Марина Машина
Конспект музыкального занятия в средней группе детского сада «Весна идёт. Шумовые инструменты»
Цель: расширить представления детей среднего дошкольного возраста о весне;
Задачи: - приобщать детей среднего дошкольного возраста к игре на шумовых инструментах;
-развивать у детей среднего дошкольного возраста музыкальные способности;
-воспитывать у детей интерес к музыке.
Под песню «Весна пришла» из м/ф «Маша и Медведь
дети входят в музыкальный зал и присаживаются на стульчики.
Публикация «Конспект музыкального занятия в средней группе детского сада „Весна идёт, Шумовые инструменты“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты музыкальных занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Игры, дидактические пособия
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Самодельные музыкальные инструменты. Шумовой оркестр
- Средняя группа
- Темочки
Ход занятия:
Педагог: Вот и утро наступило
Поздоровайся красиво!
Дети исполняют
Дети: С добрым утром с ясным днём
Вот так славно мы живём.
Педагог исполняет
Педагог: С добрым утром малыши
Улыбнуться поспеши.
Дети улыбаются
Педагог: 1,2,3, и по порядку
Начинаем мы зарядку.
Помните, ребятки
Даже звери, даже птицы
Делают зарядку.
Педагог и дети выполняют зарядку на песню «Зверобика» музыка Ю. Савельева, слова А. Хайта
Педагог: Вы ребята отдохните
И тихонько посидите.
Педагог включает звуки птиц, шум ручья
Педагог: Ребята, слышите что звучит?
Дети: Звучит шум ручья, пение птиц.
Педагог: Отгадайте - ка загадку
Мои милые ребятки.
Педагог читает загадку
Педагог: Я раскрываю почки,
В зелёные листочки.
Деревья одеваю, посевы поливаю
Движения полна, зовут меня…
Дети отвечают
Дети: Весна.
Педагог: Весной вся природа оживает.
День становится длинней
Светит солнышко теплей.
Появляются почки, затем раскрываются листочки.
Ребята, а прочитайте-ка вы мне пословицы и поговорки о весне.
Дети читают пословицы и поговорки о весне
-Весна да осень на дню погод восемь;
-Весенний дождь лишним не бывает;
-Матушка весна всем красна;
-Увидел грача – весну встречай;
-Хороший год по весне видно.
Педагог: Молодцы ребята
А есть вот такая интересная пословица о весне, послушайте.
Педагог: Без первой ласточки весна не обходится.
4. Игра на детских музыкальных инструментах
Педагог: 1,2,3,4,5 – оркестр будет наш играть.
Я вам раздам шумовые инструменты
Бубенцы, треугольники, маракасы и металлофон
На проигрыше – будет играть партия – треугольников;
1 куплет – играет партия маракасов;
2 куплет – партия бубенцов;
3 куплет – партия металлофонов.
Дети играют на шумовых инструментах на песню «Солнечная капель» на музыку С. Соснина, слова И. Вахрушевой
Педагог: Вот какие музыканты
Просто славные таланты.
А теперь давайте с вами вспомним весеннюю песенку, которая называется «Скворушка»
Педагог и дети исполняют песню «Скворушка» на музыку Ю. Слонова, слова Л. Некрасовой
Педагог: Теперь предлагаю поиграть
И нисколько не скучать.
Под музыку вы будете передавать по кругу подснежник, на ком музыка остановится, тот выходит в круг и танцует с подснежником. Остальные дети хлопают в ладоши.
Под песню «Солнечная капель» С. Соснина дети играют в игру «Передай подснежник другу»
Педагог: Вот мы с вами и познакомились с весной
Какая она?
Дети: Весна весёлая, всё вокруг расцветает и поёт.
Педагог: А теперь нужно исполнить заключительную песенку!
Педагог и дети исполняют заключительную песенку «Весенняя капель»
Светит солнышко опять
Вот и мы пойдём гулять.
Говорим пока-пока
До свидания друзья!
Под песню «Весенняя полечка» на музыку С. Соснина, слова И. Вазрушевой дети выходят из музыкального зала.