, петушок золотой гребешок,
Маслена головушка, шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь, голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?
Во время проговаривания. Показываю части тела петушка.
Даю детям погладить, потрогать игрушку.
А как поет петушок?
- Ку-ка-ре-ку!
Молодцы. А теперь давайте поиграем.
«Зарядка для петушка:
Встал утром петушок,
Пригладил гребешок,
Крылышками
Помахал, доброго утра пожелал:
Ку-ка-ре-ку»
(Осуществляю показ и выполняю вместе с детьми)
А чем же кормят петушка?
Зернышками.
-Где их взять?
Подсказываю, если затрудняются с ответами.
-Давайте зернышки нарисуем. Основная форма: загадки.
Проявление заинтересованности и усиление организованности детей к дальнейшему ходу занятия.
Представление игрушки для вовлечения детей в диалог.
Закрепление ранее полученных знаний.
Знакомство детей с художественным словом.
Знакомство с частями тела: глаза, уши, усы.
Озвучивание.
Загадывание загадки, представление игрушки петуха.
Физкультминутка.
Прямой показ движений педагогом с последующим выполнением детьми.
Беседа по выяснению, чем питается петушок.
Переход к заключительной части занятия.
Дети проходят за столы, занимают места.
Выполняют работу по показу педагога.
Помогаю детям сесть за столы. Ставлю на середину столов игрушку петушка. Показываю на своем листе выполнение техники пальчикового рисования.
-Рисовать будем одним пальчиком.
И нам понадобится краска желтого цвета, потому что зерно желтого цвета.
-Посмотрите, я опускаю палец в краску желтого цвета и делаю на бумаге отпечатки. Они получаются такими же круглыми, как зернышки.
Петушка я покормлю, дам я зернышки ему.
Помогаю правильно и аккуратно выполнять задание.
Подбадриваю, поощряю самостоятельность при выполнении приема пальчикового рисования.
После работы вытираю пальчики детей влажными салфетками.
Раскладываю работы детей перед петушком. Хвалю детей.
-Много зернышек мы насыпали петушку? Как он нас поблагодарит?
Дети: -Ку-ка-ре-ку! Переход к продуктивной деятельности детей.
Прямой показ, закрепление техники пальчикового рисования.
Подбадриваю и поощряю детей вербальными и невербальными методами.
3. Заключительная часть занятия
Деятельность детей Деятельность педагога Примечание
Рассматривают работы всех детей.
Прощаются - Молодцы, ребята. Спасибо вам, загадки мои разгадали, котика моего приласкали, петушка покормили. А теперь нам пора.
До свидания. Подведение итогов занятия.
Рассматривание всех работ детей.
Оформление выставки.