Любовь Кустова
Конспект музыкально-тематического занятия в старшей группе «Я люблю тебя, Чернушка, город мой родной»
▼ Скачать
Конспект музыкально-тематического занятия в старшей группе
Цель:
-Создание условий для нравственно-патриотического воспитания через приобщение к истории родного города, знакомство с песнями о Чернушке.
Задачи:
-Способствовать расширению и углублению детской компетентности о культуре и истории родного города;
-Расширять знания дошкольников о песенном репертуаре Пермского края;
-Развивать умение выражать свои мысли, творческую активность;
Публикация «Конспект музыкально-тематического занятия в старшей группе „Я люблю тебя, Чернушка, город мой родной“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2015
-Воспитывать чувство восхищения красотой родных мест, любовь и бережное отношение к родному городу.
Ход занятия:
Дети входят в зал, встают у стульев. Игра-приветствие
Музыкальный руководитель : Я здороваюсь везде, дома и на улице
Даже,здравствуй, говорю я соседской курице.
Здравствуйте ладошки: хлоп, хлоп, хлоп,
Здравствуйте сапожки: топ, топ, топ,
Здравствуй звонкий язычок бл-бл-бл…
И малышка светлячок с-с-с…
Здравствуй утро, здравствуй день,
Нам - здороваться не лень.
Доброе утро, дети, присаживайтесь.
Музыкальный руководитель : Ребята, в какой стране мы живем? (Россия).
(обращает внимание на слайд №1)
Любимый уголок земли, где ты родился и живешь называют малой Родиной. А как называют нашу малую родину (ответы детей) У всех вас есть дом, семья. Что нас всех объединяет? Где мы живем? В каком крае?
Дети. Мы живем в Пермском крае в городе Чернушка.
Музыкальный руководитель : (обращает внимание на слайд№2). Посмотрите на панораму нашего города. Какой наш город?
Дети. Красивый, чистый, зеленый, современный.
Музыкальный руководитель : Наш город совсем ещё молодой, а чем он знаменит? Какие достопримечательности есть в городе? (ответы детей)
Послушайте гимн города (звучит «Гимн Чернушки» муз. А. Сафронов).
Музыкальный руководитель : Ребята, я предлагаю вам отправиться на прогулку по нашему городу.
Ритмическая игра «Мы по городу идём»
Мы по городу идём – 1, 2, 3 (дети ходят врассыпную по залу)
Всё, что видим, назовём – 1, 2, 3 (хлопки)
Вот дома высокие (руки вверх)
Улицы широкие (руки в стороны)
Светофоры и машины (руки «держат руль»)
Остановки, магазины (шагают на месте)
Парки, улицы, мосты (правая рука в правую сторону, левая рука в левую сторону, обе руки вниз в стороны)
И деревья, и кусты (руки вверх покачивают ими и вниз).
Музыкальный руководитель (обращает внимание на слайд памятник воину- Солдату)
Ребята, куда мы пришли (ответы детей)
Музыкальный руководитель : А, в честь кого воздвигнут этот памятник?слайд №3 (ответы детей) Рядом еще один памятник Воинам Танкистам слайд №4
Если подняться повыше, прямо у леса стоит памятник Самолету слайд№5
Нашу страну в годы Великой Отечественной войны защищали танкисты, летчики, простые солдаты.
Музыкальный руководитель : Нам пора идти дальше.
Послушайте песню «Чернушка родная», в исполнении знаменитого народного ансамбля «Прикамские узоры» города Чернушки.
Музыкальный руководитель (обращает внимание на слайд№6 с изображением церкви) (ответы детей)
Ребята, кто-то посещал эту новую и очень красивую церковь? Что вам там понравилось (ответы детей)
Продолжаем наше путешествие по городу. слайд №7
Музыкальный руководитель : Дети, а это что за красивое здание? Чем здесь занимаются? Какие мероприятия здесь проходят?
Дети: Это дворец культуры, здесь в тренажёрном зале занимаются атлеты, в спортивном зале занимаются баскетболисты и волейболисты, маленькие дети посещают танцы и вокальные кружки, дети занимаются спортом. Проходят концерты, спектакли, праздники, приезжают артисты, выступают певцы и танцоры.
Музыкальный руководитель : На площади у дворца проходят все праздники города. Какие, дети? (Масленица, Новый год, Рождество, День города и др. Слайд №8
В нашем городе живут люди разных национальностей: русские, татары, башкиры, удмурты, все они между собой дружат и друг друга уважают. И сейчас я вас приглашаю поиграть в русскую народную игру «Гори, гори ясно».
Игра «Гори, гори, ясно»рус. нар. игра
Башкирская игра» Бег с яйцом»(двум игрокам вручаются деревянные ложки, игрокам в ложки кладут по яйцу. По сигналу игроки берут в рот ложку с яйцом, бегут до отметки, кто вперед.
Дети, присаживайтесь на места.
Музыкальный руководитель : (обращает внимание на слайд с изображением белого дома). Ребята, а это, что за здание? (ответы детей)
Это самое главное здание нашего города, там находится глава города и его подчиненные, те, кто много хорошего делают для города, хотят, чтобы наш город стал еще чище и красивее. Вверху на крыше флаг нашей Родины, флаг нашего города слайд № 9
Нам, дети, пора идти дальше. (Звучит песня «Наш край Прикамский» в исполнении народного фольклорного ансамбля «Прикамские узоры»г. Чернушка).Слайд № 10
У пруда вдоль ухоженной аллейки – разноцветные скамейки
Отдохнуть зовут нас в тень.
Мы присядем, отдохнем и стихи о городе послушаем. Я вам прочитаю стихотворение, которое написал о нашем городе поэт Иван Гурин
«Город у нас золотой»
Ты о дальних дорогах вздыхая
Перед картой в раздумье не стой.
Если золотом нефть называют,
Значит город у нас золотой.
Посмотри как рабочие гордо
И за труд и за праведный бой
Ордена надевают и звезды,
Значит город у нас золотой.
Здесь заводы, дома – загляденье.
Золотистые нивы – стеной.
Нам не надо заморских владений,
Значит город у нас золотой.
Мы на вахте – ударная сила.
Наш характер уральский крутой.
Нефть Чернушки – богатство России
Значит город у нас золотой.
Он в красивом и солнечном крае
Под счастливой родился звездой.
Если золотом нефть называют –
Значит город у нас золотой.
Музыкальный руководитель : Наша прогулка по городу подошла к концу и нам пора возвращаться в детский сад.
Если придется тебе порой,
В дальний отправиться путь.
Ты к нам в Чернушку товарищ мой,
Не позабудь заглянуть.
Музыкальный руководитель : Ребята, понравилась вам прогулка по нашему городу? Что особенно вам запомнилось во время прогулки по городу. (ответы детей)
под песню о Чернушке дети покидают зал.
Песня о «Чернушке»
Сл. Ощепкова Муз. Леонова
Если придется тебе порой
В дальний отправиться путь.
Ты к нам в Чернушку, товарищ мой,
Не позабудь заглянуть.
Ты к нам в Чернушку, товарищ мой,
Не позабудь заглянуть.
Город наш очень молоденький,
Он, как и все города,
Хочет, чтоб белые голуби
В небе летали всегда.
Хочет, чтоб белые голуби
В небе летали всегда.
Вышки, фонтаны и скважины
Взору откроются здесь,
Мы проведем вас по улицам,
Город покажем вам весь.
Мы проведем вас по улицам,
Город покажем вам весь.
Если сердцами мы молоды,
В буднях горим трудовых.
Как маяки путеводные
Светят огни буровых.
Как маяки путеводные
Светят огни буровых.