Сэсэг Мижитова
Конспект музыкального занятия «Осень в произведениях композиторов»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия :
«Осень в произведениях композиторов»
Цель:Учить сравнивать контрастные произведения разных композиторов одинаковые по названиваям.
Задачи: Познакомить с итальянским композитором А. Вивальди.
Продолжать развивать вокально-хоровые навыки. Развивать чувство ритма.
Воспитывать эмоциональный отклик на муз. произведения.
Материал: ТСО, бумажные листочки.
Ход занятия:
Дети под «марш»заходят в музыкальный зал. Образуют круг в середине зала.
Темочки:
- Композиторы и музыкальные произведения для детей
- Композиторы, детям о композиторах. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Осень. ВСЕ материалы на осеннюю тему
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Конспекты музыкальных занятий
- Чтение, детская литература
- Темочки
Сюрпризный момент: (сверху падают листочки)
М. Ребята, посмотрите, что это происходит?
Ответы детей:
Они какие? (разные, дети называют цвета)
Ребята, как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на муз. занятии?
Беседа об осени
Звучит музыка вальса. Ребята, что можно делать под эту музыку?
Ответы детей:
(дети по своему фантазию двигаются под вальс с листочками.)
Молодцы, умеете различать цвета и слышите музыку.
Ребята, скажите, пожалуйста, кто рисует картины? (художник). А кто пишет книги?
(писатель). А музыку? (композитор).
Мы сейчас послушаем музыкальное произведение, которую написал композитор
П. И. Чайковский (показать портрет). А про кого она, вы узнаете, послушая музыку.
Слушание музыки : «Осень» (дети рассказывают свое
представление) а теперь послушаем
муз. произведение итальянского композитора А. Вивальди (показ
портрета)
Ребята, чем отличается это произвед. от произв. Чайковского.
А вы,ребята какие песни об осени знаете? Давайте поиграем муз-
дид. игру «Угадай песни»
Кто хочет исполнить свою песню на сцене в
микрофон (дети по желанию
исполняют песни)
А мы еще какой танец-хоровод знаем про осень?
Ответы детей: Хоровод «По малину в сад пойдём»
Исполняется хоровод.
Рефлексия: С каким новым композитором познакомились?
-Что мы слушали?
-Чем они отличаются?
-Что вам понравилось?
Ответы детей.
Муз. прощание.
Выход под марш.