марина рыбель
Занятие в средней группе «Люблю тебя, мой край родной»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Люблю тебя мой край родной»
Программное содержание:
Дидактические задачи:
Обобщить знание детей о растительном и животном мире родного края. Совершенствовать умение детей отгадывать загадки.
Развивающие задачи: продолжать развивать умение детей выразительно читать стихи, передавать эмоционально отношение к содержанию произведения.
Публикация «Занятие в средней группе „Люблю тебя, мой край родной“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой край, мой город. Краеведение
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Республика, область, край. Список городов
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Воспитательные задачи: Формировать осознанное отношение к природе, желание беречь и охранять ее. Воспитывать чувство гордости, любви, ответственности за родную природу, бережное отношение к ней.
Предварительная работа:
Разучивание стихотворений, физ. минутки.
Экскурсия в парк.
Чтение художественной литературы о природе.
Методические приемы:
Использование художественного слова.
Психотренинг: «Добрый день»
Дидактическая игра: «Четвертый лишний»
Физкультурная минутка: «Бабочка»
Фонограмма Ю. Антонова: «Не рвите цветы»
Оборудование:
Деревья, насекомые, цветы
Фонограмма Ю. Антонова: «Не рвите цветы»
Мягкие игрушки животных.
Ход:
1. Организационный момент.
Добрый день!- тебе сказали,
Добрый день! – ответил ты!
Как две ниточки связали-
Теплоты и доброты.
- Ребята, посмотрите сколько у нас гостей.
Давайте с ними поздороваемся и улыбнемся. Есть хорошая примета всем с утра дарить приветы.
- Солнцу красному …. (привет)
-Небу ясному ….(привет)
- Люди взрослые и малыши …. (вам привет от всей души)
- Каждый новый день надо начинать хорошим настроением. А чтобы настроение было хорошим и веселым, давайте встанем в круг, возьмемся за руки, закроем глаза и передадим друг другу ту искорку тепла и любви, что живет в наших сердцах. Почувствуйте, как по нашим рукам из ладошки в ладошку переходит доброта. (Беру в руки зажженную свечу)
- Посмотрите, какая искорка зажглась от наших сердец. Пусть она сопровождает вас все занятие.
- Я предлагаю вам отправиться в путешествие по родной природе и вспомнить все, что вы знаете о ней. Мы должны быть внимательны и аккуратны.
- Что такое природа? (растения, птицы, животные)
Дети идут по дорожке «Из следа в след»
Сели.
2. Основная часть:
Послушайте загадки:
1. На проталинке в лесу
Первым встретил я весну
Я мороза не боюсь
Первым из земли пробьюсь. (Подснежник)
2. На зеленом шнурочке, белые звоночки
Знают даже малыши,
То лесные (ландыши)
3. Как зовут меня скажи
Часто прячусь я во ржи
Скромный полевой цветок,
Синеглазый….(Василек)
4. Разбежались по лужайке
Беззаботной легкой стайкой
Словно девочки – подростки
Белоствольные (березки)
-Наша белоствольная красавица- береза нравиться всем. Это дерево- символ нашей Родины.
Ребенок:
Люблю березу русскую
То светлую, то грустную,
В белом сарафанчике
С платочками в карманчиках, С красивыми застежками
С зелеными сережками.
- Очень важно, дети, чтобы нас окружало много деревьев. Воздух бывает чистым и свежим лишь там, где растет много зеленых друзей. Деревья и цветы украшают наши улицы, дворы, и детский сад.
1. Шевелились у цветка
Все четыре лепестка
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел. (бабочка)
2. На ромашку у ворот
Опустился вертолет
Золотистые глаза,
Кто же это? (стрекоза)
2. Домовитая хозяйка
Пролетает над лужайкой
Похлопочет над цветком
Он поделится медком. (пчела)
- Ребята, скажите, как назвать одним словом: бабочку, стрекозу, пчелу? Кто это (насекомые)
- Какую пользу приносят насекомые? (опыляют растения, стрекоза питается комарами, пчела собирает мед)
- Что есть у насекомых? (Крылья, хвост, голова, туловище, лапы)
Дидактическая игра: «Четвертый лишний»
- Я буду называть цепочку слов, а вы должны догадаться и объяснить, кто лишний и почему.
-Бабочка, жук, паук, медведь.
- Муравей, кузнечик, червячок, снегирь.
-Ель, сосна, береза, сирень.
-Божья коровка, волк, лиса, заяц.
- Молодцы.
Физкультурная минутка: «Бабочка»
Спал цветок и вдруг проснулся, (влево, вправо)
Больше спать не захотел (туловище вперед, назад)
Шевельнулся, потянулся (руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел (руки вверх, вправо, влево)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется (покружились)
-Обращаю внимание на стол, на котором лежат мягкие игрушки животных.
- Что вы видите? (животные)
Ваня выбирает любую игрушку и рассказывает о ней, где живет, чем питается, чем покрыто туловище, сколько лап. Пока не расскажут о каждой игрушке.
- Как вы понимаете пословицу:
«Тот свой край не любит,
Кто его природу губит»
-Дети: Ломают деревья, рвут цветы, убивают птиц, зверей, засоряют речки, озера. (вывешиваю символы)
- Правильно, природа нашего края красива и многообразна, но она беззащитна перед человеком. Надо не только любить природу, но и охранять, беречь, приумножать. Сбереги, дай вырасти - и ты станешь богаче не только лесами, лугами, но и душой.
Ребенок:
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок
Если вместе я и ты
Если все сорвут цветы,
То останутся пусты
Все деревья и кусты
И не будет красоты.
На земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето
- Звучит песня Ю, Антонова: «Не рвите цветы»
- Наш девиз: Любить и охранять природу нашего края.
Р-к: Есть просто храм,
Есть храм науки
А есть еще природы храм
С лесами, тянувшие руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свет в любое время суток
Открыт для нас в жару и сныть,
Входи сюда, будь сердцем чуток, Не оскверняй его святынь.
Лес не только для нашей забавы,
Он богатство России родной
Все деревья в нем, ягоды, травы,
Нам на пользу, друзья взращены
Каждый куст берегите, ребята!
Где росток ты увидишь простой
Может вырасти дуб в три обхвата,
Березняк иль малинник густой.
А уж сколько орехов и ягод
Так, пожалуй, считать – не сочтешь!
Сердцу любо, коль знать, что за год
В сосняке разрослась молодежь
3. Подведение итога:
- Наше путешествие подошло к концу.
- Где мы с вами сегодня путешествовали? (по природе)
- Что такое природа? (птицы, растения, животные)
- Как к ней нужно относиться?
- Спасибо за занятие.